Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность. Только вот он ведь совсем один, если не считать катастрофически отставшей от прогресса свиты преимущественно почтенного возраста да Сергея Королева, который у него на зарплате как помощник депутата Госдумы.

Так, второй госдумовский протеже КПРФ от Иркутской области Михаил Щапов даже кончиком холеного мизинца боится задеть кого-то из красных, включая Сергея Георгиевича, чтоб не запачкаться. Бывший вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко уехала от товарищей на коньках в далекие дали. Клан Сумароковых увяз в собственных распрях. В Заксобрании разжалованный в экономического пасынка Павел Сумароков прозябает еще с тремя парламентскими красными париями, которые не делают вообще никакой погоды.

Да и как минимум один из них, Евгений Сарсенбаев, в случае чего, навострит лыжи ловчее Носенко, если предложат подходящий вариант. Не впервой. Хотя, кстати, беспартийный Евгений Сейтович уделяет Левченко даже больше публичного внимания, чем остальные товарищи: хоть с днем рождения поздравляет...

Хлопоты экс-главы Прибайкалья понятны. Надо представлять из себя главного областного коммуниста, который еще ого-го и в обойме, в моменте и в потоке. На пенсию не хочется. Семью надо кормить, тем более что собственный отпрыск только лифтами и прославился. А то окажешься на уровне такого же безобидного пикейного жилета, как собственные немногочисленные миньоны и коллеги по микромитингам.

Другое дело, что не только персек Левченко, но и сама компартия таким темпом потеряет в Иркутской области функцию общепризнанного троянского коня, на котором, например, в 2015-м в иркутский Серый дом де-факто заехали строители.

А теперь есть те же «Новые люди», которые пока не очень толковы, но еще подрастут, заматереют и обгонят КПРФ на рынке политических прокси-услуг.

Левченко и бонзы поменьше не хотят понимать, что для общего выживания нужны признаки кадрового воспроизведения. Да просто признаки жизни. Сергей Георгиевич, поддернув сигнальные красные трусы, пытается влезть опять в ту же воду со всеми своими отягчающими обстоятельствами. А ведь он далеко не Трамп. Красный троянский конь двигается по борозде только на внешней тяге. А обеспечивать тягу желающих нет.

Сергей Левченко образца 2015 года и сейчас

А тут еще новости: конь норовит ожеребиться. То есть в недрах иркутской КПРФ народилась смена и норовит сбросить любых наездников.

Так, в иркутском телеграме появилось записанное никому не известным пока коммунистом видео, где он сообщает, что 31 января иркутский горком КПРФ провел отчетно-выборную конференцию, куда не были приглашены представители Свердловского райкома КПРФ. Из-за того, что те слишком результативные в общественной работе «выскочки», а это никому из первых лиц не нужно.

Тут же родились предположения, что за всем этим стоит первый секретарь Свердловского райкома, депутат Заксобрания Анатолий Обухов, который сам не прочь в кандидаты в губернаторы. Вариация этой версии – происки Антона Романова, который мутит воду руками своего оруженосца Обухова. Хотя, в принципе, почему нет? Романов харизматичный, усатый, без тяжелого бэкграунда, и у него много свободного времени. Вполне может канализировать темную протестную энергию, как в 2010-м.

Но, судя по всему, дела обстоят гораздо хуже для красного руководства и лучше для компартии. Ну какой Анатолий Обухов? По складу личности он совсем не интриган и не лидер. А Романов банально отстает от трендов в силу возраста.

Это брожение на уровне массы рядовых товарищей, которая, в соответствии с марксистской диалектикой, хочет обнулить старое и выйти на новый уровень развития...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=273711

Bytes: 4040 / 3744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 693 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1764

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4144

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11403

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14123

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7768

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7909

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7821

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7380

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13273

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12998

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10011

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9610

22.01.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Касьянова Ирина

Чернышев Андрей

Попов Александр

Синявская Валентина

Гуртовой Юрий

Мазур Михаил

Левченко Сергей

Киселев Павел

Серышев Анатолий