Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38297

20.09.2024, 23:51

Затишье перед бурей: выборы мэра Иркутска

Прошла череда инаугураций и установочных заседаний дум: все избранные органы и представители власти приступили к работе. Казалось бы, наступает благоговейная политическая тишь. Ни выборов, ни скандалов, ни интриг… Но не тут-то было. Ведь уже через полгода городу Иркутску предстоит избрать нового мэра. И по этому вопросу по сей день какая-то необъяснимая тишина.

19 сентября новоизбранная дума города избрала всех руководителей думских комитетов и комиссий. Читайте подробнее о персонах, занявших зарплатные кресла городской думы: В свежеизбранной думе Иркутска прошли выборы.

Немного более неожиданным стал выбор председателя фракции партии «Единая Россия», которым стал Алексей Вепрев. Предполагалось, что данную позицию займет Александр Сафронов, но, видимо, в последний момент от идеи брать такую неоднозначную кандидатуру на руководящую должность партия власти отказалась. И выбрала депутата-невидимку, отличившегося в этом году результатом в 88% голосов.

На этом заслуги Вепрева, сидящего в депутатском кресле уже не первый срок, заканчиваются. Нет у новоиспеченного предводителя медвежьей берлоги и политического веса, узнаваемости или отличительных черт характера. Настоящий человек-невидимка, идеальный исполнитель без собственного мнения и сторонников.

Что же предстоит исполнять этому новому партийному лидеру? Продвигать согласование партией кандидата на пост мэра Иркутска. Главная интрига ближайшего полугодия на политической арене Иркутска – кулуарные выборы мэра областной столицы. Голосовать по выдвинутым кандидатурам предстоит как раз таки депутатам нового созыва думы. И тут уж партийный указ может стать решающим.

Не так давно в канале «Иркутск. Дальше некуда» мы проводили опрос о вероятном будущем мэре Иркутска, результаты которого приведены ниже:

С существенным отрывом лидирует нынешний градоначальник Руслан Болотов. Это логично, при учете того, что никто кроме Болотова не появляется на информационной арене иркутской политической жизни. И при всех откровенных минусах и слабости нынешнего мэра общественность нового хозяйственника не видит, не может представить.

Однако Руслан Болотов не планирует продолжать работу в качестве мэра Иркутска. Прошедшие пять лет показали, что с этой ролью Болотов не справляется. Компромиссное решение – закончить срок и не отправляться за второй попыткой.

При этом второе место в опросе с весомым результатом в 21% голосов занял новичок этого созыва думы, ранее и вовсе не упоминаемый в политической повестке Иван Брилка. Брилка-младший сумел обогнать в результатах даже бывшего вице-мэра, а ныне депутата Заксобрания Дмитрия Ружникова и действующего вице-мэра Андрея Южакова.

Оба «проигравших» работали или работают в системе управления городским хозяйством. Брилка – абсолютно новое лицо в иркутской политике. Запрос горожан на категорические изменения?

Действующая администрация за пять лет показала свои компетенции и готовность работать в интересах горожан. Оценить их положительно жителям едва ли удается. Потому на первые роли выходят пока молодые, свежие политики.

И с учетом гнетущей тишины по вопросу выборов мэра Иркутска, новый градоначальник может стать действительно новым, ранее не привлеченным к работе в команде Болотова.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irkutskmedia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38297

20.09.2024, 23:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=265220

Bytes: 3807 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4214

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7931

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8873

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13421

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18418

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13379

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13153

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13739

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14308

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10592

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13506

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14217

03.08.2026

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Воробьев Евгений

Прокопьев Анатолий

Аникин Валерий

Лаврова Анна

Амагыров Валерий

Гунзынов Галан

Набоков Юрий

Иванченко Евгений

Куперт Андрей