Кукушка в берлоге: два яйца от Натальи Дикусаровой

Парадоксальная ситуация складывается в Тайшетском районе: в силу доказанного уже отсутствия собственных сколько-нибудь крепких яиц региональные «медведи» вынуждены возиться с кукушатами. Один из них из предыдущей кладки, второй новенький.

Как известно, в сентябре в Тайшетском районе ожидаются выборы мэра района. Досрочные, поскольку предыдущего главу Александра Величко лишили полномочий из-за утраты доверия.

Александр Величко

На Александре Владимировиче решительно негде ставить пробы. История, из-за которой он нынче лишился кресла, не первая, поскольку в период своего первого мэрства он пробыл несколько месяцев в СИЗО по делу о мошенничестве. Все его подобные приключения связаны с его неистребимым желанием прихапывать различные муниципальные плюшки с привлечением своей многочисленной родни.

При этом на протяжении всей своей муниципальной карьеры четырежды уже судимый Величко неизменно всплывает на поверхность, как всем известная субстанция. Благодаря, в том числе, своему везению и благосклонности депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой, в чей округ входит Тайшетский район. Дело в том, что Александр Владимирович, видимо, согласен на все, что способствует или не мешает росту благосостояния его семьи.

А Наталья Игоревна очень любит сговорчивых мэров.

Наталья Дикусарова и Александр Величко

Именно поэтому региональные «медведи», хоть и воротя нос, в 2021 году извлекли не раз уже запятнавшего себя Величко, ранее выдвигавшегося на мэрские выборы от КПРФ, из презренной кучи кандидатских отбросов, очистили и фактически благословили на выборы. Для этого даже унизительно запинали под лавку восставших было местных партийцев. На зачищенной поляне Александр Владимирович и выиграл выборы в порядке самовыдвижения (ага, собрал бы он подписи без когтистой лапы сами знаете где!).

И вот после позорного лишения полномочий весной 2024-го Величко благополучно поучаствовал в только что закончившемся праймериз «Единой России» перед выборами мэра района. И «Единая Россия» это стерпела, безропотно переписав новые данные Александра Владимировича: теперь он указывает в строке об образовании новую «вышку» (раньше был Красноярский технический университет, в котором, как выяснилось, Величко не учился).

И вот набрал экс-мэр на праймериз аж 580 голосов, заняв второе место. На первом с 1014 голосами – глава Тайшета Александр Кузин, избранный на этот пост полтора года назад. Этот самый Кузин – новый протеже Натальи Игоревны, которого она усердно продюсирует в мэры района.

Главный плюс Александра Сергеевича – все та же сговорчивость перед лицом покровительницы.

Александр Кузин

Именно из-за отсутствия такой черты, видимо, отмели гораздо более подходящих на роль мэра потенциальных кандидатов, например, главу Бирюсинска Андрея Ковпинца. Бирюсинск очень доволен своим главой, и у того близкие к стопроцентным шансы избраться мэром и, главное, справиться с соответствующими обязанностями.

Андрей Ковпинец

Но что с того, если он не готов политически ублажать Наталью Игоревну?

Загвоздка в том, что Кузин, в отличие от Ковпинца, оказался для населения своего города совсем не героем. Кузину за истекшие полтора года и было-то нечем похвалиться, а в последнее время Тайшет, натурально, погрузился в мусор. Причины этой ситуации – отдельная тема, но главное, что администрация не смогла из нее вырулить.

И что бы сейчас ни рассказывал населению Александр Сергеевич – впечатлений от вони и крыс он не перебьет никогда.

Параллельно с этим не раз воскрешенный стараниями Дикусаровой из политических трупов Величко теперь – вроде Франкенштейна. Все ему нипочем, и ничем его не напугаешь. Красные назад примут без проблем. Соответственно, Александр Владимирович имеет все шансы опять пойти осенью на выборы мэра района и снести политического слабака Кузина. А уж их общая политическая мама Наташа постарается, чтобы другие претенденты этому не мешали.

Вопрос только в том, как региональная «Единая Россия» умудрилась деградировать в такую подкаблучность? Да еще и не только в Тайшетском районе...

Фото: www.t24.su

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=260496

Bytes: 4929 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5743

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6929

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6865

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6967

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6296

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10439

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8867

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22951

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9264

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8096

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26636

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7914

03.06.2025

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Доржиев Бальжинима

Осодоев Геннадий

Такаландзе Геннадий

Алешин Евгений

Багдаев Батодалай

Грешилов Алексей

Куликов Константин

Мешкова Анжелика

Курин Юрий