Беседовала Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4154

03.11.2005, 13:25

Магия творчества

В Иркутском музыкальном театре имени Загурского в начале ноября состоится премьера мюзикла "В джазе только девушки" Джона Стайна. Постановку осуществляет Сусанна Цирюк, обладатель двух театральных национальных премий "Золотая маска".

Выпускница режиссерского факультета Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, Сусанна Цирюк свою творческую деятельность начала в Белорусском академическом театре оперы и балета, затем работа в знаменитом Мариинском театре и параллельно - в музыкальном театре города Ростова-на-Дону, где Сусанна была главным режиссером. За годы творческой деятельности Сусанна Цирюк стала обладателем многих премий: "За лучший камерный музыкальный спектакль года" в Бельгии, "Персона года" в Минске, премии "Мельпомена" и "Человек года" в Ростове-на-Дону. Национальную премию "Золотая маска" она получила за лучшую режиссуру оперного спектакля "Леди Макбет Мценского уезда", поставленного в Ростове, и мюзикла "В джазе только девушки" - в Новосибирске.

- Насколько интересно возвращаться к материалу, который был сделан и пережит вами, получил и зрительское признание, и высокую театральную премию?

- В Иркутске я не занимаюсь повтором. В новой работе можно многое уточнить, добавить то, что не получилось в предыдущем спектакле, можно даже пересмотреть концепцию. Спектакль здесь имеет совершенно другой видеоряд, потому что оформляет его другой художник, а это значит - новые декорации, костюмы, мизансцены, стилистика. Здесь и труппа совершенно другая, исполнители моложе, чем в новосибирском театре. Перед актерами я ставила иные задачи.

Наша постановочная группа, работая во многих театрах, часто становится близкой актерам, мы начинаем дружить. Когда есть свободное время, они приезжают навестить нас в тот город, где мы ставим спектакль. Было приятно, когда в зрительном зале на репетиции мы увидели актера из Новосибирска, который играл Дафну. Он живо реагировал на происходящее, смеялся, аплодировал, говорил, что видит совершенно другой спектакль. Оценка друзей - это самая высокая похвала.

- Расскажите, каким образом вы оказались в Иркутске?

- Мне посчастливилось быть приглашенной директором театра Владимиром Шагиным, который меня просто сразил. Личность директора очень важна для театра, любой коллектив несет на себе отпечаток своего руководителя. В Ростове у меня тоже замечательный директор, они с Шагиным даже чем-то похожи, оба обаятельны, решительны, действительно, любят театр и актеров.

- Как вы находите труппу нашего театра?

- Труппа мне очень нравится, актеры любят работать, очень гибкие, умеют получать на сцене удовольствие. В театре строжайшая дисциплина, и в то же время есть открытость и доброжелательность, я вижу, что артисты так обучены. Если не получаешь удовольствия от того, что делаешь, ты заведомо обречен на провал. У нас сложился альянс, репетиции проходят в замечательной атмосфере, хотелось бы продолжить сотрудничество. К сожалению, я не была знакома с Натальей Печерской, но много слышала о ней, думаю, что состояние труппы - это ее заслуга. Если говорить о недостатках, на этот счет у меня есть жесткое правило: если актер выглядит на сцене не выгодно, даже самый бездарный, то виноват режиссер. Это он не сумел его "прикрыть", поставить конкретные задачи и добиться их выполнения.

- Как вы сочетаете в себе диапазон разных жанров? Отдаете предпочтение мюзиклу или вашей любовью по-прежнему остается опера?

- Музыкальных режиссеров не много, мы все друг друга знаем и работаем по-разному. Некоторые считают, что жанр оперетты или мюзикла - второго сорта. Я думаю, что есть режиссеры второго сорта, а жанров плохих не бывает. Попробуй, сделай оперетту первосортной, а потом говори. У меня нет предпочтений. Я очень люблю оперу, люблю оперетту и мюзикл, в этой области у меня меньше опыта, тем не менее делаю спектакли "легкого" жанра с удовольствием. В опере мне проще, там изначально заданы условия поющих персонажей. В оперетте с актерами режиссер занимаемся органикой: люди говорят, потом вдруг запели. Почему? Это главный вопрос, на который надо ответить спектаклем. Необходимо добиться того, чтобы вместо вставных номеров была единая канва, необходимо привести разговорную сцену к такому состоянию, когда не запеть персонажи просто не могут. Даже в балетных номерах должна продолжаться динамика. В решении этих задач - трудности постановок оперетт и мюзиклов. Задача режиссера заключается в том, чтобы научить актеров играть на сцене непрерывное действие.

Сусанна Цирюк - автор либретто к семи мюзиклам, автор хитов в мюзиклах "Нотр-Дам-де-Пари", "Ромео и Джульетта", она постановщик опер на международных музыкальных фестивалях в Бразилии, Швейцарии, Германии, Болгарии. В Мариинском театре работала с Андреем Кончаловским, режиссерами из Германии Йоханнесом Шаафом и Готфридом Пильтцем; с Максимилианом Шеллом в Лос-Анджелесе ставила оперу "Лоэнгрин".

Беседовала Светлана Жартун

Беседовала Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4154

03.11.2005, 13:25

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25616

Bytes: 4898 / 4883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8150

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12229

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10170

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13937

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8612

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17043

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12504

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17823

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12427

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19263

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19952

26.01.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Темнов Андрей

Песчинская Ника

Семенов Вадим

Близнюков Борис

Лувсанвандангийн Болд

Часовитин Владимир

Голков Александр

Альмухамедов Алексей

Бугай Антон