Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17947

16.12.2024, 15:11

Телеграм Иркутска за неделю: Свистелин что-то знает, Дружинин идет на повышение

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 9 по 15 декабря включительно.

Депутаты, у нас отмена

Первым муниципалитетом, публично отказавшимся от проведения муниципальной реформы, стал Киренский район. И это после завершения всех махинаций процедур по его легитимации.

Особой пикантности ситуации придал тот факт, что буквально на следущий день после обнародования публичного отказа мэра Киренского района Кирилла Свистелина, федеральная власть в лице депутатов Госдумы тоже отказалась от муниципальной реформы.

Кирилл Викторович, у вас свои информаторы?

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По решению мэра Киренского района Кирилла Свистелина в муниципалитете отменено объединение поселений в единой Киренский муниципальный округ в рамках действующего закона о местном самоуправлении. Примечательно, что для создания округа еще в первой половине этого года закончились публичные слушанья, а 26 июня районная дума одобрила объединение.

Однако затем документы не были переданы в Правительство региона для запуска их по инстанции и принятия закона Заксобранием области. Пауза в бездействии районных властей затянулась на полгода, и вот затем такой итог.

Теперь согласно новой концепции, создание округа произойдет после официального старта реформы МСУ с принятием соответствующего федерального закона. В рамках переходного периода с учетом положений данного закона процедура объединения возобновится и закончится в 2029 году по истечению сроков полномочий действующих властей района.

К этому времени, безусловно, появятся поправки к новому закону МСУ, и возможно создание округов станет более привлекательным, чем при старом законодательстве.

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Северные мэры на этой неделе отжигают. Сначала Женя Юмашев со своим эмоциональным комментарием на грани фола, а следом и Кирюха Свистелин из Киренского района. Свистелин оказался не пальцем деланый. Сначала встретился с губером, все перетер. А потом взял и отменил муниципальную реформу у себя в районе. Хотя публичные слушания прошли еще летом и дума все одобрила. Но документы так и не дошли до регионального правительства и заксобрания. Вот так Свистелин взял и положил большой северный болт и на реформу МСУ, и на политблок вместе с исполкомом ЕдРа. Красавчик, че еще сказать.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин переиграл не политблок, а своих избирателей.

Идя на последние выборы, он использовал тему муниципальной реформы – преобразование территорий в единый округ, чуть ли не, как самое главное предвыборное обещание. Жителям района это понравилось, так как тема объедения в округ – их давняя мечта.

⏺Примечательно, что, избравшись, Свистелин идею с муниципальной реформой забыл, потому, как понял, что после всех необходимых процедур придется идти на новые выборы. А зачем рисковать?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

На этой неделе муниципальные мэры отжигают по-полной. В не всегда хорошем смысле.

Засветился Евгений Юмашев и петиция жителей Бодайбинского района к президенту. Провалил муниципальную реформу Кирилл Свистелин в Киренске. Шульц в Слюдянке после проведенного соцопроса оказался героем всеобщего обожания.

Знаете, что их объединяет? Они все единороссы…

Революция пожирает своих детей, а партию власти догоняют последствия бесконечного загона мэров в свои стройные ряды. Юмашев прекрасно жил без партийной окраски, а Шульц в стане коммунистов. Но приперло медвежью берлогу ткнуть себя пальцем в грудь абсолютным большинством всех и вся. И теперь эти все макают имя «Единой России» в свои ежедневные провалы. Вот они - лица медведей. С коммунистов хотя бы взять нечего: Королев, Обухов - фрики, одним словом. А тут почетные, казалось бы, люди…

Праймериз в Братском районе

На спад пошло напряжение на предвыборном поле в Братском районе, где уже в феврале состоятся выборы мэра района. Финалом недели стали итоги предварительного голосования, результаты которого, что неудивительно, были понятны задолго до его начала.

И эти итоги – окончательный реквием по политической судьбе Сергея Серебренникова. Никакой почетному мэру почетной пенсии…

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

🍑 ВЦИОМ провел социсследование в Братском районе, где в феврале пройдут досрочные выборы мэра.

