Иркутский район: есть ли у мэра Фролова способность роиться?

В сентябре 2025-го в Иркутском уже округе предстоят выборы мэра. Наблюдатели сходятся во мнении, что у действующего главы муниципалитета Леонида Фролова, который отмечает 28 февраля 63-летие, нет конкурентов на этом пути.

Ну и, объективно говоря, это действительно так. На сегодня нет политических сил, которые бы всерьез отправились колебать крепкий деревянный трон Леонида Петровича.

Он, вообще, удивительная, парадоксальная личность на политической арене Иркутской области. Возглавляя муниципалитет, который идет по числу населения сразу за тремя самыми крупными городами Прибайкалья, Леонид Петрович умудрился к излету второго срока не выступить практически нигде на более-менее широкой аудитории.

Он ускользнул от общественного внимания и когда-то во время африканской чумы свиней, и недавно во время прямой линии губернатора, когда глава района просто обязан был выйти и принять на себя удар по поводу ремонта дорог.

Вопрос состоит в том, как будет жить Иркутский район под началом Фролова после реформы местного самоуправления?

Ведь главы поселений района – крупных территорий с политически сравнительно грамотным и при этом активным населением – занимали свои кресла в условиях конкуренции. Уж неважно, открытой или подковерной.

И они могли брать на себя ответственность, пусть даже сомнительную с точки зрения закона.

Та же легендарная бывшая глава Марковского муниципалитета Галина Шумихина всегда была самостоятельной единицей. Недаром Фролов таки трудоустроил ее в 2025-м в районную мэрию при всем ее скандальном бэкграунде, включая три года условно со штрафом по уголовной статье. Потому что такие родившиеся в жестких условиях акулы на земле не валяются. По большому счету, это можно сказать о любом главе администрации Иркутского района.

Галина Шумихина

А тут, при отсутствии выборов глав администраций, надо будет назначать старост, первых лиц с гораздо меньшими полномочиями и интересами. Это в любом случае управленцы кратно меньшей величины.

Вся ширина ответственности за очень большую и многообразно проблемную территорию (в том числе потенциальной ответственности уголовной) сосредоточится на районной власти. Сможет ли Фролов найти (и соразмерно риску трудоустроить!) такое количество шумихиных или, как второй вариант, роиться самому? Даже если признать способность Леонида Петровича видеть мир минимум в двойном числе, послереформенная реальность Иркутского района представляется более чем тревожной.

И ведь Иркутский район всегда в центре внимания, его не спрячешь, как какие-нибудь качугские дали...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=274157

Bytes: 2784 / 2568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 693 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4349

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11562

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14183

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7842

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7962

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7868

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7424

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13319

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13041

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10053

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9640

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14284

21.01.2026

Лица Сибири

Васильев Григорий

Дронова Ксения

Мищенко Артем

Иванченко Евгений

Вельм Оксана

Козьмин Алексей

Кокорин Александр

Ермаков Иннокентий

Толмачев Дмитрий

Прокопьев Анатолий