Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

22343

31.10.2023, 20:55

Телеграм Иркутска за неделю: невиданный рост зарплат, очередной день рождения и Регсовет с размахом

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 октября включительно.

Зарплаты растут, а уровень жизни?

В иркутском сегменте Телеграма нынче много разговоров о зарплате. Поднимают МРОТ, индексируют зарплату бюджетникам в целом, а ещё отдельно повышают сотрудникам администрации и помощникам депутатов Заксобрания. А средняя зарплата у нас вообще 70+! Хорошо живём!

Новости здесь и сейчас|Иркутск (@nov_irk):

💳Муниципальным служащим администрации Иркутска повысят зарплату

Вопрос о внесении изменений в положение об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Иркутска рассмотрели на заседании Думы Иркутска.

Заместитель мэра - руководитель аппарата администрации Иркутска Елена Войцехович отметила, что после принятия изменений в положение, муниципальным служащим увеличат оклады, отменят вилки в размерах единовременного денежного поощрения, сократят размер премий, матпомощи и отпускных, но за счет этого увеличат размер гарантированной части оклада.

🪙К примеру, должностной оклад начальника отдела администрации Иркутска в 2023 году составлял 9 тысяч рублей, а с 1 января 2024 года будет составлять 12 тысяч рублей. Учитывая все составляющие зарплаты (надбавки, коэффициенты, стимулирующие), зарплата начальника отдела вырастет с 89 тысяч рублей до 100.

❗Кроме того, муниципальные служащие, имеющие неснятое дисциплинарное взыскание, теперь смогут рассчитывать на квартальную премию.

💰На то, чтобы повысить зарплаты муниципальным служащим администрации Иркутска, необходимо будет выделить 200 млн рублей из бюджета города.

За поддержку этого решения проголосовали 25 депутатов из 25.

Сельсовет Иркутск (@politikirk):

1 миллиард 800 миллионов рублей составляет зарплата сотрудников администрации города Иркутска в год. Сегодня на комиссии по регламенту и депутатской этике был рассмотрен вопрос об изменении принципа начисления оплаты труда чиновников мэрии. По словам руководителя аппарата администрации Елены Войцехович фонд заработной платы сотрудникам администрации в 2024 году будет увеличен на 225 миллионов рублей. Безусловно такие меры, наверное, помогут удержаться в администрации сотрудникам, которых не устраивает на сегодняшний день очень низкая оплата труда. Однако, докладчик не смогла убедить депутатов в том, что здесь нет никакого подвоха, и что зарплата действительно будет увеличиваться. По проекту премиальный фонд теперь будет входить в часть гарантированного заработка. Планируется увеличить оклады, но вполовину уменьшить премии и вчетверть- материальную помощь. Вся эта мудреная арифметика без конкретных цифр и примеров вызвала недоумение. И так работать особо некому, а с неконкурентной зарплатой вообще все разбегутся. "Текучесть кадров огромная. Бардак. Нет последовательности в принятии решений, нет ответственности. Я уже забыл всех руководителей КГО, - так быстро меняются, а рядовые вообще не задерживаются"- заметил Коренев. Усов просил: "Вы нам на пальцах примеры цифр дайте, сколько помощники депутатов теперь будут получать?". "Вопрос очень волнующий"- сказал Матвийчук. В итоге решили просить мэрию подготовить расчёты по новой оплате труда и продолжить диалог по этому вопросу на заседании Думы.

БГ Иркутск (@bg_irkutsk):

⚡⚡⚡ Зарплата помощников иркутских депутатов увеличится на 33 процента с 36 тысяч рублей до 48 тысяч рублей. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2024 года. Об этом сегодня на 55-ом заседании Думы города сообщил руководитель аппарата Максим Абрамов.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

В 2024 году в Приангарье будут проиндексированы зарплаты работников бюджетной сферы. Такое поручение министерству труда дал председатель регионального правительства Константин Зайцев. Скоро вопрос индексации окладов рассмотрит региональная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

На 33 процента повысят, как помощникам иркутских депутатов?

