Иркутские коммунисты: ну что, красивые, поехали кататься?..

Драматически двойственная ситуация сложилась у иркутских коммунистов. С одной стороны, кандидат в президенты Николай Харитонов решил от греха подальше не заезжать в Восточной Сибири в Иркутскую область вообще, а только в Красноярский край.

Предполагая, видимо, что вроде как славящийся крепкими коммунистическими традициями регион задушит его в своих объятиях. А это в гастрольный план не входит.

С другой стороны, как раз в Иркутской области Николай Михайлович мог бы смело залезать на какой-нибудь броневик и кричать про завершение игр в капитализм.

Потому что никто бы и внимания не обратил. Ну, не узнали бы точно. Не те нынче у обкома времена. Системообразующие товарищи, от кошелька которых обком зависит, предпочитают именно что продолжать играть в капитализм. И финансировать продвижение идей не хотят.

Так, сумароковский «Усольский свинокомплекс» ходит у регионального правительства в любимчиках. Да и в правительстве по-прежнему сидит назначенный при Сергее Левченко министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Его папа, свиновод Павел Сумароков, получил недавно звание заслуженного работника сельского хозяйства Иркутской области. Губернатор Кобзев с удовольствием подписал.

А свиноводов, которые близко якшаются с оппозиционерами, не раз запятнавшими себя разными коррупционными делами, в заслуженные не производят.

Формальный еще один член фракции КПРФ в парламенте региона Евгений Сарсенбаев под Новый год не нашел ничего лучше, как демонстративно поздравить с 65-летним юбилеем единоросса, директора ангарского водоканала и своего нового коллегу по парламенту региона Александра Алексеева. Рыбу для подарка самую большую из ассортимента выбрал.

Хотя юбиляр – единоросс, птенец гнезда Петрова. То есть мэра Ангарска, который, как ни крути, унизительно разбил коммунистов в сентябре 2023-го на выборах все того же парламента региона. Более того, Алексеев был руководителем семейного бизнеса Сергея Петрова, то есть предприятия «Стройкомплекс».

При этом первого секретаря обкома Сергея Левченко в ноябре того же 2023-го товарищ Сарсенбаев не поздравил с юбилеем не только рыбой, но даже и буквами. Вообще проигнорировал. Хотя у Сергея Георгиевича цифра круглее – ему исполнилось 70.

А ведь еще летом Евгений Сейтович братался с саратовским коммунистом-блогером Николаем Бондаренко.

И внимал не менее знаменитому охотнику на лосей Валерию Рашкину.

И даже сразу после выборов сгоряча запечатлелся напоследок с погрузившимся в печаль Сергеем Георгиевичем.

Но на лице Сарсенбаева в тот момент уже написан вопрос: «Что я здесь делаю?».

Опять же, вернемся к ситуации с Харитоновым. Иркутские товарищи вынуждены были ехать в Красноярск и обеспечивать там массовку Николаю Михайловичу. Стыдно торговать лицом на стороне для коммунистов региона, который горел столь ярким красным светом на политической карте страны.

Странно, что иркутских коммунистов тоже во что-нибудь не нарядили

Хотя, видимо, Харитонов и засомневался в необходимости этой массовки, завидев Ольгу Носенко с английской надписью «красивая» на бедре чуть ниже букв «КПРФ» и с сумкой Louis Vuitton наперевес (средняя цена подобных изделий бренда на сайте – 250 тысяч рублей за единицу).

В общем, только выход Ольги Николаевны уберег иркутян от окончательной потери лица.

Она явно показывала заносчивым красноярским коммунисткам, кто здесь королева

Что касается предвыборной кампании Харитонова в Иркутской области, то она, видимо, так и ограничится унылыми чаепитиями Сергея Георгиевича с отдельными ячейками, ведь ему надо и верность партийным делам показать, и не перестараться с охватом...

Прежнего куража от иркутских коммунистов ждать не приходится. Как бы ни старалась Ольга Николаевна, их, красивых, теперь танцуют, а не они.

Фото и скриншоты из тг-каналов Ольги Носенко, Евгения Сарсенбаева, "БГ Иркутск", страницы Павла Сумарокова в "Одноклассниках"

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=256317

Bytes: 4834 / 3933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

2007

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6248

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13767

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12021

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11769

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15227

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16244

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9767

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21298

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14485

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16322

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16940

20.10.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Белоусов Алексей

Цыренов Валерий

Колмаченко Василий

Толоконский Виктор

Мандельбаум Марк

Ковалев Андрей

Гунзынов Галан

Таевский Андрей

Евладов Алексей