Толькины грамоты: как самоудовлетворяются нижнеудинские чиновники

Пожалуй, нет ни одного больше муниципалитета в Иркутской области, кроме Нижнеудинского района, где так активно награждают чиновников. И трудно найти территорию, где был бы такой же швах с качеством их работы.

Так, 17 апреля почетной грамотой Законодательного собрания Прибайкалья наградили первого заместителя главы Нижнеудинска Михаила Шумицкого.

Михаил Шумицкий

За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления.

Нижнеудинск, напомним, это тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают в квартирах граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие...

А инициативный Шумицкий как раз вопросами жилищно-коммунального хозяйства и ведает. Город, мягко говоря, удивлен таким награждением.

На следующей сессии парламента Заксобрания (15 мая) за те же «инициативу» и «успехи в развитии местного самоуправления» получил грамоту первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Бровко.

А ведь не далее как в 2021-м его задерживали и даже этапировали в Иркутск, где он пребывал в неизвестности трое суток. Но пронесло. Кто-то говорил, что не обошлось без помощи мамы этого первого заместителя, трудившейся судьей Нижнеудинского городского суда. Но тут что-либо утверждать сложно. Не такие уж обширные возможности.

Евгений Бровко

Хотя если говорить о пользе именно для конторы мэра Анатолия Крупенева, Бровко и правда есть за что награждать. Все денежные вопросы проходят через него, и если надо «пробить» какую-то тему, все идут к Евгению Владимировичу. Остальные его коллеги, которые по идее относятся к категории принимающих решение, попросту бесполезны.

Кстати, господин Бровко был замешан в скандальной истории с гибелью собаки в Нижнеудинске. Напомним, любимую народом Жульку отравили из-за пропавшей варежки. Так вот, варежка принадлежала семье Бровко, и он в ярости грозился, что так этого не оставит. Животное нашли мертвым буквально на следующий день.

Вроде просто штрих к биографии награждаемого, но показательный.

Сколько там еще заместителей у мэра Анатолия Крупенева?

Но и не только заместители жаждут парламентских почетных грамот.

Так, 15 мая наградили и 75-летнего директора управления социальной защиты населения по Нижнеудинскому району Виктора Борисова.

Виктор Борисов

Ни для кого не секрет, что занимает он свой пост уже чисто номенклатурно, просто потому, что находится в хороших отношениях с профильным министром Владимиром Родионовым. Борисов уже и почетный, и заслуженный, и всех его регалий трижды хватит на все возможные льготы и прочее... Вот на кой ему эта грамота? Уж Виктор-то Николаевич более всех в районе прекрасно знает, что какому-нибудь простому работяге она сильно помогла бы в старости. Но нет, наша местная элитка гребет все под себя...

Заметим, положенные тем же ветеранским статусом (для которого пригодится такая грамота) льготы и скидки особенно нужны именно нижнеудинским пенсионерам. С местными конскими ценами на услуги ЖКХ... В редакцию, кстати, обращалась женщина из этого города с пенсией около 18 тысяч, у которой за месяц вышло 15 тысяч рублей за отопление.

Даже можно догадаться, с чего бы это на нижнеудинских уработавшихся служащих пролился такой дождь грамот. Это, видимо, хозяйственный депутат Заксобрания Тимур Сагдеев, чтоб сильно из своего кармана не тратиться, так расплачивается за помощь на выборах в 2023-м...

Кстати, полный швах с качеством муниципальной власти в Нижнеудинском районе не помешал и областному правительству наградить сразу несколько ее представителей в честь Дня местного самоуправления.

Это председатель контрольно-счетной палаты Нижнеудинского района Алевтина Никитюк, главный специалист архивного отдела в управлении делами Елена Мясоедова, консультант архивного отдела Ирина Буклова, главный специалист отдела учета и отчетности в управлении делами Альбина Мелентьева и, что особенно мило, заведующая копировальным множественным бюро администрации Нижнеудинска Татьяна Ковренкова (вот уж кто для народа трудится!).

А что там думают местные жители, это их проблемы.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=260069

Bytes: 4600 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5613

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6811

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6712

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6775

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6243

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10369

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8777

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22883

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9183

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7999

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26563

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7837

03.06.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Стрельченко Мария

Шишкина Юлия

Дронова Ксения

Назаров Виктор Иванович

Еловский Дмитрий

Екимовский Олег

Анциферов Евгений

Кондрашова Марина

Алешин Евгений