Очередной день рождения

В воскресенье у губернатора Иркутской области случился день рождения. Поздравляли кто во что горазд.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отмечает очередной День рождения. Для иркутян Игорь Иванович – авторитетный лидер, энергичный и ответственный. С прибытием Игоря Кобзева, в Иркутской области закончился период политической турбулентности, были восстановлены отношения с федеральным центром, заработали новые инвестпроекты. С Днем рождения, товарищ губернатор!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну, коллеги, «очередной день рождения губернатора» - это, бесспорно, недосягаемое мастерство формулировок. А внеочередной когда случается? В федеральные выборы?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Сегодняшняя активность иркутского тг-сообщества в связи с днём рождения Игоря Кобзева. Надеемся, что он тоже всех их поздравлял, вот они и отвечают)))

Но поздравляют как то слабенько, без души, без огонька. Глубже, коллеги, нежнее, горячее, от всей "непродажной" души и "любящих" сердец надо. Как вы уже поздравляли всех прошлых губеров, имя-отчество которых уже никто не помнит. Тем более заслуг. Неужели сноровку и выучку потеряли? Ну и хоть капельку бы креатива! Все таки именинник целый генерал, для многих из вас - кормилец. Могли бы напрячься в поздравлениях и пожелать стать маршалом)))

Нас Кобзев с ДР не поздравлял и никогда не поздравит. Поэтому в этом хоре шелковых языков и бархатных губок как-нибудь без нас.

Регсовет

На прошлой неделе в Чуне прошел Региональный совет, куда съехалось большинство мэров с замами со всей Иркутской области. Ещё и кайткринг туда заказали с Красноярска. Никаких денег не жалко для почётных гостей!

Братчане ✌ (@bratchane):

Нет повести печальнее на свете

Чем Почётный мэр на регсовете

Забытая, унылая Чуна

Урок хороший всем преподнесла:

Усердный труд, порядочность и честь

Дыру конфеткою способны преподнесть

А вот плохой пиар, враньё, безделье и усталость - для власти смерть, для города - отсталость.

Спецкорр (@Speckor38):

Пир во время Чуны.

Наш канал изначально занял нейтральную позицию по поводу проведения РегСовета в Чунском районе. Внимание со стороны областных властей всегда идет на пользу территориям, особенно отдаленным. Но не можем промолчать по поводу одной пикантной подробности. Зачем было тратить кучу денег и заказывать на мероприятие кайтеринг в Красноярске? Губернатор, как известно, равнодушен к роскоши и прочим буржуазным пережиткам. Неужели в Чуне нет своих поваров? РегСовет - не светский прием, кулинарные изыски там не нужны. Но мэров и других участников, конечно, нужно было накормить. Путь туда не близкий, а с дороги все устали и проголодались. Но если не доверяешь местным чунским поварам - закажи в Братске. Там полно ресторанов, и это ближе и дешевле. Но нет, Хрычов решил порисоваться и заказать кейтеринг в Красноярске.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Поток хвалебных од в сторону мэра Чунского района стал чрезмерно топорным. И в первую очередь это вредит самому Хрычову в плане репутации. Не стоит забывать, что во всем нужно знать меру. РегСовет прошел на уровне, но эпохального ничего в этом нет. Хорошее рабочее мероприятие, проведенное губернатором и Серым домом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Фото: sharjik.ru, t.me/irkobl .

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

22343

31.10.2023, 20:55

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=252845

Bytes: 7851 / 7407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5049

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4686

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5384

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5850

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12186

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6096

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19125

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13644

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14021

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13559

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17310

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

15005

28.07.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Шкуропат Юрий

Якубовский Владимир

Данилов Александр

Лобков Артем

Александров Александр

Сафронов Рево

Ильиных Сергей

Гергенов Михаил

Векшин Владимир