Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23605

29.05.2024, 23:45

Иркутский «фигвам»: подарок ко дню города ли?

Совсем пропал с информационных радаров иркутский воевода Руслан Болотов. Не видно, не слышно грозного градоначальника.

И даже при активной подготовке к важному событию – Дню города, – и даже при подведении итогов такого значимого политического представления, как праймериз «Единой России» (а Болотов, напомним, целый секретарь местного отделения партии!) не явил народу он свой величественный лик.

Ну точно, надоело градоначальнику торговать лицом! Тем паче, что все, что можно и нельзя, в городе уже продано. И мэрское кресло тоже. И продано уже вовсе не Руслану Николаевичу.

Болотов Руслан, Южаков Андрей, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Пропавший с радаров воевода щедро отдал город в руки своей команды. Тем более что именно эта команда в картине мира мэра являет собой будущее города. В богатом воображении Болотова и компании уже осенью мэрское кресло плавно перетечет из рук самого Руслана Николаевича в руки его верного информационного оруженосца Андрея Южакова. И потому пока еще действующий мэр с чистой совестью (не, ну а что!) досрочно ушел на покой, а Южаков активно настраивает свои порядки.

Тем более что в администрации Иркутска давно так заведено. В сложное предвыборное время именно мозговой центр в лице Андрея Южакова принимает все принципиальные решения. А сейчас в Иркутске ровно такое время.

Вот только, кажется, в этот раз Акелла все-таки промахнулся.

Пока город зарастает дорожными ямами и нестриженными деревьями, которые в непогоду уже не грозятся, а искренне рушатся на головы горожан и крыши припаркованных машин, администрация Иркутска занята активной информационной войной. В пабликах потоками течет восхваление действующей мэрии и параллельно с этим идет откровенное уничижение работы других лиц. Времени на остальную работу после активных актов «самолюбви» не остается.

Толковый пиарщик – это хорошо. Талантливо простроенные пиар-линии и кампании продвижения – дело в современных реалиях немаловажное. Но не менее важно, чтобы эти кампании основывались на каких-то действиях.

А то Батарейную профакапили, в генплан смотреть не то смешно, не то больно, «Марат» стоит пустой. Долго перечислять, чтобы абсолютнейшую некомпетентность иркутской мэрии наконец приняли во внимание?

А на носу День города. Приезжают звезды, обещают концерт. Здорово, красочно. Но стоит только повернуть голову от сцены главного городского действа 1 июня и в глаза бросится все то же ужасающее состояние асфальта.

Зато в пресс-релизах все более чем хорошо.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23605

29.05.2024, 23:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=260539

Bytes: 2888 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3613

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9880

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4556

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16917

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12291

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12748

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12267

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15945

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13709

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12158

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18450

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15043

24.07.2025

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Гоголев Александр

Власенко Татьяна

Круглов Виктор

Ширяев Вячеслав

Саркисян Аркадий

Семенов Евгений

Леоненко Руслан

Рыжов Юрий

Таевский Андрей