Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

11904

27.10.2005, 16:43

Антон Романов потребовал проведения нейролингвистической экспертизы вопроса, выносимого на референдум

26 октября на сессии Законодательного собрания Иркутской области 35 против одного голоса было принято решение об утверждении постановления "О соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Иркутской области, требованиям законодательства".

Единственным депутатом, выступившим против заявленной формулировки вопроса ("Согласны ли Вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Иркутская область, в составе которого Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым Уставом нового субъекта Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации?") стал парламентарий Антон Романов. При обсуждении постановления он заявил, что с правовой точки зрения формулировка вопроса безупречна, однако с лингвистической возникают вопросы. "Я требую проведения лингвистической экспертизы постановления с привлечением специалистов в нейролингвистическом программировании", - сказал депутат.

Напомним, что вопрос, выносимый на референдум, формулирует инициативная группа, после чего представляет его в областную избирательную комиссию, та проводит анализ поступившей информации и вносит на обсуждение областного парламента. Депутаты подтверждают, или не подтверждают соответствие вопроса законодательству. Как пояснил председатель областного избиркома Виктор Игнатенко, инициативная группа направила вопрос на рассмотрение в облизбирком 17 октября. При оформлении данной инициативы возникли сложности, так как один из членов инициативной группы не имел прописки и регистрации. Кроме того, при формулировке вопроса были пропущены три слова. После корректировки этих недочетов комиссия провела экспертизу вопроса, были проведены консультации с Центризбиркомом, лингвистами и комиссия вынесла решение, что есть все основания для утверждения данного варианта вопроса.

Однако депутат Антон Романов не уверен в правильность формулировки. По его словам, во второй части вопроса упоминается название "Усть-Ордынский Бурятский автономный округ", что вводит население в заблуждение, так как после объединения не будет автономии, а лишь территория с особым статусом. Из текста же вопроса может возникнуть ложная мысль, что в результате объединения УОБАО сохранит автономность. Именно поэтому депутат настаивал на проведении лингвистической экспертизы со специалистами НЛП.

- Я думаю, что сейчас начинается спекуляция на теме объединения, - заявил в свою очередь депутат Григорий Кузьмин. - Антон Васильевич до конца не дочитал вопрос, а там сказано о территории с особым статусом. И вообще - существует ли такая наука - НЛП?

- Получается, что всю пятницу, субботу и воскресенье Игнатенко занимался у себя нейролигвистическим программированием? - поинтересовался спикер ЗС Виктор Круглов.

Парламентарии поддержали мнение облизбиркома, и проголосовали за принятие документа.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

11904

27.10.2005, 16:43

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25441

Bytes: 2950 / 2950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3295

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9063

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8651

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15085

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5846

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9594

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20268

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8766

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9756

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12338

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10534

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8521

15.05.2026

Лица Сибири

Фомин Андрей

Фефелов Игорь

Девочкин Евгений

Побойкин Виктор

Кучменко Денис

Матхеев Василий

Наумкин Игорь

Кузаков Дмитрий

Тюников Александр

Гарцева Оксана