Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыИркутск

21316

24.02.2025, 01:19

Телеграм Иркутска за неделю: игнорирование результатов голосования и неслучившееся возвращение Бердникова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 февраля включительно.

Иллюзия народного выбора

В Иркутске разразился настоящий общественный скандал. Мэрия города отказалась от благоустройства площади у железнодорожного вокзала, несмотря на то, что он был выбрал в результате голосования.

Город Иркутск (@admirk):

Пять общественных пространств благоустроят в Иркутске в 2025 году.

Работы выполнят по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Четыре объекта стали лидерами рейтингового онлайн-голосования, которое проходило в прошлом году: территория танка «Иркутский комсомолец», площадь Декабристов, парк «Комсомольский» (4 этап), Аллея «Здоровья» по ул. Розы Люксембург. Пятый – северная часть острова Юность. Проект был победителем голосования за проекты благоустройства в 2021 году.

– С каждым годом все больше иркутян участвует в голосовании. В минувшем году свой выбор сделали более 81 тысячи жителей областного центра. Очень рад тому, что число неравнодушных и активных граждан увеличивается. Вместе мы преображаем наш город, создаем уютные места для отдыха детей и взрослых, обновляем парки, скверы, сообща реализуем масштабные проекты, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

На всех территориях запланировано озеленение, обустройство покрытий, организация удобных пешеходных маршрутов и мест для тихого отдыха, монтаж паркового наружного освещения, установка малых архитектурных форм.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Площадь у вокзала — одно из самых убогих и унизительных мест для людей в городе. Это правда. Там нет нормальной организации пространства, люди ждут трамвай на проезжей части, автобусы вообще непонятно, где и как останавливаются, парковка — хаос, а асфальт — волнистый.

В прошлом году за благоустройство этой территории проголосовало больше 21 тысячи человек, это победитель голосования, первое место. Мнение людей спрашивали весной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», куратор территории, как говорится на сайте голосования, — председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Напомню, что концепция федерального голосования предусматривает, что победившие проекты реализуют на следующий год. Это в том числе один из ключевых моментов, по которым людей просят принимать участие в этом процессе.

21 тысяча человек — это четверть от всех иркутян, которые голосовали про проектам. И все они (и я вместе с ними) идут куда подальше. Потому что благоустраивать территорию у вокзала никто не будет в этом году, а когда будут — неизвестно.

В пресс-службе мэрии @ircity_ru объяснили, почему из числа территорий для благоустройства в 2025 году вычеркнули привокзальную площадь: там требуется большая работа по проектированию, она займет порядка года.

Класс, да? Восторг и изумление.

Моя рабочая теория – что площадь у вокзала выставили на голосование до кучи, ну просто, нарисовали какую-то картинку и закинули в голосовалку. Это косвенно подтверждает тем, что у проекта не было никакого описания. Никто не собирался ее делать, не предполагал, что она победит (хотя, на мой вкус, это странная логика, но допустим).

Поэтому никто не заморачивался реальным проектом, а когда площадь победила, то денег на проектирование уже не было, поэтому за 7 месяцев прошлого года проект так и не появился и никакая работа по нему не начата. Иначе бы логично было бы об этом сказать, например, в том же релизе, где был перечень территорий для благоустройства в этом году, но там даже ни слова про то, что привокзальную площадь исключили из проектов для реализации.

Плюсом ко всему никого не волнует доверие населения к этому федеральному проекту и голосованию по нему. Ну проголосовали и проголосовали, чиновники выполнили какие-то KPI по голосованию, а аналогичного KPI по реализации победивших проектов нет, поэтому можно выставлять территории без проектов и сносить их на неизвестный срок.

Я, может быть, сейчас перегибаю, но у меня нет другого объяснения всему этому.

"Напомним, голосование за проекты благоустройства на 2026 год пройдет этой весной.

