Путь к новому мэрскому сроку: Болотов вышел на станции Батарейной

Мэр Иркутска Руслан Болотов на пресс-конференции 31 января опять установил очередной дедлайн. «Я уверен, что те сроки, которые обозначены, будут соблюдены», – отрезал Руслан Николаевич по поводу реконструкции многострадального путепровода на станции Батарейной.

Ну, все мы помним историю с путепроводом на Джамбула: ни один дедлайн градоначальника при его реконструкции не был соблюден.

Нынче мэр поведал, что контракт на проведение работ на Батарейной заключили с новой компанией в конце 2023-го. А ввести объект в строй намерены весной 2025-го.

Напомним, впервые контракт на реконструкцию этого путепровода заключили в декабре 2021-го. Стоимость 360 миллионов рублей, срок реализации – с 1 мая 2022 по 30 июня 2023 года. Подрядчик – ООО СПБ «Союзстрой» (ОГРН 1043801536987).

То есть примерно одинаковые сроки прошлого и нынешнего контрактов, да второй даже побольше.

Куда при этом дели все-таки реализованные этим самым «Союзстроем» 16 процентов проекта реконструкции и по какому месту пойдут деньги, потраченные на эти проценты, – на пресс-конференции не уточнили.

Также мэр благополучно свалил на подрядчика все проблемы с реконструкцией. Хотя все тот же «Союзстрой» выиграл в Арбитражном суде иск о необоснованном расторжении контракта. И вроде как новостей об успешном обжаловании этого решения не было.

И вот на объект пришлось пригнать безответное муниципальное предприятие «Служба эксплуатации мостов». Которое, на минуточку, специализируется на их содержании. «Новый подрядчик по объекту имеет достаточный опыт работ», – снова отрезал градоначальник. А можно уточнить, какие именно мосты реконструированы силами этого подрядчика? И раз он такой опытный, чего ж не участвовал в процессе ранее, не говоря уж о путепроводе на Джамбула, где взявшаяся за дело компания не раз кидала шапку на землю и уходила?

И да, иркутская мэрия заработала себе на этих делах такой мощный авторитет, что реализацию проекта на Батарейной будет контролировать прокуратура...

Но бесспорную премию «Лицемерие месяца» мэрия заработала еще до нынешней пресс-конференции. А именно, вице-мэр Андрей Южаков сообщил: «Ситуацию держим на контроле. С жителями Батарейной находимся в постоянном контакте. Налажено регулярное взаимодействие с инициативной группой. Все жалобы, обращения и пожелания фиксируют и отрабатывают сотрудники профильных подразделений администрации города».

Да, специалисты комитетов по управлению Ленинским округом и городского обустройства «ежедневно ведут мониторинг ситуации». «Проблемные вопросы местных жителей взяты на особый контроль и подлежат рассмотрению каждую неделю»! «Заявки на уборку территории, вывоз снега и мусора выполняют в приоритетном порядке»! «Также особое внимание уделяют вопросам транспортного сообщения»!

Напомним, что срок предыдущего контракта на реконструкцию путепровода на Батарейной истек 30 июня 2023 года. А разломали путепровод еще в 2022-м.

Он соединял эту жилую территорию, отделенную железной дорогой, с остальным миром. По разные стороны остались жилые дома и – детсады, ближайшая школа (одна!), ну и вообще цивилизация с ее местами работы, медицинскими учреждениями, торговлей, сервисами и всем прочим (а с противоположной стороны – Ангара).

И вот еще в начале того большого пути городская власть даже не удосужилась привести в порядок объездную дорогу, представлявшую собой сплошные ухабы. Да и на другие проблемы граждан попросту плевали с отсутствующего путепровода. Люди чуть не сотнями писали обращения в мэрию. В ту же самую мэрию, тем же доблестным Болотову и Южакову. И, отчаявшись, обратились уже к президенту.

И вот с этого момента мэрия так полюбила Батарейную...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=256028

Bytes: 3950 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 719 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4413

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5112

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17694

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9246

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8731

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7680

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11630

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16529

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14771

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10290

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14242

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16945

11.03.2026

Лица Сибири

Карасева Дарья

Якимов Александр

Фролов Леонид

Кибирев Василий

Лескин Владимир

Потапов Владимир

Прокопьева-Райс Инна

Квашнин Анатолий

Минченко Андрей (Гедеон)

Кокоуров Игорь