⏺По узнаваемости на первом месте мэр Вихоревки Николай Дружинин, его знают более 51% опрошенных жителей Братского района.

Второе место делят депутат районной думы Денис Радченко и экс-мэр Братского района Алексей Баловнев: оба имеют узнаваемость около 37%. И. о. заместителя мэра района Александр Решетников – 19%, глава Тангуйского МО Братского района Ольга Башкова – 18%, председатель Думы Братского района Светлана Коротченко – 13%.

⏺Мэр Вихоревки Николай Дружинин лидирует и в рейтинге доверия: 37% и всего 2% антирейтинга.

У ближайшего соперника Дениса Радченко – 24% рейтинг и 2% – антирейтинг. На третьем месте – глава села Тангуй Ольга Башкова с рейтингом 15%. У Алексея Баловнева – 12% одобрения при антирейтинге в 8%. Уровень поддержки прочих акторов – ниже 10%.

⏺50% респондентов высказались, что если бы выборы были сегодня, то проголосовали бы мэра Вихоревки Николая Дружинина. При этом у Дружинина самый низкий процент тех, кто голосовал бы против него.

По данным социологии самым непопулярным политиком в Братском районе является депутат гордумы Братска Лариса Павлова – 43% опрошенных никогда не стали бы голосовать за ее кандидатуру на выборах и только 18% допускают такую возможность.

Интересно выглядит электоральный рейтинг у спикера думы Братского района Светланы Коротченко, которая, как и Николай Дружинин, заявилась на праймериз «Единой России»: 25% опрошенных допускают голосование за нее, но еще больше – 36% – не допускают этого ни при каких условиях.

В итоге социология показала, что если бы выборы были сегодня, то их бы выиграл Николай Дружинин.

В опросе участвовало 523 человека, он проводился с 1 по 7 декабря в Братском районе.

Напомним, что 2 февраля в Братском районе состоятся досрочные выборы мэра. Сейчас в территории проходит праймериз «Единой России», в котором в том числе участвует действующий мэр Вихоревки Дружинин и спикер районной думы Коротченко. Итоги праймериз станут известны уже 15 декабря.

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Как известно, Денис Кучменко и чихнуть боится без согласования с политблоком и исполкомом ЕР. А уж публиковать такую социологию и подавно. Так что финита ля комедия. В Большом Сером Доме на иркутской улице Ленина и малом, но тоже Сером доме на улице Российская признали кандидатуру Дружинина. Итоги праймериза можно не ждать, и так понятно. Дружинин спокойно избирается мэром, а Павлова с почетным идут лесом.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Новости с Братского Фронтира.

Лариса Павлова завтра начинает проводить встречи и собирать подписи. А Светлана Коротченко просит поддержать её на прайме ЕР.

Лично мы за то, чтобы финал чемпионата по брацкому районному стенд-апу был именно такой. Не очень верим, что мэр котельной при тюрьме Коля Дружинин смогёт.

Безотносительно кто за кем стоит и при какой поддержке идёт, поединок между Павловой и Коротченко был бы правильным и логичным.

Всё просто. Братские бабы - это огонь, напалм и фейерверк на общественном поле Севера. Именно они делают повестку и совершают подвиги. Мужики в политике там для мебели и финансирования. Братский движ - это женский стенд-ап. Они заслужили победу своего северного "эмансипэ" и достойны закрепить свое главенство не только де-факто, но и де-юре.

Поэтому болеем за обеих прекрасных братчанок.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Стадии согласования на выборы мэра Братского района главы города Вихоревка Николая Дружинина.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutskmedia.ru, v-izm.mos.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17947

16.12.2024, 15:11

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=268645

Bytes: 8724 / 7842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

5765

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15509

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10949

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18361

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

13080

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8893

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9969

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12677

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

23572

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10372

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14419

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11888

01.09.2025

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Травников Андрей

Ходаков Сергей

Казакевич Анатолий

Агафонов Глеб

Тарасова Ольга

Парамонова Вера

Хмелев Сергей

Еловский Дмитрий

Тюменцев Валерий