Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25019

14.01.2025, 23:38

Депутатский контроль. Евгений Сарсенбаев: таких не берут в мэры Ангарска

Поутих в последнее время один из самых громких депутатов Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. То ли наскучило депутату вещать с трибуны иркутского скромного Серого дома, то ли темы для полемики закончились. Вот что значит парламент абсолютного большинства единороссов…

Для Сарсенбаева данный срок в роли депутата – второй. Ранее он уже избирался (так же от КПРФ) по одномандатному округу города Ангарска, после чего спешно покинул фракцию и провозгласил себя депутатом самостоятельным, не связанным партийными обязательствами. Быть может, именно поэтому уже в 2023 году коммунисты выдвинули его по списку. Таким образом, Сарсенбаев оказался лишен возможности сбросить партийные оковы без лишения мандата.

Но если в первый срок своей депутатской деятельности Сарсенбаев блистал, то уже в этом созыве скорее играет роль второй скрипки. Никаких скандалов, интриг, расследований. Единственные публичные выступления – вполне себе в духе махровых единороссов. Против всего плохого, но за все хорошее. Без конкретики. Например, против дифтарифа. Потому что все выступают. А он вместе со всеми.

Но даже при всей своей новой безликости он не перестает сходить с информационных радаров. Так, за прошедшие пару месяцев он был «сосватан» на выборы депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре 2026 года, и в мэры родного Ангарска, выбирать которого предстоит уже в этом году.

Правда, сам Сарсенбаев данные прогнозы никак не прокомментировал. А коммунисты и вовсе публично открестились от него в роли кандидата в мэры Ангарска, туманно озвучив, что, быть может, рассмотрят в Госдуму. Как говорится, свежо предание.

Ведь ни для кого не секрет, что к 2026 году Иркутскую область (как и всю страну) ждет перенарезка округов. А значит, вероятное сокращение мандатов от Иркутской области.

При этом, как справедливо отметил блогер депутат Заксобрания Дмитрий Мясников, Сарсенбаев – политик «нишевый», а для Госдумы его ниша маловата. Она занимает Ангарск, но в его мэры коммунисты Сарсенбаева не пускают. Вот и получился замкнутый круг.

А хлестко все-таки Мясников с коллегой по депутатскому мандату. Даже несколько чересчур жестковато

Воистину витиевата судьба ангарского депутата, который всего-то полтора года назад был даже приглашен в заместители губернатора. Правда, затем после обнародования щепетильных подробностей погашенных судимостей Сарсенбаева предложение было отозвано. Неужели теперь век прозябать в скромных депутатах областного парламента?

Надо понимать, что при всей неоднозначности персоны Сарсенбаева, просчитывать политические риски харизматичный мужчина умеет. Пойти в Госдуму, даже при условии сохранения существующей системы округов, ему совершенно некуда – все занято. А ставку «разрешенного коммуниста» у его коллеги по окрасу Михаила Щапова никто в ближайшее время забирать не намерен. Тратить же собственные средства впустую не намерен сам Сарсенбаев.

А потратить придется немало. Любой политический шаг Сарсенбаева на повышение будет жестко купироваться мэром Ангарска Сергеем Петровым. Это личная вендетта, к которой выходец из 90-х Петров имеет особую слабость.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Бесспорно, наиболее рациональным решением для заскучавшего Сарсенбаева могла бы стать перестановка его в позицию мэра Ангарска. Но вросший в кресло Петров без боя свои позиции не отдаст. Даже своему стороннику: второму по значимости претенденту, согласно версии телеграм-каналов, Александру Городскому.

Посему прозябать Евгению Сейтовичу в роли депутата Заксобрания еще минимум три года. Без реальных перспектив на повышение. А там, как говорится, как карта ляжет. Переизберут или нет?

Но, честно говоря, переизбирать-то и не за что. Да, Сарсенбаев харизматичен, громок, амбициозен. Но совершенно не продуктивен в роли депутата… И этим все сказано.

Фото: t.me/Irkpolicy, t.me/damiasnikov

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25019

14.01.2025, 23:38

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=269619

Bytes: 4689 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5023

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5038

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4532

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11040

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8825

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9628

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7725

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8861

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7632

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9474

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6840

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8780

25.10.2026

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Журавлев Игорь

Молоков Виталий

Никулин Андрей

Данилов Вадим

Фомин Андрей

Терехов Геннадий

Пур Григорий

Аксенов Владимир

Стрельцов Андрей