Всех жителей города приглашают принять участие", — говорится в пресс-релизе мэрии Иркутска. И тут только один вопрос: зачем это нужно горожанам, если их мнение на самом деле никого не волнует.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Нам кажется, что состояние площади при ее важности для имиджа города таково, что благоустроить должны по умолчанию. Голосование по такому вопросу – это как голосование среди чиновников мэрии по поводу обеда. «Голосуем, будем ли есть?» – «Да, да, будем!» – «Ой, а продуктов не завезли, и никто в округе вас кормить сегодня не собирался».

Ложная тревога

Спонсором нервного срыва для иркутской политтусовки стала новость об увольнении экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова с должности заместителя председателя правительства Донецкой народной республики.

Бердников Дмитрий, Заседание "Клуба публичной политики", 28 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников завершил очередной карьерный вояж и покинул пост вице-премьера Донецкой республики. Чиновник прочно удерживал эту должность аж с мая 2023 года, а до этого полгода осваивал азы госуправления в Мариуполе. Однако 18 февраля подписан и вступил в силу документ об отставке – без фанфар, без слез на прощание, но с традиционным вопросом: «А что дальше?»

Еще в начале года в коридорах «серого дома» поползли слухи о возможном возвращении Бердникова в родные пенаты. Правда, в каком статусе – инсайдеры скромно умалчивали. Теперь, когда кресло в ДНР оставлено, вопрос о трудоустройстве завис в воздухе.

Ну и сразу расставим точки над i: нет, речь не о губернаторском посте и не о председательстве в правительстве региона. Один из тех, кто в Москве принимает решения, высказался по этой версии коротко, но емко: «Не при моей жизни».

Остаётся только гадать – это был сарказм или намек на долгую политическую карьеру Бердникова?

That`s, well, you know, fingers crossed.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Информация о рассмотрении кандидатуры Дмитрия Бердникова на губернаторство в кулуарах была и подтверждалась, как возможный вариант. Но…

По информации наших источников, Дмитрий Бердников ушел не из-за губернаторских преложений на нашу область. Его дальнейшие кадровые перспективы связаны с возможным повышением в скором времени, но они не про наш регион.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Сегодня, конечно, день удался в сообществе.

За несколько часов Бердников успел побыть губернатором, замгубера, председателем правительства, зампредом и конечно мэром. Улететь в Мск на встречу к самому, прилететь обратно в Донецк и купить билет до Иркуцка.

Ему успели вручить ружжо для отстрела и зачистки ылит. Потом отобрать и выдать рогатку для их усмирения.

Самая экзотическая версия - они завтра рядышком с губернатором пойдут к ВВП и он их поменяет местами))) гыгыгы)))

Дима оказался в своем репертуаре и нас*** нам всем в душу, потому что так резко вышел после увольнения на новую работу. Нет чтобы пару дней взять без содержания, покурить-побухать-понюхать-отдохнуть, чтобы здесь все с ума сошли вконец... За этот сорванный всеобщий карнавал нашего коллегу Волчка мы порицаем. Да.

Но праздник всё-таки был и мы Викторычу благодарны за это) "Жить надо так, чтобы даже твой поход в туалет пугал пол-города за пять тысяч километром!"

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Представляем, как смеялся бы Дмитрий Бердников, увидев, какой ажиотаж в Иркутске сотворил его очередной виток биографии, вполне, кстати, закономерный. Но мы убеждены, что меньше всего он в последние годы думает о своём возвращении туда, откуда его с таким трудом выжали. И уж тем более о мнениях относительно его персоны . А ведь теперь многие признают, что градоначальником он был вовсе не плохим.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: ria.ru.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыИркутск

21316

24.02.2025, 01:19

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=273846

Bytes: 8825 / 7920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

1816

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1793

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10625

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7718

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10522

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8638

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10408

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9061

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10926

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25254

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10131

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11475

18.07.2025

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Меняйло Сергей

Кохо Мария

Афанасьев Александр

Карасёв Дмитрий

Юдин Сергей

Штенгелов Денис

Махов Антон

Семенов Бато

Истомин Геннадий