Коршуновский ГОК: забота о природе или формальность?

В последнее время все больше внимания уделяется вопросам экологии и сохранения окружающей среды. Одним из участников этого процесса является Коршуновский ГОК - градообразующее предприятие города Железногорска-Илимского в Иркутской области. Недавно компания сообщила о своих природоохранных инициативах, вызвав неоднозначную реакцию.

Коршуновский горно-обогатительный комбинат был основан в 1960-х годах и стал ключевым предприятием для развития города Железногорска-Илимского. Именно вокруг этого карьера, где добывается железная руда, и выросло промышленное сердце региона. В советские времена Коршуновский ГОК был градообразующим предприятием, обеспечивая работой и социальной инфраструктурой большую часть местных жителей.

Однако в последние годы ситуация изменилась. Из-за снижения объемов добычи полезных ископаемых доходность предприятия стала падать, а социальная поддержка города сошла на нет. Коршуновский ГОК, входящий в состав холдинга «Мечел» все меньше вкладывает в развитие Железногорска, что вызывает недовольство местных властей и жителей.

Железногорск-Илимский – капут: то, что уже не прикроешь

Незавидная судьба Коршуновского ГОКа: кто пойдет на дно с этим кораблем?

Несмотря на то что деятельность Коршуновского ГОКа оказывает значительное влияние на окружающую среду региона, предприятие никогда ранее не занималось вопросами защиты природы и восстановления нанесенного ущерба. Лишь недавно, столкнувшись с необходимостью соблюдать законодательные требования, ГОК предпринял попытку провести компенсационные мероприятия. Однако и в этом деле компания допустила ошибки: выпуск молоди рыбы был организован не в том водном объекте, что противоречит природоохранным нормам.

Изначально планировалось, что мальки будут выпущены в Усть-Илимское водохранилище. Однако расстояние от завода-воспроизводителя до Усть-Илимска составляет около 580 км, и время в пути превышало 13 часов. Это создавало риск гибели до 40% мальков, что противоречило бы целям природоохранных мероприятий.

Поэтому Коршуновский ГОК, согласовав свои действия с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства, принял решение выпустить молодь рыбы в более близкое Братское водохранилище, которое также относится к Байкальскому бассейну. Лишь спустя долгие годы, столкнувшись с необходимостью соблюдать законодательство, компания предприняла некоторые шаги в сфере экологии, но и здесь допустила ряд ошибок. Лишь формально выполнив свои экологические обязательства.

Помимо экологических вопросов, Коршуновский ГОК вызывает нарекания и в части социальной ответственности. В последние годы предприятие практически свернуло свою благотворительную и спонсорскую деятельность в Железногорске-Илимском.

Ранее Коршуновский ГОК активно участвовал в развитии городской инфраструктуры, поддерживал социальные программы и мероприятия. Однако в последние 5 лет компания практически перестала вкладываться в социальное партнерство с муниципалитетом. Это вызывает серьезную озабоченность, ведь предприятие все еще является градообразующим для Железногорска.

Более того, в прошлом году произошел инцидент, связанный с затоплением карьера Коршуновского ГОКа. Это привело к сокращению производства и предложениям для сотрудников о переводе на вахтовый метод работы в другие регионы. Многие работники отказались от таких условий и, как следствие, попали под увольнение «по собственному желанию».

Когда-то ГОК был опорой для Железногорска-Илимского. Теперь же является лишь обузой.

Фото: mechel.ru

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=264333

Bytes: 3862 / 3527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

1474

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

6142

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

11262

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12939

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10968

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13901

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14326

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11994

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22930

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14628

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24323

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21381

18.06.2026

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Меринов Николай

Носов Дмитрий

Шагин Владимир

Дамов Василий

Саркисян Аркадий

Митичашвили Арсен

Бураев Федор

Ковалевский Валерий

Псарёв Артур