Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

20899

26.02.2025, 03:07

Не отсиделись за последней партой: итоги прибытия «Школы мэров» в Иркутск

Как-то вяленько осветили в СМИ прошедшую в Иркутске сессию президентской программы «Школа мэров». А событие-то эпохальное! Не где-нибудь, а в сибирской глубинке собрали самые сливки муниципальной политики всей страны и погрузили в знания, как живет регион, прошедший через пубертатный период красного протеста и вышедший во флагманы экономического развития всего Сибирского федерального округа.

И пока федерация совершенно убого отмахивается от планов по развитию Сибири, предлагая общественности насладиться Стратегией развития без развития(уж простите за каламбур), Иркутская область живет своей насыщенной жизнью. И даже находит, чем похвалиться перед коллегами из глубинок других субъектов необъятной России…

Проект «Школа мэров» – логичное продолжение уже зарекомендовавшей себя программы РАНХиГС «Школа губернаторов», выпускником которой, например, является глава Иркутской области Игорь Кобзев.

На отбор вышло свыше шестисот кандидатур – глав и заместителей мэров муниципальных образования различного размера, статуса и значения. В Иркутской области, например, в «школу» отправили заммэров Ангарска и Бодайбо – ну не сравнимые ни в чем города. Отобрано оказалось лишь сто шестьдесят человек со всей России, которые с ноября делятся своим опытом и постигают опыт других регионов и муниципалитетов России.

18 февраля 2025 года команда мэров-учеников прилетела в Иркутск. Одна из ключевых причин выбора Иркутской области для проведения образовательного модуля – это большая территория региона и отдаленность целого ряда муниципальных образований от административного центра. Иркутская область доказала коллегам из европейской части России, что жизнь есть и там, куда летают только вертолеты, а зимой температура редко поднимается выше тридцати градусов мороза. И это тоже Россия.

Обучающие прослушали курс выступлений от различных мэров Иркутской области и правительства региона. Так, отдельно перед гостями выступил председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, подчеркнув, что одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Иркутской областью – это выстраивание эффективного диалога между региональными властями, муниципалитетами и бизнесом. В том числе в рамках создания мастер-планов – документов стратегического планирования, обозначенных президентом как важнейший инструмент развития территорий.

С опытом уже реализованного проекта подобной направленности выступил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов и депутат Заксобрания региона Татьяна Молостова. В ноябре 2023 года совместно с Иркутской нефтяной компанией и при поддержке Правительства Иркутской области была начата разработка мастер-плана развития Усть-Кута, а уже в феврале 2025 года работа подошла к концу.

В разработке приняли участие жители района, принимавшие участие в стратегических сессиях, а экономическое и производственное обоснование было рассчитано Восточным центром государственного планирования. На выходе Усть-Кутский район получил первую в России комплексную стратегию развития района, а не отдельно взятого населенного пункта.

Возможность похвастаться такими достижениями – редкое явление. То, что в очередной раз подчеркивает, что экономический и промышленный потенциал Иркутской области продолжает с каждым годом лишь возрастать. На фоне других регионов Сибирского федерального округа и даже соседствующей Бурятии, присоединенной к Дальнему Востоку, Приангарье дает фору по количеству завлеченных в процессы крупных федеральных промышленных групп, активному местному бизнес-сообществу и отлаженной связке политических и бизнес-единиц, дающей в долгосрочной перспективе огромный потенциал к росту благосостояния региона и его жителей.

Фото: open.irkobl.ru, mp-ukmo.vostokgosplan.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

20899

26.02.2025, 03:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=273960

Bytes: 3961 / 3712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

5765

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15509

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10949

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18361

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

13080

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8893

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9969

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12677

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

23572

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10372

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14419

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11888

01.09.2025

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Малышенко Виктор

Владимирский Евгений

Кайдаш Андрей

Шевченко Светлана

Тыхеев Андрей

Саханов Зоригто

Федоров Андрей

Кальк Вадим

Головных Иван