Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25660

24.12.2024, 16:12

Народный выбор: лучшие и худшие мэры Иркутской области 2024 года

С 17 декабря в телеграм-канале «Иркутск. Дальше некуда» был запущен опрос о работе мэров различных районов Иркутской области. Рассказываем, как оценивают работу своих градоначальников жители региона, и вспоминаем, чем эти представители власти отличились за прошедший год.

Подбор кандидатур осуществлялся на основании активности мэров, проведенной в 2024 году работе, громким инфоповодам в районе. Спойлер: многие номинанты одновременно попали в оба списка.

Все просто: нельзя обсуждать тех, кто совсем ничего не делает и нигде не «отсвечивает», как, например, мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов или мэр Тулунского района Александр Тюков. Безмолвная ветошь муниципальной политики прошла мимо народной оценки. Полная тишина вокруг них – уже оценка. Абсолютно нулевая.

Результаты опроса о наиболее эффективном мэре 2024 года

Лидер общественной любви – Вадим Семенов.

Мэр города Черемхово и председатель Ассоциации муниципальных образований заслуженно занимает первое место в рейтинге глав муниципальных образований Иркутской области за 2024 год. Своего ближайшего противника – мэра Чунского округа Николая Хрычова – он обошел почти вполовину, набрав 48% голосов.

Семенов – звезда иркутской муниципальной политики. На протяжении многих лет негласно именно они с ныне покойным экс-мэром Саянска Олегом Боровским задавали главные тренды, стояли во главе повестки. И если сейчас Семенов не устраивает громких скандалов с правительством, не стучит кулаком по столу, то это вовсе не проявление слабости. Это – политическая взрослость. И признание региональным центром Семенова как одного из центров политической силы без излишней демонстрации своенравности черемховского мэра.

Мер Черемхово Вадим Семенов

В 2024 году в вотчине Семенова штатно выходили объекты из капитального ремонта, без аварий работали коммунальные службы, не случалось крупных скандалов. И горожане отметили работу своего мэра уверенным первым местом в годовом рейтинге.

Не менее почетное второе место в списке лидеров занял Николай Хрычов. Его результат – поддержка 32% проголосовавших. Ради справедливости: с Семеновым едва ли сравнится кто-то. Хрычов смог.

Хрычов Николай, Чунский, сентябрь 2024 года. © Проект "Лица Сибири"

В 2024 году молодой мэр успешно завершил преобразование Чунского района в муниципальный округ. Первая реакция – положительная. И хоть уже в декабре начали всплывать щепетильные подробности о сокращении штатной численности администрации (урезанием территориальных органов власти в поселках), пока чунари верят своему лидеру. Что будет дальше, как говорится, покажет время.

На третьем месте лидеров с существенным отрывом от первых двух разместился мэр Иркутска Руслан Болотов. Его результат в голосовании о самом эффективном мэре составил 10% опрошенных. И Болотов же – однозначный аутсайдер опроса, набравший в голосовании за самого неэффективного мэра региона 25% голосов.

С одной стороны нонсенс, с другой – предсказуемая реакция читателей. Болотов весь год не сходил с «экранов», набрав широкий ассортимент и своих сторонников, и противников.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однозначного ответа на вопрос, что происходит с Иркутском в бытность мэра Болотова, нет, пожалуй, ни у кого. В копилку плюсов работы градоначальника встают прошедшие выборы депутатов, где подавляющее большинство мандатов отошло в руки партии власти, а коммунисты и вовсе вышли из игры, не заняв в новом созыве ни одного кресла. Одновременно с этим ложкой дегтя (да что уж ложкой, тазом!) выступает тот факт, что целый ряд народных избранников, идущих в команде мэра Болотова, стали фигурантами щепетильных скандалов. Тут вам и политический гастролер Александр Сафронов, и беспрецедентный случай Алексея Кудрявцева.

И параллельно все большее количество жителей Иркутска обращают внимание на ухудшающееся состояние города. Дороги в гололедице и снегу, отсутствие украшения города к Новому году, ужасающие пробки и растущие цены на все, начиная от услуг ЖКХ до общественного транспорта – при полном, стоит отметить, отсутствии роста качества этих услуг.

Последней каплей разочарования в 2024 стало, пожалуй, разочарование одного из главных патриотов Иркутска, вечно верящей в город и любящей его редактора издания «ИрСити» Зои Кузнецовой, которым она поделилась с подписчиками. Это, наверное, самая честная оценка жизни в городе на Ангаре:

Второе место в рейтинге худших глав за 2024 год с результатом 20% занял мэр Ангарска Сергей Петров. Ему, кстати, как и Болотову, в 2025 предстоят перевыборы. На которые оба планируют идти.

Еще пора передумать, прислушаться, так сказать, к общественности.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Петров – еще одна звезда коррупционных скандалов, аффилированный с несколькими строительными компаниями, прикрывающий работу сына на территории АГО, закрывающий глаза на беспредел в администрации города. И (тоже, к слову) – один из ярчайших представителей «Единой России».

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Ну а на третьем месте рейтинга худших уютно расположился мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Его результат – 17%.

Припоминают горе-мэру так и не достроенную школу №1 в городе Слюдянке и провальную программу развития сельского хозяйства в районе. Ну какое сельское хозяйство на суровой прибайкальской земле? Плюсом и завершение выборов депутатов районной думы, где теперь большинство не просто неподконтрольно мэру – оно ему резко оппозиционно.

Результаты опроса о наименее эффективном мэре 2024 года

Такой вот тяжелый для муниципальных политиков выдался 2024 год. Посмотрим, каким будет 2025, в нем предстоит еще немало поводов заслужить доверие жителей. Или окончательно его потерять…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25660

24.12.2024, 16:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=268985

Bytes: 7538 / 5764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6056

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6928

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4012

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7572

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10957

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12188

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7705

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8921

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7177

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12379

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10739

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14749

06.03.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Темнов Андрей

Песчинская Ника

Семенов Вадим

Близнюков Борис

Лувсанвандангийн Болд

Часовитин Владимир

Голков Александр

Альмухамедов Алексей

Бугай Антон