Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24385

04.01.2024, 06:00

Депутатский контроль. Артём Лобков: «тёмная лошадка» вырвалась вперёд?

Что мы всё об известных, да об известных политиках пишем? Понятно, что про них читать интереснее. Тот же Побойкин, к примеру, и мэром был, и Дорожную службу повозглавлял, и ездит везде с председателем ЗС. Или Дикусарова: ранее — главная по бюджету, сейчас — почётная пенсионерка вице-спикер. Однако мы тут подумали и вдруг решили, что совершенно незаслуженно обходили вниманием «мелких пташек» регионального парламента.

Да-да, мы именно о тех депутатах, о которых и сказать-то нечего, кроме «А что они тут делают? Кресла просиживают?». Ни толковых законопроектов, ни какой-то видимой деятельности на благо округов своих и избирателей за ними не видно. Живут, ходят на заседания и сессии, нажимают кнопочки… Одним из таких до недавнего времени — до сентября 2023 года — был депутат от Усть-Илимска Артём Лобков. Однако сейчас его политическая депутатская карьера резко стартовала вверх.

Во всех уголках интернета, где публикуются биографии депутатов Заксобрания Иркутской области, про Артёма Лобкова пишут одинаково. Родился в 1983 году в Усть-Илимске. Имеет два высших образования: Иркутский педуниверситет по специальности «Учитель биологии и химии» (2006 год) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Менеджер государственного и муниципального управления». Учителем успел поработать, вёл секцию «Юный турист», трудился в администрации Усть-Илимска в управлении физической культуры, спорта и туризма и даже дорос до начальника управления. В 2015 году в первый раз стал депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

Лобков Артем, июнь 2014 года. © Проект "Лица Сибири"

Нужно отметить, что Артёма Лобкова на региональный депутатский уровень не избиратели выбрали за его выдающиеся заслуги, а продвинули «по партийной линии». Ещё в 2004 году юный будущий преподаватель Лобков вступил в усть-илимское отделение «молодёжного единства» (нынешняя «МГЕР») и даже возглавил его. Активиста заметили, отметили и взяли в партию, а в 2012 году доверили возглавить усть-илимское городское отделение. В Усть-Илимске в этом году мэрствовал Владимир Ташкинов, и почему не он был выбран главой городского отделения — тайна, покрытая мраком времени. Потом Ташкинова арестовали за взятки, пришёл Вакиль Тулубаев — и снова при перевыборах главы отделения «ЕР» пост отдали Лобкову. В 2018 году Лобков выиграл праймериз «ЕР» и возглавил партийный список по округу. То же самое произошло и в 2023 году.

О том, что сделал для округа депутат Лобков в первый срок, информации крайне мало. Как всегда: контролировал, посылал запросы, проводил приём граждан. На личном сайте Артёма Валентиновича новости первого депутатского срока находятся так далеко в «хвосте», что редкий избиратель до тех новостей добредёт. Ах да, в составе делегации «ЕР» на форум политических партий БРИКС в Китай ездил. И два раза перед избирателями отчитался: в 2016 и 2017 годах.

Гаськов Александр, Лобков Артем, Третья сессия Законодательного собрания Иркутской области 3 созыва, 2 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Во втором «заходе» в областной парламент Лобков был замечен в шумихе вокруг сохранения Усть-Илимского филиала Байкальского госуниверситета и инициативой об открытии в Усть-Илимске филиала Братского медицинского колледжа. И — как всегда: запросы, контроль, приём. Ну и в агитке для следующего срока скромно написано: 177 законопроектов внесли депутаты Заксобрания третьего созыва, в 48 из них среди инициаторов был Артём Лобков.

В 2023 году депутат Лобков начал третий срок в ЗС. И этот срок ознаменовался взлётом карьеры народного избранника. Если первые два срока он мирно занимал пост зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите в тени харизматичного доктора и коммунального барона Александра Гаськова, то в новом созыве Лобкову доверили возглавить целый комитет — тот же, по здравоохранению. Это решение вызвало бурные обсуждения: в новом созыве Заксобрания были люди с медицинским образованием и опытом, которые могли бы возглавить комитет и принести туда больше понимания медицинских вопросов, нежели вечный зам Лобков. К примеру, «доктор Юра» — детский хирург Юрий Козлов. Или даже Александр Бессонов, главврач больницы №7 Иркутска и создатель первого иркутского хосписа. Однако «партия сказала: надо!». Бессонова «включили в состав», «доктору Юре» дали пост зампреда.

И тут звезда Артёма Лобкова взлетела прямо в зенит! Это показало первое заседание комитета, которое прошло под его председательством 7 декабря 2023 года. На нём был окончательно решён вопрос строительства Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера. Строить его будут на Синюшиной горе, общественные слушания уже не нужны. Тут, правда, не Лобков решил — федеральные власти постановили, что теперь для строительства социальных объектов на Байкальской природной территории не нужно проводить общественные слушания. И второй вопрос без споров был закрыт: строительство радиологического корпуса Иркутского областного онкодиспансера завершится в 2025 году. Вёл заседание председатель комитета Лобков чётко и по существу — прямо любо-дорого посмотреть! Может, зря его в прошлых созывах задвигали?

Вот только быстрый взлёт может завершиться не менее скоростным падением. Так что радоваться за депутата Артёма Лобкова пока рано. Как говорится — будем посмотреть.

Лобков Артем, Иркутск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24385

04.01.2024, 06:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=255118

Bytes: 6126 / 5423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5632

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6834

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6743

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6849

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6253

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10384

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8789

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22898

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9202

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8041

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26575

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7862

03.06.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Старцев Евгений

Борзых Павел

Василькова Мария

Липунова Елена

Хартаев Валерий

Шамшур Константин

Гавриленко Дарья

Пуляев Геннадий

Ахмадулин Андрей