Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22453

20.03.2024, 23:54

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Так, действующий президент и победитель предвыборной гонки Владимир Путин набрал 83,89% голосов избирателей. Второе место неожиданно занял кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, набрав 5,46%. Коммунист Николай Харитонов в Иркутской области занял почетное третье место и собрал 4,69%. А это, на минуточку, почти на процент меньше «новолюдя».

Результаты голосования по выборам президента Российской Федерации 2024 года

К слову, второе место кандидат «Новых людей» занял и в ряде других субъектов Сибирского федерального округа: Новосибирской и Томской областях и в Красноярском крае. Одновременно с этим именно эти регионы СФО набрали одни из самых низких результатов по явке.

Получается, что во всех этих регионах коммунисты не смогли привести свой электорат на участки. Не увлекли, не заинтересовали. А ведь только месяц назад сам кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов бодро расхаживал по Красноярску, рассказывая, что Россия наигралась в капитализм.

Для Иркутской области, еще в 2018 году славящейся красным поясом Сибири, оплотом коммунизма и всех несогласных, результаты выборов президента 2024 года еще один яркий маркер, быть может, уже последний, что иркутский обком КПРФ повернул не туда.

Причем повернул совершенно сознательно. Отсутствие наглядной агитации, откровенные «сливы» кандидатов на выборах, проспонсированные и поддержанные руководителем отделения партии экс-губернатором региона Сергеем Левченко, стали яркой демонстрацией – КПРФ больше не хочет составлять реальную конкуренцию на политическом поле. Их удел – остаться старым реквизитом, который забыли выбросить. Но пыль уже не стряхивают.

Партия коммунистов уже не пожирает своих детей. Она просто систематически и целенаправленно выдавливает их из политической повестки. Тем самым уничтожая себя.

На фоне заплесневелого обкома КПРФ даже смешные «Новые люди» с их ангелами, постоянными вездесущими склоками и изменениями ключевых лиц выглядят более надежно. И посему именно от «Новых людей» в этом году на муниципальные выборы пойдут те кандидаты, которые реально готовы составить конкуренцию согласованным и выхолощенным кандидатам партии власти.

Кто выдвинется на муниципальные кампании от коммунистов? Александр Перевалов – верный боец коммунистического фронта. Да и на этом, пожалуй, все.

Виват, КПРФ Иркутской области. И иркутские коммунисты точно знают, кому могут сказать за это «спасибо». Тому, кого еще девять лет назад с овациями встречали в губернаторском кресле. И тут ведь, на самом деле, ничего личного. Это просто бизнес. Бизнес семьи Левченко. И в нем не осталось места коммунистическим напевам.

Фото: агитпроп.рф

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22453

20.03.2024, 23:54

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=257755

Bytes: 3307 / 2925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1669

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4914

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8038

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7206

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7435

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8460

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7916

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7204

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8354

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13868

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21291

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16126

16.06.2026

Лица Сибири

Дудин Петр

Распопина Ирина

Самарский Борис

Фалейчик Юрий

Боринский Анатолий

Матюха Виталий

Елясов Владимир

Желтиков Сергей

Корнев Михаил

Обухов Анатолий