Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ожидании этого события парламент вносит изменения в стратегию развития Иркутской области до 2036 года и в действующий закон, чтобы устанавливать взносы за капремонт многоквартирных домов сразу на три года, а не на один.

Также подведут итоги областного конкурса среди дум муниципальных образований, в котором участвуют соответствующие органы первого уровня и пока еще не ликвидированные второго.

Вообще, вопросов два десятка.

Бабр ведет трансляцию.

Фото: vk.com/litvinov_irk, t.me/angarskcorruption, t.me/n_nudinsk, kuhnya-m2.ru, livevideos.ru


10:10 В зале 42 депутата из 45.


10:10 Впрочем, кстати, губернатора депутаты видят и сегодня: его выступление открывает сессию. Уже традиция.


10:21 В этом году у депутатов всех созывов большой повод для празднования: Законодательному собранию Иркутской области исполняется 30 лет. И первая сессия прошла почти уже столько лет назад 20 апреля.


10:25 С мировыми судьями разобрались. Выражение лиц у них всегда одинаковое. Скорбное.


10:25


10:29 У депутатов своя традиция: ликвидируют поселок Миндей 2-й в Нижнеилимском районе.


10:31 Неожиданно берет слово коммунист Петр Нохоев, перехватив знамя у Анатолия Обухова, и ставит вопрос о необходимости упразднять населенные пункты, счет которых пойдет к концу года уже двумя десятками.

Нохоева игнорируют, конечно.


10:37 Министр имущественных отношений Марина Быргазова сегодня вернулась к привычному образу нимфы. В графичном варианте.


10:37


10:51 В первом чтении принимают законопроект о возможности направить средства регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий путем не только строительства и реконструкции индивидуального жилого дома, но и иного объекта капитального строительства, предназначенного для постоянного проживания.

Сумма капитала, правда, сто с чем-то тысяч рублей, но все же.


10:56 И сегодня, наконец, видим пропавшую было с радаров министра экономического развития Наталью Гершун. А то даже увольнение прочили.


10:57


11:02 Наталья Геннадьевна как раз докладывает об изменениях в стратегию развития Иркутской области до 2036 года. Изменения мудреные.


11:08


11:08 Пошло награждение почетными грамотами. Похоже, в парламенте прислушались к пожеланиям общественности. В списке много простых работяг. Обойщик, слесари, водитель авиазавода, а также диспетчер "Ангарского трамвая", например.

Но и председатель ангарской думы Александр Городской среди них затесался. За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления. И омбудсмен Светлана Семенова, куда без нее.


11:35 Баннер с уработавшимся на муниципальной ниве Городским, кстати, подвешали на дороге Иркутск-Ангарск. Поговаривают даже, что это начало операции "Преемник".


11:36


11:37 А вот на кой наградили первого зама главы Нижнеудинска Михаила Шумицкого, неизвестно.


11:37


11:49 Нижнеудинск, напомним, это тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие...

И вот Шумицкий - как раз по вопросам ЖКХ заместитель.

Занавес.


11:52 А муниципальный час нынче посвящен реализации инициативных проектов в муниципалитетах.


11:53


11:54 Суммы, конечно, космические. Видимо, в соответствии с напором инициатив.


11:56 А, вот и мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева выпустили. Докладывает по теме. Недавний, кстати, инициативный проект населения территории - не быть погребенными под руинами начавшего разваливаться аварийного дома по улице Петина в райцентре.


11:57 Анатолий Анатольевич явно мечтает переизбраться на второй срок.


12:04 Поскольку новый микрорайон Восточный в городе стоит колом и переселять некуда, начавшую рушиться стену укрепили таким вот образом.


12:04


12:25


12:25


12:28 Госпожа Дикусарова явно оправдывается по теме перекачивания средств в сравнительно небольшие, но блатные муниципалитеты вроде ее депутатской территории, пока крупные и растущие вроде Иркутского района прозябают.


12:37


12:42 Прекрасно наехал на "Единую Россию" похожий сегодня на Владимира Ильича представитель ЛДПР Олег Попов: выступил в том смысле, что все инициативные проекты финансируются бюджетом, соответствующий областной закон был поддержан всеми фракциями парламента, но на каждый реализованный проект норовят приклеить ярлык с медведем. Что отталкивает от продвигания инициатив граждан вне политики.

