Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23384

27.02.2024, 23:41

Нам пишут. ДСИО. От перемены фамилий сумма не меняется

Дорожная служба Иркутской области – бельмо на глазу областной власти. Структура, созданная для того, чтобы строить и ремонтировать дороги на территории всего региона, уже многие годы вместо реальных строительных достижений создает вокруг себя проблемы, скандалы и судебные разбирательства.

Самое громкое и нашумевшее в последние годы: арест бывшего директора ДСИО Юлии Гординой, который, по мнению многих, ознаменовал собой окончание болезненной практики распила бюджетов на дорожных подрядах. Но по мнению лица, обратившегося в редакцию Бабра и пожелавшего остаться анонимным, – ситуация далеко не так положительна.

Появятся ли в Иркутской области наконец качественные и безопасные дороги? Разбираемся вместе.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

За окном конец февраля, а значит уже через пару месяцев нас вновь ожидает большая дорожная стройка.

Где-то асфальт, бережно уложенный сотрудниками ДСИО прошедшим летом, сойдет сразу вместе с весенним снегом, где-то придется ограничиться лишь ямочными работами. Суть не в этом.

Уже очевидно, что времена, когда на областную Дорожную Службу ежегодно проливались щедрые осадки в виде денежного дождя, остались в прошлом. Ситуация с областным бюджетом на 2024 год не способствует привычной щедрости. А вот аппетиты самих руководителей ДСИО остались прежними. И экономить (в отличие от рядовых автомобилистов) они, судя по всему, не собираются.

Даже прошлогодняя смена гендиректора на появившегося буквально из «ниоткуда» Антона Бугая, как показали прошедшие семь с половиной месяцев, ничего не изменили в структуре работы ДСИО. Собственно, ничего удивительного в этом и нет. Ведь кроме таблички на дверях главного дорожника области никаких перемен не произошло.

Это признал даже губернатор Иркутской области на одном из первых после новогодних каникул в этом году заседаний с руководством регионального министерства транспорта и Дорожной службы Иркутской области:

Основные проблемы – кадровый дефицит и обновление парка техники. Износ специализированных машин достигает 70%, а неукомплектованность составляет 59%. Отсюда и нежелание молодых специалистов работать на предприятии.

Вы удивлены? Мы – нет.

Ведь все действующие лица и схемы этой комедии остались на своих местах. Настоящие и прошлые генеральные директора продолжают активно переводить контракты ДСИО на подконтрольные им организации, используя проверенный временем алгоритм, когда ООО достаются вершки, а самой ДСИО – убытки.

Даже увольнение предыдущего директора, господина Жовницкого, как оказалось, произошло не по собственной воле, а из-за всплывшего прокурорского представления «о несоответствии занимаемой должности», что не помешало Альберту Васильевичу вернуться в свое же прежнее кресло заместителя генерального директора по безопасности. Где он продолжает виртуозно воплощать в жизнь свои личные коммерческие таланты.

Отвечать же все равно придется Антону Константиновичу Бугаю. А чувствовать на себе конкретные и значимые упущения работы главного дорожного подрядчика нам – рядовым жителям Иркутской области.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23384

27.02.2024, 23:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=256976

Bytes: 3252 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2621

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5725

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5334

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5042

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11757

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11434

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8937

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8509

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13310

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14041

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9311

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8191

19.01.2026

Лица Сибири

Жуковский Николай

Бельская Ольга

Леонов Сергей

Матвеев Сергей

Сафронов Андрей

Гоге Александр

Неупокоев Петр

Авдеев Виталий

Доржиев Цырен-Даши

Ванькова Дарья