Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5638

29.12.2005, 16:48

Костюмированные экскурсии

Новые экскурсоводы в музее истории Иркутска: казак, охотник, дама сороковых годов и другие. Сотрудники музея оденутся в соответствии с той эпохой, о которой рассказывают. Мероприятие пройдет в новогодние каникулы. Организаторы говорят: так посетителям будет легче представить время, о котором будет идти речь.

Добро пожаловать в прошлый век. Наряд экскурсовода не театральный костюм, он тоже история. Платье подарила музею почетный гражданин Иркутска Лидия Тамм - автор книги "Записки иркутянки". В ней и пишет, что вечернее платье пришлось купить в Москве в 1934 году. На важную встречу в ресторан гостиницы "Интернациональ" в обычной одежде тогда не пустили. Экскурсовод Дарья Петрова говорит, что в наряде того времени и чувствуешь себя особенно. "На самом деле чувствуется ответственность. Пытаешься держать осанку, говорить, как люди 40-х годов ХХ века", - сказала Дарья Петрова, научный сотрудник музея истории г.Иркутска.

Впрочем, не только дама сороковых... В фондах музея истории города есть и другие костюмы. Платье предвоенного периода, мужская праздничная рубаха из XIX века. Все эти одежды - тоже наряды для экскурсоводов. Каждый соответствует эпохе, о которой пойдет речь. Ну, или же теме экскурсии. К облачению охотника научный сотрудник музея пока не привык. Но это дело времени. Идея провести костюмированные экскурсии пришла случайно. "Мы проводили праздник, и в это время подъехала экскурсия. И один наш сотрудник, не успев переодеться, начал проводить экскурсию. И была такая интересная реакция! То есть с помощью таких костюмов люди погружаются в эту эпоху", - рассказала Инна Сайфулина, научный сотрудник музея истории г.Иркутска.

Погрузиться в ту или иную эпоху иркутяне смогут 5 января. В этот день в музее города можно будет увидеть и традиционных Деда Мороза и Снегурочку. А все посетители станут участниками розыгрыша подарков.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5638

29.12.2005, 16:48

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=26861

Bytes: 1862 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2132

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10176

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15271

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14887

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13582

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30099

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21374

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13132

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16448

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18318

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32221

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17976

22.06.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Мадасов Игорь

Желтиков Сергей

Кустос Евгений

Крывовязый Иван

Мушникова Анастасия

Акимов Василий

Альцман Клавдия

Федоров Александр

Кошечкина Валерия