Конечно, спикер Ведерников Олега Николаевича оттер, мол, все тебе кажется. Но правда глаза колет.


12:45 Спикер тем временем, отключивши кнопку звука, на своем, парламентском решает вопрос наличия или отсутствия полноценного обеда в работе. Камень преткновения - назначенный на 14.00 министр здравоохранения Андрей Модестов (ну, точнее, может, уже министр). Его решают вызвонить, и если получится, отработают раньше, по-стахановски.


12:48 А тем временем намечается подписание соглашения о взаимодействии Законодательного собрания Иркутской области и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. То есть раньше-то, выходит, взаимодействовали в лайт-режиме.

Акции главы Ассоциации Вадима Семенова резко растут. Мероприятие, кстати, проходит в фойе, из-за чего в трансляции перерыв.


12:54


13:11 О работе в 2023-м докладывает бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин. Хвалится, что восстановил права по каждому пятому из обращений подшефного контингента.

Андрея Николаевича в последнее время стало больше в эфире, и не только по плановым поводам. Кто его знает, зачем ему это надо. Не в рядовые депутаты иркутской думы же идти. Биться за права предпринимательства как-то выгоднее. А совмещать нельзя.


13:22


13:24 Соответствующие условия в регионе ухудшились (индекс в 2023-м будет известен в мае).


13:25


13:30

Информация предоставлена налоговой инспекцией Прибайкалья и закон областной, значит, цифры относятся к Иркутской области.


13:35


13:35


13:41 К слову, в сферах малого и среднего бизнеса работает каждый пятый занятый в экономике Иркутской области (а Лабыгин защищает именно малый и средний бизнес).


13:58 По словам заместителя спикера Кузьмы Алдарова, из-за заразного узелкового дерматита в Иркутской области ликвидировано около семи тысяч голов крупного рогатого скота. Ущерб - около миллиарда рублей.


13:59 Депутаты уже подразбежались: в зале 38 парламентариев из 45.


14:00 Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин докладывает по поводу установления взносов на капремонт многоквартирных домов сразу на три года, а не ежегодно.


14:14 37 из 38 депутатов говорят "Любо!" никитинскому законопроекту. Кстати, хотя шашку казачьего полковника Анатолия Никитина из-за трибуны не видно, он все еще атаман Иркутского войскового казачьего общества, хоть ему и прочили в декабре сложение этих полномочий.


14:14


14:20 Многие ждали и даже анонсировали какое-то большое выступление нового главы минздрава Прибайкалья Андрея Модестова уже в роли постоянного министра.

Но нет, опять докладывал в статусе и.о., причем определили ему животрепещущий ответ на парламентский запрос - по поводу усольского патолого-анатомического отделения.

Далее даже взял слово усольский депутат Степан Франтенко и подчеркнул, что не только в этом ключе будут развивать здравоохранение территории.

Инициация Модестова, в общем, продолжается.


14:26 Депутатов приглашают на субботник на острове Конном. Там они будут подавать пример представителям областного Молодежного парламента.


14:29 А послание губернатора 18 апреля депутатов повезут слушать организованно, автобусом в Суворовское училище.


14:29 Бабр же заканчивает трансляцию.


17:31 P.S. А итоги конкурса дум, кстати, такие, если кому интересно.

Победители в номинации «Формирование современной комфортной городской среды»: думы Иркутска, Белореченского и Хомутовского муниципальных образований.

В номинации «Молодежная политика»: дума Братского района.

В номинации «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения»: думы Братска, Нукутского района, Слюдянского и Молодежного муниципальных образований.

В номинации «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления на территории муниципального образования»: думы Усолья-Сибирского, Черемховского района, Михайловского и Биритского муниципальных образований.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=258854

Bytes: 862 / 776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с судимостью за халатность.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

586

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9377

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8473

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6680

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12973

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10104

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12241

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10059

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11847

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10268

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11964

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26450

18.07.2025

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Колотовкина Светлана

Лазарева Марина

Равилова Оксана

Цыденов Алексей

Евчик Сергей

Носков Петр

Ситников Руслан

Шахматов Александр

Болонева Юлия