Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

3133

04.11.2005, 12:12

В Иркутске создан музей архитектуры

Торжественное открытие музея архитектуры Иркутска состоялось 3 ноября в Доме архитекторов. Его создание приурочено к 70-летию Иркутской региональной организации Союза архитекторов России и 95-летию легендарного иркутского архитектора Бориса Кербеля.

Как рассказала на церемонии открытия директор Дома архитекторов Татьяна Петрова, музей должен стать информационным центром для профессионалов-архитекторов и всех тех, кто интересуется историей развития и современными тенденциями в архитектуре Приангарья, а также творчеством выдающихся зодчих иркутской земли. Одному из них – Борису Кербелю – посвящена центральная экспозиция музея. На ней представлен уникальный архив, переданный знаменитым архитектором в дар Иркутскому отделению профессионального союза.

Основное место среди экспонатов музея занимает коллекция фотографий Бориса Кербеля. Их более 1 тыс. Это снимки знаменитых сооружений мировой архитектуры, социалистических строек в Иркутской области, видов европейских и российских городов. Кроме этого, на выставке представлены семейные фотографии архитектора, его рисунки, письма, книги и энциклопедии по градостроительству.

По словам Татьяны Петровой, в создании музея активное участие принимали Иркутский областной центр по сохранении историко-культурного наследия и архитектурный факультет Иркутского государственного технического университета. В настоящее время он занимает одну из комнат на третьем этаже Дома архитекторов, но в дальнейшем планируется расширить площадь экспозиции. Кроме этого, руководство музея предполагает в будущем создать электронный вариант архива Бориса Кербеля.

***

Борис Кербель был главным архитектором Иркутской области. Он автор проектов таких архитектурных сооружений, как поликлиника №2 в Иркутске, управление и жилой дом треста «Лензолото», санаторные корпуса в Иркутске и Усолье-Сибирском, иркутские стадионы «Локомотив» и «Труд». Борис Кербель также был автором проекта надстройки боковых крыльев Иркутского областного драматического театра им. Охлопкова и участвовал в разработке проекта Дома Советов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

События Иркутск

3133

04.11.2005, 12:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25637

Bytes: 2059 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

30.10 17:28
В Иркутске вынесли приговор посредникам во взяточничестве

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Меделянов Андрей

Асеева Анна

Кравчук Олег

Большешапов Михаил

Новиков Александр

Крючков Андрей

Кириллов Юрий

Говорушкина Наталия

Чубук Владимир