Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

12821

18.03.2025, 16:36

Депутатский контроль. Траурный лес Антона Малышева

Пока сотрудники отдела охраны окружающей среды комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Марковского МО готовятся к общественным слушаниям по строительству крематория на Смоленско-Марковском кладбище, жители близлежащих населенных пунктов бьют тревогу.

Ну в общем говоря, в мыле все. Кроме собственно инициатора проводящихся слушаний и главного бенефициара проекта депутата Заксобрания Иркутской области Антона Малышева.

История с крематорием, внезапно «переехавшим» на территорию Марковского кладбища, с самого начала оказалась окутанной тайнами. Мы рассказывали, что еще год назад крематорий предполагалось построить в совершенно другом месте – в поселке Мамоны. И Малышев даже «рядом не стоял», инвестором выступал крупный московский холдинг. Но зигзагами судьбы, не озвученными всуе, ложный инфраструктурный объект переехал вплотную к месту захоронения десятка тысяч иркутян. И так же недалеко от места жительства еще десятков тысяч.

При этом ряд СМИ указывает на то, что крематорий Малышева и крематорий, о строительстве которого заговорили год назад, – это два разных объекта. Читайте: Антон Малышев реализует свой локальный бизнес-интерес отдельно от крупного, согласованного регионом, объекта. Надо ли Иркутской области два крематория – вопрос риторический.

Взять на себя ответственность прокомментировать ситуацию бизнесмен и депутат (избранный, к слову, как раз таки от территории Марковского МО) Антон Малышев не взялся. А ведь общественность помнит, как еще в 2023 году в разгар предвыборной кампании он выступал с заявлениями о том, что такого кульбита – строительства крематория вблизи жилых территорий – не будет. Но кульбит случился, общественность всколыхнулась, а Малышев остался при своем: мандат в кармане, бизнес-интересы удовлетворены. Ну или близки к удовлетворению.

Да и как иначе объяснить, что за два с хвостиком года депутатских полномочий справедливоросс не отметился никакими проектами или работами в интересах жителей? Он трудился. Но тихо, пока никто не видит. Над «своим» крематорием.

А теперь дело за малым: надо успокоить общественность и объяснить ей, что крематорий на месте кладбища – это манна небесная. И ведь причины есть, исчерпывающе озвученные в любопытном документе под названием «Информационная справка о содержании кладбищ, находящихся на территории города Иркутска».

Автор: Дмитрий Наводников
Фото из альбома "Кладбища" © Фотобанк "RuBabr"

Приводим отрывок, которым неравнодушные жители поделились с редакцией Бабра:

«... Разросшаяся площадь Смоленского кладбища, расположенного в Иркутском районе возле Култукского тракта, привлекла внимание районной прокуратуры ещё осенью 2015 года. К 2017 году оно на 15 гектаров превысило установленную площадь в 40 гектаров и продолжает расти, вторгаясь в земли лесного фонда...»

Справка датирована 2017 годом. То есть по какой-то причине уже в 2017 году о проблемах разросшегося кладбища и превышении им норм площади знали и даже писали в официальных документах администрации города Иркутска. Но вот администрация Иркутского района ни о чем не догадывалась вплоть до 2025 года, когда жителям Смоленщины объявили, что им под бок поставят крематорий, потому что на кладбище не осталось места? И ведь этот аргумент – главный в борьбе с противниками строительства, коих немало.

Но с железной логикой фактов не поспоришь: место на кладбище «закончилось» еще в 2015 году. С тех пор захоронения проводились на землях близлежащего леса, в обход норм экологии и здравого смысла. А кульминацией десятилетнего бездействия надзорных органов и администрации Иркутского района стало решение о строительстве крематория, который решит проблему нехватки земель под захоронение. Не решит, а лишь захватит еще немалый участок земли прилегающей лесной зоны. Да и захоронения продолжатся: не все жители предпочитают погребению кремацию.

В связи с тем, что администрация Марковского района не может решить этот вопрос самостоятельно, неравнодушные жители села Смоленщина и прилегающих районов обращаются во все возможные инстанции с требованием установить Смоленскому кладбищу статус закрытого, коим оно фактически является с 2015 года, и с обращением выделить под новое кладбище территорию вдали от жилой застройки и достаточной площади, которая будет позволять разместить на нем и крематорий, и колумбарий, и участки для традиционной формы захоронения.

Жители убеждены: не нужно рассказывать, что подходящей земли нет. На Смоленском кладбище её нет уже десять лет, но это не мешает ритуальным службам продолжать свою работу. И даже масштабировать.

Но, к сожалению, в своем обращении они не могут попасть в, пожалуй, главную дверь – к депутату Заксобрания от Иркутского района Антону Малышеву. Он обещал, ему поверили и его избрали. Но депутатство оказалось лишь прикрытием для проворачивания много более важных для Малышева дел.

Фото: irzs.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

12821

18.03.2025, 16:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=274827

Bytes: 5446 / 4869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

2078

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1894

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10663

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7763

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10555

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8647

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10431

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9076

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10938

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25273

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10144

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11480

18.07.2025

Лица Сибири

Балуев Алексей

Харитонов Арнольд

Хартаев Валерий

Ховалыг Владислав

Курек Оксана

Бендер Леонид

Мордовской Петр

Самойличенко Владимир

Муляр Александр

Писарев Павел