Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4644

13.11.2005, 16:59

В Иркутской школе публичной политики обсуждали процесс реализации 122 закона

Несмотря на выходной день, в Иркутской школе публичной политики сегодня был круглый стол. Говорили о будущем региона. Называли основные проблемы и давали оценку 122 федеральному закону. Чаще его называют законом о "монетизации" льгот. Насколько сложно идет процесс реализации?

Стол, правда, вовсе не круглый, но высказаться может каждый. Тема действительно серьезная и нуждается в обсуждении - "Перспективы развития региона". Среди участников дискуссии студенты иркутских вузов, руководители общественных объединений, представители различных организаций города. В основном слово держала Татьяна Воронова, председатель комитета по социально-культурному законодательству в областном парламенте. Она считает, что в Иркутской области 122 закон реализуется лучше, чем в других регионах страны. "В целом, если говорить о массовой схеме межсоциальной поддержки, она улучшена в плане большего оказания услуг. Я говорю о лекарственном обеспечении, зубопротезировании, курортном лечении", - сказала Татьяна Воронова.

Чего ждать людям в новом 2006 году? Не так давно этот вопрос обсуждали на совещании президиума генсовета "Единой России". Кстати, парламентарий Татьяна Воронова на нем присутствовала. Сегодня делилась впечатлениями, и все чаще ссылалась на слова Михаила Зурабова, главы Минздрава и социального развития. Он обещал: система здравоохранения будет меняться, и к лучшему. Новое оборудование больницам, пополнение автопарка службам "скорой помощи". Медикам первичного звена большую зарплату. Участковым, терапевтам с 1 января обещают повысить в среднем на 10 тысяч рублей. Медсестрам на пять. Участники круглого стола по этому поводу выступили с вопросами. Изменится ли требование к участковым врачам? Усложниться ли их работа, добавятся ли дополнительные функции? "Будут увеличены требования. Если это участковый, то он должен лучше оказывать медицинскую помощь с повышением заработной платы. И ссылки на низкий уровень заработной платы не принимаются", - таков был ответ.

Расчет законодателей заключается в следующем: на большую зарплату, например терапевта, придут люди более высокой квалификации или же не захотят покидать эту специальность. Опытный врач на первом этапе лечения - это важно. Но что делать тем медикам, кому оклад поднимут незначительно? Вдруг они решат оставить свои места? Эти и другие вопросы еще предстоит обсудить. И не за одним круглым столом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4644

13.11.2005, 16:59

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25852

Bytes: 2377 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1366

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5926

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6316

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5511

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7843

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9281

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10920

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10351

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15563

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9774

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12089

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12844

03.06.2026

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Карасёв Дмитрий

Тупицын Алексей

Шевченко Сергей

Кулиш Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Пензина Елена

Цыденов Баяр

Шишкина Юлия

Бриток Дмитрий