Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

7810

16.11.2005, 00:16

Гран-при международного фестиваля «Рыбий глаз» получил фильм «Черный всадник» из Монголии

9 ноября в южнокорейском городе Сокчо прошел финал третьего международного фестиваля любительских фильмов «Рыбий глаз». В нем приняли участие победители фестивалей 2005 года из России, Японии, Монголии и Южной Кореи.

Об этом 15 ноября на пресс-конференции сообщил первый заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ», автор идеи фестиваля Сергей Филипчук. По его словам, Гран-при «Рыбьего глаза» получил фильм из Монголии «Черный всадник». Эта постановочная кинолента рассказывает о поисках могилы Чингисхана. Другой фильм из Монголии «Утренняя звезда» был признан лучшим в номинации «Семья».

Видеолюбители из Иркутской области стали обладателями двух призов. Кубок в номинации «Синема» получил Алексей Михеев из Иркутска за ленту «Город – шкатулка на краю земли». Лучшим в номинации «Путешествие» был признан фильм Юрия Данилова из Ангарска «Две попытки исследовать теорию черных дыр». В номинации «Родина» выиграл корейский фильм «Воскресенье в октябре». В номинации «Природа» победила японская кинолента «Молоко». Кроме того, памятные дипломы «За вклад в развитие международных отношений и проведение фестиваля «Рыбий глаз» были вручены руководителям телекомпаний «АИСТ» (Россия), «UBS» (Монголия) и «BTV» (Япония). Всего в финале принял участие 151 любительский фильм, из них 54 киноленты из России, 26 - из Японии, 46 - из Монголии и 25 - из Южной Кореи.

- За годы проведения «Рыбьего глаза» уровень фестивальных фильмов очень вырос, - отметил Сергей Филипчук. – Это касается как художественной ценности, так и технического исполнения. Сейчас любители снимают со штатива и используют компьютерный монтаж. Иногда их киноленты очень трудно отличить от фильмов профессиональных режиссеров. Приятно также, что судейство на фестивале остается честным.

По словам председателя оргкомитета российского фестиваля «Рыбий глаз» Яны Павлидис, международный финал проходил 9 ноября в главном концертном зале Сокчо. 8 ноября состоялось заседание международного жюри. От каждой страны в него входили по два человека. Во время присуждения Гран-при фильмы из Южной Кореи и Монголии набрали одинаковое количество голосов. В этом случае, по правилам фестиваля, все решала принимающая сторона. Члены жюри от Южной Кореи отдали свой голос в пользу монгольского фильма. Яна Павлидис напомнила, что такая же ситуация сложилась и на прошлом международном финале, когда на главный приз претендовали японский и российский фильмы. Тогда Гран-при был отдан россиянам.

- Финал в Сокчо прошел достойно, нам понравилась его организации. Фестиваль вызвал большой интерес среди зрителей. Осенью 2006 года международный этап «Рыбьего глаза» пройдет в Иркутске, - рассказал Сергей Филипчук.

По его словам, к этому времени планируется расширить географию участников фестиваля. Уже ведется работа по привлечению видеолюбителей из разных стран. Сергей Филипчук подчеркнул, что прежде всего «Рыбий глаз» ориентирован на восточные государства, так как они ближе географически и традиционно принимают участие в фестивале.

***

Фестиваль «Рыбий глаз» впервые был проведен в 1998 году как иркутский городской конкурс. Однако уже тогда стали поступать заявки на участие в нем из других городов России. Теперь каждый год в фестивале участвуют видеолюбители из Москвы, Перми, Якутска, Томска, Улан-Удэ. В 2002 году с предложением о сотрудничестве к телекомпании «АИСТ» обратилась телекомпания UBS из Монголии. В ноябре 2003 года по завершении фестиваля в Иркутске впервые был проведён его международный финал в Улан-Баторе, на котором к россиянам присоединились видеолюбители Монголии, Японии и Южной Кореи. В 2004 году финал прошел в Японии.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

7810

16.11.2005, 00:16

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25905

Bytes: 3624 / 3624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

11472

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5738

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9306

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11880

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20241

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10480

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16269

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14943

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8123

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17271

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10913

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17532

07.09.2026

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Галяутдинов Ильдус

Федоровский Игорь

Корочкина Антонина

Сарапулов Захар

Хохолков Николай

Эдельман Татьяна

Шмидт Александр

Ярыгина Надежда

Берлина Людмила