Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24989

27.02.2024, 23:41

Нам пишут. ДСИО. От перемены фамилий сумма не меняется

Дорожная служба Иркутской области – бельмо на глазу областной власти. Структура, созданная для того, чтобы строить и ремонтировать дороги на территории всего региона, уже многие годы вместо реальных строительных достижений создает вокруг себя проблемы, скандалы и судебные разбирательства.

Самое громкое и нашумевшее в последние годы: арест бывшего директора ДСИО Юлии Гординой, который, по мнению многих, ознаменовал собой окончание болезненной практики распила бюджетов на дорожных подрядах. Но по мнению лица, обратившегося в редакцию Бабра и пожелавшего остаться анонимным, – ситуация далеко не так положительна.

Появятся ли в Иркутской области наконец качественные и безопасные дороги? Разбираемся вместе.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

За окном конец февраля, а значит уже через пару месяцев нас вновь ожидает большая дорожная стройка.

Где-то асфальт, бережно уложенный сотрудниками ДСИО прошедшим летом, сойдет сразу вместе с весенним снегом, где-то придется ограничиться лишь ямочными работами. Суть не в этом.

Уже очевидно, что времена, когда на областную Дорожную Службу ежегодно проливались щедрые осадки в виде денежного дождя, остались в прошлом. Ситуация с областным бюджетом на 2024 год не способствует привычной щедрости. А вот аппетиты самих руководителей ДСИО остались прежними. И экономить (в отличие от рядовых автомобилистов) они, судя по всему, не собираются.

Даже прошлогодняя смена гендиректора на появившегося буквально из «ниоткуда» Антона Бугая, как показали прошедшие семь с половиной месяцев, ничего не изменили в структуре работы ДСИО. Собственно, ничего удивительного в этом и нет. Ведь кроме таблички на дверях главного дорожника области никаких перемен не произошло.

Это признал даже губернатор Иркутской области на одном из первых после новогодних каникул в этом году заседаний с руководством регионального министерства транспорта и Дорожной службы Иркутской области:

Основные проблемы – кадровый дефицит и обновление парка техники. Износ специализированных машин достигает 70%, а неукомплектованность составляет 59%. Отсюда и нежелание молодых специалистов работать на предприятии.

Вы удивлены? Мы – нет.

Ведь все действующие лица и схемы этой комедии остались на своих местах. Настоящие и прошлые генеральные директора продолжают активно переводить контракты ДСИО на подконтрольные им организации, используя проверенный временем алгоритм, когда ООО достаются вершки, а самой ДСИО – убытки.

Даже увольнение предыдущего директора, господина Жовницкого, как оказалось, произошло не по собственной воле, а из-за всплывшего прокурорского представления «о несоответствии занимаемой должности», что не помешало Альберту Васильевичу вернуться в свое же прежнее кресло заместителя генерального директора по безопасности. Где он продолжает виртуозно воплощать в жизнь свои личные коммерческие таланты.

Отвечать же все равно придется Антону Константиновичу Бугаю. А чувствовать на себе конкретные и значимые упущения работы главного дорожного подрядчика нам – рядовым жителям Иркутской области.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24989

27.02.2024, 23:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=256976

Bytes: 3252 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

548

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4973

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5952

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4531

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14988

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13311

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16651

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14063

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17483

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17606

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17768

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15279

23.04.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Потанин Владимир

Бичевина Галина

Вершинин Евгений

Щепин Андрей

Коновалов Андрей

Балтатарова Евгения

Мошкин Николай

Аксаментова Ольга

Собканюк Екатерина