Новые спикеры дум Прибайкалья и чунская первая леди in red. Часть 3

Рассмотрев в предыдущих частях обзора новых председателей дум с точки зрения избрания дам, а также с точки зрения пролетов «медведей» мимо кресел, осталось перечислить тех спикеров из числа единороссов, которые планово заняли места председателей. В полном соответствии с официальной разнарядкой областного парткома «Единой России». Который, как известно, всегда официально озвучивает кандидатуры депутатов-единороссов, рекомендованных для избрания председателями (если в думе есть «медвежья» фракция, а фракции такие есть везде). Оговоримся: двое спикеров из этой, третьей, порции (в Чунском округе и в Баяндаевском районе) в означенном «списке Брянского» все же отсутствуют. Но, видимо, тут просто прохлопала пресс-служба «Едра»: председателями дум названных территорий избраны представители «Единой России». С другими какими-то единороссами они не конкурировали. То есть всё в соответствии с партийной дисциплиной.

Ранее:

Новые спикеры дум Прибайкалья: а ну-ка, девушки! Часть 1

Новые спикеры дум Прибайкалья: политический каннибализм и мутации. Часть 2

Усть-Илимск: Арсений Чихирьков

Усть-илимские думы всех уровней, районные и городская – традиционный здесь карьерный лифт. И нынешний депутат Заксобрания с портфелем Виталий Перетолчин когда-то стартовал в системе власти с председателя думы города, и новый мэр Усть-Илимска Эдуард Симонов когда-то был простым сельским спикером.

Эдуард Симонов

Вот и переизбравшийся председателем городской думы Арсений Чихирьков теперь уже не тот Сенька, которому явно не подходила вторая по величине шапка Усть-Илимска.

Арсений Чихирьков

Ко второму депутатскому сроку 43-летний Арсений Петрович обзавелся-таки высшим образованием, получив диплом в Братском университете. А то было прямо несерьезно: и исполнительную, и представительную власть в городе трех комсомольских строек, куда некогда стекалась интеллигенция и квалифицированная рабочая молодежь стран СЭВ, в 2019-м возглавили люди с 11 классами школы (Чихирьков и Анна Щекина).

Чисто политический расклад 20-местной думы нового созыва несложный: 18 единороссов, один самовыдвиженец, а также бывший справедливоросс и теперь уже новолюдь Сергей Капкан. Последний, видимо, и будет отвечать в думе за хоть какой-то оппозиционный движ. В прошлом созыве, кроме единороссов и самовыдвиженцев, имелось три коммуниста и два эсера.

Усть-Илимский район округ: Сергей Некрасов

Если в большинстве муниципалитетов, где пришло время планово сменяться думам, выбрали их восьмые созывы, то в Усть-Илимском и Чунском районах, простите, в округах появились, соответственно, окружные думы первого созыва. Поскольку это первые территории в Иркутской области, успешно прошедшие горнило муниципальной реформы.

Место председателя в первой занял прежний спикер – 65-летний Сергей Некрасов, который до того возглавлял еще и шестой созыв. Он правоверный единоросс. Сергея Ивановича (стараниями окончательно уже воцарившихся на усть-илимских землях выходцев из гнезда местного серого кардинала Салавата Керимова) в прошлом году сделали почетным гражданином Усть-Илимского района. И Некрасов теперь всегда и всем доволен.

И это, наверное, уникальная территория, где и 44-летний мэр Яков Макаров (с 39 лет), и председатель думы носят такое звание.

Блистательный Почетный гражданин Усть-Илимского района (официально пишут именно так) Яков Макаров

К слову, чтобы звание почетного гражданина обрести, ранее надо было совершить что-то прямо из ряда вон выходящее, сильно прославиться, быть Александрой Пахмутовой либо очень тяжело отпахать на благо экономики несколько десятков лет... Некрасов что-то около 20 лет работал в лесном хозяйстве и лесной промышленности, а потом в ЖКХ, но с такими данными, извините, можно производить в почетные граждане полрайона.

Довольный Сергей Некрасов в окружении керимовских воспитанников Виталия Перетолчина и Артема Лобкова

Но тут уж хозяева – баре. Да, и все 15 избравшихся в усть-илимскую окружную думу депутатов – представители «Единой России». Ни одной мышки-норушки или зайчика-побегайчика в этот теремок не влезло.

Чунский район округ: Константин Шамшур

В новоиспеченную первую думу округа избраны 19 единороссов и затесался один коммунист. Но все эти партийные принадлежности, конечно, относительны. Даже сам избранный в сентябре венценосный мэр округа Николай Хрычов когда-то стал главой райцентра от КПРФ, и его даже лично поздравлял телеграммой Геннадий Зюганов. Да и супруга Николая Дмитриевича Екатерина Хрычова в 2017-м прошла в думу Чунского под красным флагом, потом в районную думу – самовыдвижением и сейчас в окружную – от «Единой России», конечно.

Агитационный материал Екатерины Хрычовой образца 2017 года

Так что, безусловно, Екатерина Львовна по-прежнему первая леди (от первого избирательного округа), но уже совсем не in red (разве что чисто для красоты). К слову, в предыдущие два раза она была индивидуальной предпринимательницей, а нынче уже – директор муниципального казенного учреждения «Спортивно-досуговый комплекс».

Вот и нынешний председатель думы, 53-летний теперь уже бывший гендиректор местной фирмы торговли всякой всячиной Константин Шамшур, за свой 20-летний депутатский путь дважды ходил на выборы самовыдвижением, трижды от КПРФ и трижды же – от «Единой России» (в том числе в 2024-м).

