Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

45006

11.03.2024, 13:59

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами. Предшествующие сообщения очевидцев в социальных сетях говорили о наличии мусора на острове, разрушенных «пирамидок» из обломков скал и поврежденной Ступе Просветления буддийского происхождения.

По данным пресс-службы «Заповедного Прибайкалья», волонтеры подтвердили состояние Ступы Просветления, которая действительно оказалась в плачевном состоянии. Она была частично перекрыта краской, чтобы восстановить ее. Что касается разрушенных «пирамидок»: их считают полезными для мелких обитателей Прибайкальского национального парка, включая редких краснокнижных ольхонских полевок, которые находят убежище под такими камнями. Оказывается, что именно землетрясения, а не люди, разрушают эти структуры.

Однако проблема с мусором на острове Огой оказалась значительной. Волонтеры собрали около 10 килограммов отходов, включающих остатки пищи, упаковку, ткани и мелкий мусор. Все это было «поднесено духам» посетителями острова.

Остров Огой является частью Прибайкальского национального парка, который за последние 37 лет стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей Иркутской области. Ежегодно тысячи людей посещают парк, чтобы насладиться удивительным видом на озеро Байкал и его окружающую природу. Однако, несмотря на его популярность, инфраструктура парка оставляет желать лучшего.

Официальные лица, отвечающие за работу нацпарка, вложили очень мало усилий для создания комфортных условий для посетителей парка. Единственные изменения, которые были внесены, — это введение платного входа на тропы и лед, а также строительство небольшой деревянной тропинки на мысе Хобой протяженностью 200 метров.

Важно отметить, что, согласно информации от 13 декабря 2023 года, теперь для посещения Прибайкальского национального парка российским туристам придется заплатить 200 рублей, а иностранным туристам — 400 рублей. Новые тарифы уже вступили в силу с 1 января 2024 года.

Однако даже с введением платы за вход инфраструктура Прибайкальского национального парка остается недостаточной. Отсутствие мусорных контейнеров на территории парка и введение раздельного сбора мусора только в 2023 году приводит к тому, что посетители мусорят где попало, нанося вред окружающей среде. Также отсутствие оборудованных тропинок может привести к разрушению природы и экосистемы, так как посетители будут бродить там, где им угодно.

Прибайкальский национальный парк функционирует только благодаря работе волонтеров, которые не только выполняют работы по созданию инфраструктуры и улучшению условий для посетителей, но и платят за пребывание на территории парка. Волонтеры не должны нести всю ответственность за сохранение парка.

Усилия волонтеров являются важным и ценным вкладом в развитие природных парков. Однако необходимо отметить, что перенесение ответственности на волонтеров не является долгосрочным решением. Руководство Прибайкальского национального парка должно принять большую ответственность и активно работать над улучшением условий и развитием инфраструктуры парка. Важно обеспечить комфортное и безопасное посещение парка для всех туристов. Также необходимо принять меры для предотвращения загрязнения территории и разрушения природы, в частности, путем обеспечения наличия мусорных контейнеров и оборудованных тропинок для посетителей.

Фото: volkov.irkutsk.ru, chemezova.ru

Ранее на тему:

Прибайкальский нацпарк на плечах волонтеров: кто делает всю работу, а кто зарабатывает на входе

Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

45006

11.03.2024, 13:59

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=257391

Bytes: 4033 / 3564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5605

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

10905

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12827

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10845

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13801

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14192

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11933

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22840

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14620

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24253

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21307

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

34463

05.06.2026

Лица Сибири

Скробот Василий

Чайка Юрий

Слипенчук Михаил

Ступин Дмитрий

Чайкисова Анастасия

Дворниченко Виктория

Лаховский Андрей

Микова Татьяна

Батищев Сергей

Елизарьев Алексей