Депутат Кудрявцев: снежинки крутятся, лавэха мутится

Это просто удивительно, насколько беззастенчивый прибор традиционно помещают власти Иркутска на интересы его жителей. Меняются политические лозунги, на виду гремят политические баталии и скандалы, но настоящие-то процессы идут за ширмой, за которую не заглядывают доверчивые граждане.

Возьмем широко уже известного и за пределами Иркутска депутата городской думы Алексея Кудрявцева. Начинал свою карьеру этот лишенный всяких комплексов тогда юный предприниматель стандартным способом – через «Молодую Гвардию «Единой России», с замначальника иркутского штаба, а также через выведшую в свет немало мажоров «Опору России».

В 2019 году округ засыпали портретами с бесстыжими круглыми глазами, и Алексей Владимирович избрался депутатом на первый срок.

От «Единой России». Прошел путь от стандартного четкого пацана при власти с мутной биографией до изгнанного из партии за многочисленные позорные скандалы фигуранта уголовного дела, возбужденного за драку с бизнес-партнером, депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым. Сидит Кудрявцев в думе при втором уже мэре, каждого из которых (был Дмитрий Бердников, стал Руслан Болотов) на этот пост продюсировали очень разные силы.

В общем, многое поменялось в политической картине города и в портрете самого героя в глазах электората, но ничего не изменилось за ширмой.

Кудрявцев как кормился на городской казне, так и кормится. И ведь явно на взаимовыгодных условиях. Тем, с кем Алексей Владимирович сотрудничает, абсолютно все равно, какой у него моральный облик, от какой он избрался партии и что сделал для пенсионеров округа. Главное дела, хе-хе.

Так, еще по итогам 2018 и 2019 бердниковских годов выяснилось, что записанная на супругу Кудрявцева Ксению Юрьевну фирма «Атрия» заключила с муниципальным «Иркутскавтодором» только известных договоров субподряда на услуги благоустройства, строительства и транспорта в Иркутске на 64,5 миллиона рублей. В том числе – по содержанию дорог на территории Октябрьского и Правобережного округов города.

Неофициально знающими людьми обсуждалось, что, например, контракты «Атрии» на вывоз снега выполнялись одним-единственным содержащимся в парке грузовиком, ладно, если не позаимствованным у тогдашнего партнера Кудрявцева и будущего героя стриптиза Александра Гудкова (из-за которого, в том числе, потом эти народные избранники и дрались). Условия контракта выполнялись так: машина грузилась снегом в лесу вдоль Александровского тракта и ехала на специализированный снежный полигон, где сдавала груз в подотчет. Потом снова возвращалась в лес, и далее по кругу.

А теперь вот всплыл контракт «Атрии» с муниципальным «Иркутскавтодором» на 2024 год, зимние месяцы которого Иркутск также сотрясали скандалы по поводу из рук вон плохой уборки снега с дорог и тротуаров. Контракт заключен на услуги субподряда все той же «Атрии» по содержанию автомобильных дорог, но зарегистрированной с 2020 года уже на Александра Владимировича Кудрявцева, то есть брата депутата. Территория все та же – Октябрьского и Правобережного округов. Сумма данного документа – 8,4 миллиона рублей.

Пока не выяснен общий финансовый объем сотрудничества означенного ООО с все тем же «Иркутскавтодором» в 2024 году, но понятно, что уж Алексей-то Владимирович опять рванул из городской казны все, что возможно. Да и в течение 2020, 2021, 2022 и 2023-го болотовских годов это сотрудничество явно не прерывалось.

А уж как красиво расписано в контракте – прямо зачитаешься! По магистральным улицам «в ночное время уборку следует начинать с таким расчетом, чтобы к 7.00 все тротуары были очищены от снега», а количество снежного наката и льда на этих тротуарах допускается не более одного процента от площади! Мечта и научная фантастика... Ну или реальность в десятиметровой округе здания иркутской мэрии.

В общем, все с Алексея Владимировича, как с гуся вода. Как и у его верного слуги, то есть помощника на зарплате из все той же городской казны Никиты Бутакова. Вон он, кстати, за спиной шефа, с граблями.

На днях тот выступил в сети с сообщением, что принял решение уйти с должности помощника Кудрявцева.

Но лишившаяся по вине Бутакова дома иркутянка Светлана Голик тут же публично ответила, что Кудрявцев еще в августе говорил, что уволил своего Фигаро...

Дела за ширмой продолжаются, и кого только там, наверное, только нет. Вот из-за выплеснувшегося в эфир скандала вылезла на свет Божий бизнес-связь с Гудковым, который, как следом выяснилось, выжил из единственного крохотного жилья десятки иркутян. А вот, к примеру, еще один депутат Заксобрания – скромнейший и почтеннейший единоросс Тимур Сагдеев – на свадьбе у Кудрявцева.

Именно там, за ширмой, – явно сложная и прочная система взаимодействий, там настоящая действительность и работа с казной и возможностями власти...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=271585

Bytes: 5669 / 4852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

6073

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4452

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11553

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8608

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11184

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9087

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10925

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9514

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11235

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25612

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10488

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11855

18.07.2025

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Ашуркин Лев

Усс Александр

Кириенко Сергей

Курбатова Татьяна

Ступин Сергей

Шагдаров Цыденжап

Пономаренко Сергей

Артюхов Евгений

Савельев Алексей