Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26478

27.02.2024, 23:41

Нам пишут. ДСИО. От перемены фамилий сумма не меняется

Дорожная служба Иркутской области – бельмо на глазу областной власти. Структура, созданная для того, чтобы строить и ремонтировать дороги на территории всего региона, уже многие годы вместо реальных строительных достижений создает вокруг себя проблемы, скандалы и судебные разбирательства.

Самое громкое и нашумевшее в последние годы: арест бывшего директора ДСИО Юлии Гординой, который, по мнению многих, ознаменовал собой окончание болезненной практики распила бюджетов на дорожных подрядах. Но по мнению лица, обратившегося в редакцию Бабра и пожелавшего остаться анонимным, – ситуация далеко не так положительна.

Появятся ли в Иркутской области наконец качественные и безопасные дороги? Разбираемся вместе.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

За окном конец февраля, а значит уже через пару месяцев нас вновь ожидает большая дорожная стройка.

Где-то асфальт, бережно уложенный сотрудниками ДСИО прошедшим летом, сойдет сразу вместе с весенним снегом, где-то придется ограничиться лишь ямочными работами. Суть не в этом.

Уже очевидно, что времена, когда на областную Дорожную Службу ежегодно проливались щедрые осадки в виде денежного дождя, остались в прошлом. Ситуация с областным бюджетом на 2024 год не способствует привычной щедрости. А вот аппетиты самих руководителей ДСИО остались прежними. И экономить (в отличие от рядовых автомобилистов) они, судя по всему, не собираются.

Даже прошлогодняя смена гендиректора на появившегося буквально из «ниоткуда» Антона Бугая, как показали прошедшие семь с половиной месяцев, ничего не изменили в структуре работы ДСИО. Собственно, ничего удивительного в этом и нет. Ведь кроме таблички на дверях главного дорожника области никаких перемен не произошло.

Это признал даже губернатор Иркутской области на одном из первых после новогодних каникул в этом году заседаний с руководством регионального министерства транспорта и Дорожной службы Иркутской области:

Основные проблемы – кадровый дефицит и обновление парка техники. Износ специализированных машин достигает 70%, а неукомплектованность составляет 59%. Отсюда и нежелание молодых специалистов работать на предприятии.

Вы удивлены? Мы – нет.

Ведь все действующие лица и схемы этой комедии остались на своих местах. Настоящие и прошлые генеральные директора продолжают активно переводить контракты ДСИО на подконтрольные им организации, используя проверенный временем алгоритм, когда ООО достаются вершки, а самой ДСИО – убытки.

Даже увольнение предыдущего директора, господина Жовницкого, как оказалось, произошло не по собственной воле, а из-за всплывшего прокурорского представления «о несоответствии занимаемой должности», что не помешало Альберту Васильевичу вернуться в свое же прежнее кресло заместителя генерального директора по безопасности. Где он продолжает виртуозно воплощать в жизнь свои личные коммерческие таланты.

Отвечать же все равно придется Антону Константиновичу Бугаю. А чувствовать на себе конкретные и значимые упущения работы главного дорожного подрядчика нам – рядовым жителям Иркутской области.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26478

27.02.2024, 23:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=256976

Bytes: 3252 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5055

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8279

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8998

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13611

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18575

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13469

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13239

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13827

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14369

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10649

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13562

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14277

03.08.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Семенов Вадим

Ротенфельд Борис

Удоденко Юрий

Самарский Борис

Виниченко Николай

Матвеев Сергей

Черевко Михаил

Рожков Владимир

Доржиева Ирина