Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29328

16.04.2024, 23:58

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Яркий пример – «шерше ля фам» иркутской политики, многострадальная глава не менее многострадального Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич. И не надо обманываться тем, что в последние месяцы Татьяна Сергеевна пропала с радаров. Это, вероятно, «затишье перед бурей».

Бурей же для Маркова, бесспорно, станет грядущий строительный сезон, на который у Татьяны Сергеевны непомерно высокие «аппетиты».

Так, «расцелованная» в декабре минувшего года целым строем областных чиновников, в этом году марковская администрация получила небывалый «улов» по дорожным подрядам. В 2024 году в рамках реализации проекта «Транспортный каркас» в Маркова должно быть отремонтировано восемь дорожных участков. Об этом глава гордо сообщает в своем телеграм-канале:

Стоит отметить, что в релизе стартовавших закупок заявлено: результаты будут объявлены уже в первой половине апреля. Но уже 15 апреля (ровно в середине месяца) в ответ на один из комментариев Макаревич лично отвечает: результаты будут объявлены только в течение недели.

Вроде мелочь, но вновь (в очередной раз!) – повод для разочарования жителей.

Вообще, анонсированный ремонт вызвал больше вопросов, чем радости. Так, например, в комментариях отмечают, что выбранная в микрорайоне Луговом одноименная улица уже проходила ремонт не так давно. В чем смысл ремонтировать относительно свежую дорогу, когда есть большое количество других, находящихся в намного более плачевном состоянии?

Но этот вопрос, бесспорно, адресоваться должен не администрации Маркова, а областному министерству дорожного хозяйства, которое и формировало «Транспортный каркас».

К слову, как отмечают сами жители, в ходе прошедшей зимой встречи обещания «области» отличались от уже стартовавших работ. В частности, так и не запущено решение проблемы муниципального транспорта для отдаленных территорий:

Затихла и тема строительства школы в микрорайоне Березовый, за которую еще полтора года назад активно «дрались» сразу несколько крупных застройщиков Иркутска:

Школа, сад и пол-ярда сверху. Фирма депутата Ильичёва заходит на подряды в Берёзовом

А уже сейчас администрация анонсирует: проектно-сметная документация отправлена на корректировку:

А это значит, школа в Березовом становится все более и более призрачным объектом.

Столкнулась с проблемами марковская администрация и на еще одном строительном объекте: водопроводе поселка Николов Посад. Там строительство, которое должно было быть завершено в сентябре 2024 года, приостановлено, а проект работ отправлен на доработку.

В сухом остатке на данный момент жители Маркова получили несколько ремонтов дорожного полотна (причем не самого разбитого и проблемного) и зависшие в небытие социальные проекты. Администрация Маркова штатно отмалчивается, прикрываясь областными чиновниками и в очередной раз ожидая, когда непутевую главу вытащат «за шкирку» из проблемных ситуаций.

Но вытащат ли? Или на Маркова и их традиционную «полную ПСД!» с ПСД наконец обратит внимание прокуратура?

Фото: t.me/makarevich38t

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29328

16.04.2024, 23:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=258841

Bytes: 4037 / 3286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5240

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6542

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6365

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6500

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6100

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10162

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8593

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22726

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9041

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7829

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26400

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7658

03.06.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Карасёв Дмитрий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Ворончихина Варвара

Потехин Александр

Циплин Геннадий

Халикова Мадина

Бадмаев Заян

Гаськов Александр

Матханов Иринчей