Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22716

18.10.2023, 23:50

Пролетарии всех стран – объединяйтесь, или Новый законопроект от нового Заксобрания

По итогам прошедшей сессии новоизбранного Законодательного Собрания региона в СМИ начали активно муссировать тему грядущих нововведений в законодательстве, благодаря которым якобы бюджеты муниципалитетов региона получат новые баснословные суммы. Казалось бы, замечательная новость для территорий.

Вот только есть одно но: районы Иркутской области не получат от нововведений законодательства ни одного рубля сверху уже получаемых. И уж тем более речи быть не может про обещанные два миллиарда рублей, активно распиаренные через телеграм-каналы.

Согласно проекту закона, сумма возвращаемых в муниципальный бюджет средств, отданных ими же налогами в бюджет региональный, будет повышена. Увеличен будет возврат отчислений, уплаченных муниципалитетом по упрощенной системе налогообложения.

Справка

Упрощенная система налогообложения — это специальный налоговый режим для компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. При «упрощенке» выплачивается только налог с доходов. При этом упраздняется выплата НДС, а также НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, налога на прибыль для ООО и налога на имущество по бизнес-объектам.

Но вся соль даже не в объекте нововведений – «упрощенке», которая в объеме (пусть и скромных муниципальных бюджетов) безусловная «капля в море», а в том, кому адресованы озвученные поправки.

В поправках речь идет только о двух типах муниципалитетов: городских округах, которых в Иркутской области лишь десять из сорока двух, и муниципальных округах, которых на данный момент и вовсе нет. Причем изменение в отчислении для городских округов составит 20% (поднимется с 30% до 50%), а для муниципальных округов и вовсе поднимется до 75%. Только вот, повторимся, последних в Иркутской области нет.

Но если звезды светят – значит это кому-нибудь нужно? Как описанные выше поправки.

Совершенно понятно, зачем и кто продвигает тему нового законопроекта, как манну небесную. Ведь даже не читая между строк, можно увидеть лишь одну, самую важную мысль продвигаемого законопроекта: пролетарии всех стран – объединяйтесь муниципалитеты, срочно самоорганизовывайтесь в муниципальные округа! А иначе – шиш с маслом.

Безусловно, этот законопроект – лишь первый шаг в лавине предстоящих «плюшек», которые должны сманить муниципалитеты к «непререкаемой истине» – объединению в муниципальные округа.

К тому же, первый «блин» уже вышел из печи. На прошедшей же сессии Заксобрания было утверждено создание первого в Иркутской области муниципального округа – вместо далекого Чунского района. Реформу умело слепил под чутким руководством Натальи Дикусаровой молодой мэр Николай Хрычов.

Хрычов Николай © Проект "Лица Сибири"

О том, почему именно Чуна стала плацдармом для социального эксперимента, и почему остальным районам не стоит обольщаться, мы рассказывали ранее:

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Единодушие сформированного Заксобрания в принятии решений, буквально создающих новые форматы существования районов Иркутской области, поражает своей комичностью. Ни один из озвученных вопросов не рассматривался дольше нескольких минут. Ни прений, ни обсуждений – только пресное нажимание на кнопки.

Ожидаемая в целом стратегия поведения «в берлоге». Но от того не менее плачевная ситуация: когда нет альтернативы, а значит и реального выбора. Только единый путь, свернуть с которого сможет лишь смелый.

Остались ли смелые на иркутской земле?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22716

18.10.2023, 23:50

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=252312

Bytes: 4060 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

442

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6832

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

18775

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11723

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12815

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20801

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18418

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18044

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12001

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10547

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11597

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16931

26.12.2025

Лица Сибири

Деренко Николай

Коновалов Андрей

Терпугова Елена

Турчак Андрей

Лесовой Виктор

Кокорин Александр

Брагина Светлана

Гайдукова Евгения

Ситников Руслан

Бунев Андрей