Лариса Павлова не поступила и вернулась в деревню

Теплый воздух 28 ноября разорвала новость: бывший председатель думы Братска Лариса Павлова заявила-таки о своем намерении участвовать в выборах мэра Братского района, назначенных, если кто еще не знает, на 2 февраля 2025-го. Да, осталось два месяца минус долгие праздники.

«За последний месяц мне поступило много сообщений и звонков с просьбой принять участие в выборах мэра Братского района», – обосновала Павлова свое решение. Ну, видимо, Сергей Васильевич отбыл куда-то из города и вот периодически выходит на связь с Ларисой Михайловной.

Что ж, жизнь декабристских жен и бывших спикеров вообще сложна. Кабы экс-мэр Братска Серебренников выиграл пятые свои выборы и остался братским градоначальником, то они бы на пару с Павловой сейчас по традиции постигали бы положительный муниципальный опыт в какой-нибудь теплой стране.

Но судьба решила так, что пришлось ей срочно вспомнить о корнях и просить благословения у своих родителей в родном Калтуке Братского района. Да, вот прямо благословения.

Натурально, Лариса Михайловна сгоряча перепутала процедуры выдвижения на выборы и замужества. Хотя ход интересный. Знатоки психоанализа могут поискать в этом сложную бессознательную мотивацию нашей героини.

Теперь вопрос, от какой политической силы собралась двигаться будущая (ну, возможно) мэрша. Сама она этот момент пока не прояснила, но близкий к бывшим братским властям телеграм-канал сообщил, что Павлова собралась участвовать в праймериз «Единой России».

Обосновывает свои управленческие способности она бесхитростно: мол, мой округ – самый благоустроенный в городе Братске.

Ну еще бы он не был самым благоустроенным в городе, если Павловой периодически нужны были железобетонные аргументы для переизбрания, а доступ к финансам сравнительно с коллегами по думе имелся неограниченный.

Только вот, извините за прямоту: для такой приоритетности обязательно нужен какой-то патрон, то есть чрезвычайно благосклонный распорядитель денег. И прежде чем обещать целому муниципалитету аналогичный статус, Лариса Михайловна должна объяснить рабочую схему его достижения. И, главное, что будет за патрон?

Но нахрапа, безусловно, у Павловой хватает. В Братском районе вообще намечаются какие-то матриархатные выборы, потому что девочки явно пассионарнее. Так, две предполагаемые мужские фигуры от «Едра», между которыми мечется партком, – парни довольно скромные. Это глава Вихоревки Николай Дружинин и начальник отдела по работе с территориями и органами местного самоуправления администрации Братского района Александр Решетников.

Поэтому, видимо, и чувствует себя Павлова довольно уверенно: кого из двоих ни поставь на праймериз, у нее будут шансы. А дальше, видимо, как пойдет. В этом смысле что Дружинину, что Решетникову (кого бы ни двинула ЕР) надо быстро развить в себе качества публичного политика. Потому что без них для победы не помогут любые управленческие таланты. Прежде чем их проявить, надо выиграть выборы.

Еще есть бывший мэр Братского района Алексей Баловнев, который, скорее всего, будет опять пытать счастья от КПРФ – красным просто некого больше двигать. Но у Баловнева исходные позиции совсем слабые, поскольку дружба с зеленым змием никому еще не придавала большой энергии превосходства.

А вот остальные предполагаемые в гонке дамы вполне себе ого-го. Так, глава Тангуйского муниципалитета Ольга Башкова относится к категории женщин-бульдозеров, которые ничего и никого не жалеют на пути. Ну и плюс она же является в Братском районе амбассадором антиреформы местного самоуправления. Баллотировалась уже не раз от ЛДПР.

Ольга Башкова

То есть за ней потенциально – главы крупных сельских муниципалитетов, которым совсем не хочется расставаться с большой зарплатой и самостоятельностью первого уровня местного самоуправления.

Весьма значимой фигурой является и председатель думы Братского района Светлана Коротченко – очень адекватный политик, одаренный недюжинными навыками хозяйственника. Ее кандидатура тоже обсуждается.

Светлана Коротченко

Кроме прочего, Коротченко была до спикерства председателем Братской районной организации профсоюза работников народного образования, понимая бюджетников как коллег, а не как начальство. Слабая сторона у Светланы Викторовны одна – она вряд ли бешено рвется в кресло мэра.

Но все равно девушки тут явно идут первыми.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=268020

Bytes: 4786 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 716 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6759

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7314

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4365

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7995

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11209

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12394

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7905

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9045

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7270

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12503

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10863

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14822

06.03.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Семенов Вадим

Айдаев Геннадий

Демешков Влад

Соболь Яна

Москаленко Алексей

Верхозин Александр

Кокоуров Игорь

Воронцов Юрий

Кутявин Роман