Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24903

25.10.2024, 16:07

Депутатский контроль. Швец, жнец, на дуде игрец Дмитрий Мясников

Каким-то взрывом информационного пространства обернулось, казалось бы, штатное действие депутата областного парламента Иркутской области Дмитрия Мясникова – создание личного телеграм-канала.

И в медиа-пространстве внезапно зазвучали совершенно неочевидные (а местами, прямо скажем, сказочные) перспективы для Дмитрия Мясникова и его политической карьеры. Едва ли не кандидат в губернаторы… Или как минимум, его будущий заместитель.

Дмитрий Мясников был впервые избран депутатом Заксобрания в прошлом году по одномандатному округу городов Саянска, Зимы и близлежащих районов. До этого политическая карьера относительно молодого деятеля была исключительно в непубличной плоскости. Он был руководителем реготделения «Единой России», до этого много лет – заместителем руководителя. Зато теперь! Как пишут восторженные каналы: депутат, политтехнолог, кандидат исторических наук, доцент… И швец, и жнец.

В сентябре 2023 года совершенно внезапно Мясников стал председателем целого комитета. Да комитета не абы какого, а важного – социального. Под вниманием Мясникова оказались множество пособий, поддержка материнства и детства, школ, детских садов и многих других культурных и социальных мероприятий. Как отмечает председатель правительства Константин Зайцев, именно эта сфера занимает львиную долю бюджета региона. Ну то есть рулить законотворчеством по социалке – не в салки играть.

Напомним: ни с социальной сферой, ни с культурой Мясников до этого не работал. Поэтому неудивительно, что в личном канале он про свою прямую «работу» не говорит. Зато активно комментирует скандалы, интриги и расследования политического ключа. Мэр-таксист, предстоящие выборы и многое, что интересует Мясникова, как человека, но не характеризует, как депутата.

А какой Мясников депутат – действительно вопрос неразгаданный. Подобно подавляющему большинству депутатов нынешнего созыва, он активно манкирует деятельностью в социальных сетях, но мало выделяется из общего числа. Ну они же одинаковые, Наташ…

Опять-таки в этом нет ничего удивительного: нынешний созыв – бескрайняя медвежья берлога, где Мясников чувствует себя как дома. И умело лавирует в общей среде, ничем не выделяясь. Думать и принимать решения не нужно, достаточно просто быть в потоке с остальными.

Об эффективности этого потока можно и не рассуждать. Депутаты-единомышленники, с одной стороны, не устраивают ненужных потасовок и политических игрищ, с другой стороны – прикрывают друг друга и принимают решения, основываясь на понятных только им основаниях.

Мясников в этом плане – совершенно интересный «экземпляр». Он пришел в Заксобрание как политик, и в политические игры и продолжает играть. А законотворческая работа здесь – скучный, но необходимый побочный фактор. Заниматься которым особого желания, как видно, нет.

Вот такой вот депутат, деятельность которого про самолюбование и самопиар, но никак не про работу во плоти. И он – далеко не единственный. Но от этого как-то не легче.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24903

25.10.2024, 16:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=266505

Bytes: 3260 / 2963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2720

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7204

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5501

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12093

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9169

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11571

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9439

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11279

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9789

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11487

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25871

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10795

18.07.2025

Лица Сибири

Соболь Яна

Басманов Борис

Махов Антон

Ханхалаев Евгений

Крастелев Роман

Лескин Владимир

Кузнецов Александр

Вакуленко Григорий

Кадыров Валерий

Билалов Борис