Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Иркутск Иркутск

2881

06.11.2005, 11:58

Общественный транспорт в Иркутске планируется сократить вдвое

1300 автобусов большой вместимости и 100 микроавтобусов достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную перевозку пассажиров в Иркутске. В настоящее время общее количество муниципальных и коммерческих автобусов составляет 2700.

Об этом сообщил начальник департамента по развитию коммуникационного комплекса администрации губернатора Иосиф Рафаэлян. В администрации Иркутской области состоялось повторное совещание по работе городского транспорта, на котором были подведены итоги проделанной за месяц работы по улучшению работы городского транспорта.

Напомним, ровно месяц назад состоялось совещание, на котором глава региона Александр Тишанин подверг резкой критике работу транспортной системы в областном центре и потребовал навести порядок в этой сфере. Кроме ответственных должностных лиц в работе совещания принимали участие представители общественных организаций.

О проделанной работе отчитались также первый заместитель мэра Иркутска Олег Шандрук, начальник Восточно-Сибирского отделения транспортной инспекции РФ Виктор Бородин, начальник ГИБДД г. Иркутска Александр Шаманов.

В настоящее время в Иркутске действует 168 автобусных маршрутов, из них муниципальных всего 36. Кроме этого имеется 5 трамвайных и 10 троллейбусных маршрутов. Муниципальные маршруты сосредоточены прежде всего на тех направлениях, где отсутствует электротранспорт.

Для того, чтобы увеличить пропускную способность городских улиц, в Иркутске создается единая диспетчерская служба, которая будет регулировать движение общественного транспорта, сотрудниками транспортной инспекции и ГИБДД регулярно проводятся рейды по проверке технического состояния и наличия лицензии у частных перевозчиков. Проверено 26 предприятий, у 21 из них выявлены различные нарушения.

При администрации Иркутска создан Совет перевозчиков. По словам Олега Шандрука, одним из наиболее сложных вопросов является перевозка льготников: как возместить затраты частным автотранспортным предприятиям по перевозке льготных категорий населения? Этот вопрос уже обсуждался на Совете. Для того чтобы выяснить, сколько льготников в среднем может воспользоваться услугами коммерческого транспорта, в понедельник 7 ноября на шести основных направлениях коммерческие автобусы большой и средней вместимости будут обсуживать льготников бесплатно, а специальные «счетчики» будут фиксировать количество льготников.

Олег Шандрук сказал, что в настоящее время по заказу городской администрации сотрудниками ИрГТУ ведутся расчеты интенсивности движения и изучаются вопросы по расширению узких мест, обустройству карманов, что также должно способствовать увеличению пропускной способности. Средства на реализацию всех этих мероприятий планируется заложить в бюджет города на следующий год. К июлю-августу 2006 года основные мероприятия по реконструкции и расширению проезжей части улиц планируется завершить.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Иркутск Иркутск

2881

06.11.2005, 11:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25651

Bytes: 2851 / 2851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

Лица Сибири

Белянина Анна

Юдин Сергей

Стекачев Евгений

Шаврин Константин

Бурлов Артем

Шиндяев Владислав

Бурлаков Александр

Афонин Юрий

Ефимова Юлия

Алексеев Игорь