Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19592

27.08.2024, 23:58

Дума города Иркутска: новые люди, старые правила?

Желтеют листья, вечера становятся все более прохладными. Близится осень. А значит, все ближе и единый день голосования, выпадающий на второе воскресение сентября.

В Иркутской области в этом году пройдет голосование сразу в ряде муниципалитетов. Где-то жителям предстоит выбрать мэров и глав поселений, где-то депутатов дум. Одна из наиболее резонансных кампаний ожидается в городе Иркутске, где в этом году избирается дума.

Дума Иркутска седьмого созыва

Восьмого сентября иркутянам предстоит избрать тридцать пять депутатов на тридцати пяти одномандатных округах. В гонке участвуют представители различных партий и самовыдвиженцы. И несмотря на то, что многие ресурсы уверенно прогнозируют однозначную победу единоросов, мы бы поспорили с их прогнозами.

Главный ожидаемый тренд этого сезона – низкая явка. Несмотря на активные баталии в телеграме, реально кандидаты не показали избирателям напряженной конкуренции. Столкновения остались в интернет плоскости, а на реальных предвыборных полях агитация осталась более чем скромной.

Реальное напряжение предвидится на округах в микрорайоне Ново-Ленино, где сразу ряд сильных кандидатов, идущих от различных партий и в качестве самовыдвиженцев, борются за победу над провластными кандидатами.

Стоит отметить, что Ново-Ленино ярко демонстрирует основные механизмы отбора кандидатов едром, обозначенные в этом году. Здесь и коммунист Виталий Матвийчук, спешно перекрашенный в «синий». И совершенно неузнаваемый Андрей Фоменко, в прошлом году проигравший даже праймериз партии на выборах в Заксобрание.

Единороссы делают ставки не на кандидатов, а на отсутствие конкуренции. Победа ожидается там, где в судебном порядке кандидатов снимали. А снимали в этом году пачками по всей области. По поводу и без.

Еще один очаг непредсказуемости в Академгородке, где очередной партийный перебежчик Александр Сафронов борется против коммуниста Антона Романова. В предместье Рабочем победу однозначно прогнозируют кандидату от ЛДПР – вечной помощнице депутата Заксобрания единороса Алексея Распутина Татьяне Марченко. Поспорить сложно: против Марченко «борется» двадцатилетний единоросс и ряд совершенно безымянных кандидатов. Но личный образ достаточно эмоциональной мадам вызывает серьезные опасения относительно ее способности работать в дальнейшем.

Негладко все для единоросов и во Втором Иркутске, где партию власти представляет блок депутатов от иркутского авиазавода. Двое из троих – новички для политики. Действующие депутаты по восьмому и девятому округу не выставили свои кандидатуры.

Еще один неоднозначный округ на улице Советской, где действующий депутат-коммунист Александр Перевалов, по предварительным данным, не уступает кандидату от «Единой России» Михаилу Луневу. Предугадать, кто одержит победу, сложно. Неужели Перевалов во второй раз пойдет по жребию?

Большинство кандидатов в иркутскую думу традиционно идут коалициями, представляя разные бизнес-единицы иркутского сообщества. Ожидается, что по итогам голосования однозначного усиления какой-либо группы не будет, слишком разрозненные интересы.

Цель едра в этом году – сформировать лояльную думу, которая изберет мэра города. Острое желание: сохранить на посту действующую команду администрации, к эффективности которой у горожан давно накопились вопросы. И эта цель, конечно, оправдывает все средства.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19592

27.08.2024, 23:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=264239

Bytes: 3989 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

5363

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11312

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8348

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11013

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8959

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10784

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9360

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11148

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25510

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10384

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11767

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11920

17.07.2025

Лица Сибири

Щадов Михаил

Жвачкин Сергей

Липатов Евгений

Юзвак Светлана

Кошечкина Валерия

Чеботарев Владимир

Дроздов Сергей

Иванова Наталья

Логашов Антон

Пимашков Петр