Константин Шамшур

Кресло председателя он мирно принял от не баллотировавшегося нынче 55-летнего Юрия Степанова, который избирался всегда только от «Единой России» (шестикратно).

Николай Хрычов между бывшим и нынешним председателями дум

Надо отметить, мэр Николай Хрычов, сам получивший законченное высшее образование в Иркутске только в 2016-м, и председателя окружной думы, и жену присмотрел с довольно редким в наших краях образованием. Шамшур в 2014-м получил третий уже свой вузовский диплом в стенах ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации», а Хрычова в 2007-м – диплом ФГОУ ВПО «Финансовая академия при правительстве Российской Федерации».

Екатерина Хрычова

Екатерина Львовна, к слову, вообще дама самостоятельная. Эвон как уверенно защитила супруга от нападок весной 2024-го, когда страна заинтересовалась объявленным опросом качества его работы с вариантами только «супер», «отлично» и «хорошо»...

Баяндаевский район: Михаил Николаенко

Шамшур – человек, как и Хрычов, амбициозный и, в частности, пытался избраться главой райцентра в 2012-м. Видимо, мэр действительно человек очень уверенный в себе, раз его устраивает такая кандидатура рядом. Хотя Шамшур мог уже и перегореть.

А вот 72-летний мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, прошедший на стопятьсотый срок от «Гражданской платформы», наоборот, при себе особо ярких харизматиков не держит. Новый председатель думы Баяндаевского района, 63-летний Михаил Николаенко, простым районным депутатом был 10 лет и трудится учителем ОБЖ (а ранее работал в военкомате). Ну правда, в 2019-м, то есть в возрасте под 60, Михаил Николаевич окончил ИрНИТУ.

Михаил Николаенко

Уже больше года Николаенко аккуратно отмечает в «Одноклассниках» как «классные» посты держателя усть-ордынской франшизы «Единой России» Кузьмы Алдарова. Так что понятно, кто подбирал спикера. Предыдущий председатель, Виталий Еликов, в 2024-м в выборах не участвовал. К слову, спикеры думы Баяндаевского района как-то неуловимо похожи друг на друга (первый на фото Виктор Здышов, далее Еликов и Николаенко).

На примере родственника Алдарова – Табинаева – ярко видно, насколько относительны в местной политике партийные ярлыки. Алдаров просто использует выданную не особо разбирающимся в местной кухне Иркутском верительную грамоту, а там уж по ситуации. Тот же Табинаев за свою карьеру ходил на выборы два раза самовыдвижением, трижды от «Едра», дважды от «СР», один раз от КПРФ и вот теперь избрался с благословения незаменимого в запущенных случаях иркутского кудесника Владимира Матиенко. А официального победителя праймериз ЕР 2024-го, кинутого Табинаевым бывшего первого заммэра, 43-летнего Андрея Борхонова, просто спихнули на обочину.

Дума восьмого созыва с мэром. Николаенко в нижнем ряду справа, Табинаев в том же ряду в очках

Так что в таких условиях понятно, что в 15-местной думе восьмого созыва из пяти самовыдвиженцев, пяти единороссов, троих коммунистов и двоих представителей ЛДПР спикером избрали правоверного единоросса Николаенко. Ну так вышло. И отчитаться в Иркутск можно: пусть мэр чуть ли не от «Спортлото» и поместил прибор на все партийные расклады, зато к спикеру не придерешься.

Казачинско-Ленский район: Николай Наумов

В Казачинско-Ленском районе нынче не баллотировались ни 67-летний бывший уже мэр, военный пенсионер Сергей Швецов, ни его ровесник, бывший уже председатель думы Василий Добрынин.

Мэром района впервые стал 10 лет руководивший райцентром Казачинским единоросс Игорь Потапов.

Игорь Потапов

Судя по документам избиркома, профессионального образования у Игоря Николаевича нету. А время нынче для мэров юридически опасное. Надеемся, 51-летнему Потапову поможет советами опытный в уголовных делах 69-летний новый председатель думы Николай Наумов.

Размещенный на районном официальном сайте Наумов примерно 15-летней давности

Он и по образованию учитель истории и обществознания, руководитель общественного движения «Моя Земля», и был уже и спикером, и (в начале двухтысячных) мэром района. И вот на последнем названном посту являлся Николай Павлович фигурантом долгого уголовного разбирательства о превышении полномочий. Дело было в чем-то схожее с историями бывшего главы Слюдянки Владимира Сендзяка и и действующего мэра Свирска Владимира Орноева, которых жизнь заставила подписать документы о приемке выполненных работ на фактически незаконченных объектах. Иначе б эти объекты так и остались незаконченными. То есть по сравнению с Орноевым и Сендзяком Наумов прямо пионер и первопроходец. Тут налево пойдешь – коня потеряешь, направо – подлог пришьют. Коррупционной составляющей в этой казачинской истории с домами для переселенцев из ветхого и аварийного жилья тоже не было, и в конце концов Наумова оправдали.

Всего в 15-местной думе 10 единороссов и пять самовыдвиженцев (Николай Павлович среди последних, но один раз за свою политическую биографию от ЕР он баллотировался).

Дума Казачинско-Ленского района. Современный Наумов слева

Окончание:

Новые спикеры дум Прибайкалья: иногда они меняют фамилии. Часть 4

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=266591

Bytes: 12534 / 10449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 690 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

210

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3766

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6018

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5587

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5372

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11945

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11576

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9059

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8615

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13420

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14146

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9417

20.01.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Калабин Геннадий

Короткова Алла

Медведев Алексей

Маякова Наталия

Энхжаргал Жигмэд

Табинаев Анатолий

Сагдеев Тимур

Побережный Андрей

Орноев Роман