Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

8746

14.11.2005, 14:12

Советник иркутского губернатора рекомендует изменить дату референдума

Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа можно совместить с референдумом по созданию союзного государства России и Белоруссии.

Об этом сообщил советник губернатора области по правовым и политическим вопросам Сергей Шишкин.

По его словам, референдум по созданию нового союзного государства предполагается провести весной 2006 года, а референдум по объединению двух регионов предлагалось провести 16 апреля. Объединение этих двух мероприятий позволит сэкономить средства на проведение межрегионального референдума. Кроме того, явка избирателей будет обеспечена за счет усилий федеральных властей.

Сергей Шишкин также отметил, что в связи с вступлением в действие поправок к федеральному конституционному закону "О порядке принятия в РФ и образования нового субъекта", руководителям Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа необходимо обратиться к президенту. По мнению Шишкина, глава государства обязательно поддержит объединение прибайкальских регионов.

Кроме того, необходимо внести поправки в областной закон о референдуме в связи с изменениями федерального законодательства. Инициаторами разработки поправок, по мнению Шишкина, могут выступить и Законодательное собрание, и администрация, и областной избирком. Областные власти для проведения полноценной агитации должны вести работу над аргументами в поддержку объединения

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

8746

14.11.2005, 14:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25864

Bytes: 1408 / 1408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2602

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6713

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13924

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8018

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12768

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9043

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12356

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12474

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8302

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12444

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15374

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11278

27.03.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Дворниченко Виктория

Усов Евгений

Варнавский Владимир

Шагин Андрей

Фоменко Андрей

Панченко Юлия

Митичашвили Арсен

Тюников Александр

Балданова Ульяна