Кандидат Серебренников: мало половин, мало, мало половин

В Братске технологи, надсаживаясь, тянут в пятый раз в кресло мэра Сергея Васильевича Серебренникова. Эвон, уж и опросы населения стряпают, чтобы, значит, запустить в электорате нужный стадный инстинкт.

Вот первый, так сказать, срез общественного мнения. Там за Сергея Васильевича аж 42,34 процента из опрошенной на улицах тысячи жителей Братска и Братского района.

Примечателен в этой сногсшибательной цифре один факт: не стали писать каких-нибудь 60-70 процентов. То есть дела кандидата «Единой России» Серебренникова настолько плохи, что и указанная выше цифра предоставляется технологам заоблачной мечтой.

Не скромничайте, коллеги! Пишите хоть процентов 55. Почетный мэр не может набрать меньше, а терять нечего.

Но это ладно.

В число претендентов на кресло мэра в опросе ввели политтехнолога Серебренникова Екатерину Анисимову, про которую, естественно, ни в Братске, ни в Братском районе никто до того не слыхивал слыхом. Она и в город-то прибыла, видимо, примерно за день до объявленной даты опроса. Так вот, Екатерину Александровну, которая идет от неведомых «Коммунистов России», мэром Братска хотят сделать уже сразу, со стартовых позиций, 5,64 процента опрошенных. То есть она с ходу почти уделала Константина Климова, который худо-бедно, но был в Братске мэром.

А что будет, если она выпустит листовку? Или баннер с портретом?!

Да страждущие короновать ее граждане просто снесут в сентябре избирательные участки. Чтоб, значит, Катерину на царство. Ведь та же Елена Кутергина, что идет от КПРФ, уже весь Братск пешком прошла и баннеров понавешала, не первый месяц старается, а и до 10 процентов не дотянула, слабачка.

Еще интереснее опрос о хороших переменах за последние годы в Братске и Братском районе, который тоже якобы проводили среди означенной тысячи жителей Братска и района. Мол, как вы оцениваете перемены за последние годы, например, качество благоустройства?

Понятно, что за Братск все дружно ответили скорее хорошо, а вот за Братский район, мэр которого Александр Дубровин является сейчас конкурентом Серебренникова на выборах, из рук вон плохо. Дубровину, не скупясь, отвесили больше 50 процентов за каждое такое «плохо».

Ну, и Серебренникову бы навесили больше 50 процентов за каждое «хорошо», но тоже засомневались – сильно уж контрастирует это с печальной картиной его руководства, будет совсем смешно.

На минуточку, в Братском районе – 24 отдельных муниципалитета первого уровня. Вихоревка и 23 сельских. Разбросанных по огромной территории, и даже регулярного пассажирского сообщения между сельскими нет. К примеру, абсолютное большинство жителей той же Тармы отродясь не были в том же Илире и наоборот. Да даже в границах одного сельского муниципалитета далеко не все ездили даже и в соседние населенные пункты, которые в этот муниципалитет входят. Даже в Вихоревке бывали далеко не все, потому что районная мэрия и все нужные народу учреждения располагаются в Братске. А бывать для хоть какой-то оценки на территории конкретного населенного пункта надо регулярно, а не когда-то в 2003-м на каком-то районном конкурсе...

Жители района в принципе не возьмутся оценивать в смысле ЖКХ и благоустройства весь район. Тем более что те же услуги ЖКХ, которые имеются в одном населенном пункте, порой кардинально, и по перечню, и по качеству отличаются от тех, что есть в другом. Нуте-ка, опишите, мол, как там живется в Озерном. Где электричество дает по часам дизельная станция, а зимой машины добираются до Братска по льду. И любая оценка благоустройства и ЖКХ будет, скорее, оценкой работы местного главы (и, конечно, в рамках конкретного населенного пункта или максимум нескольких, если опрашиваемый, к примеру, периодически ездит туда к родственникам).

Но авторам опроса все равно, главное, чтобы братчане подумали, что Дубровин и у себя-то недоработал. То ли еще будет: в районе и булки на деревьях в последние годы растут червивые, и озимые взопрели плохо...

Фото: t.me/bratchane

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=262777

Bytes: 4578 / 3989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 689 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2621

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5725

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5334

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5042

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11757

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11434

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8937

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8509

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13310

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14041

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9311

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8191

19.01.2026

Лица Сибири

Чубук Владимир

Левченко Сергей

Козюра Алексей

Евдокимов Максим

Беляева Галина

Жарий Дмитрий

Сагдеев Тимур

Личичан Олег

Абрамченко Виктория

Алексеев Игорь