Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28041

15.10.2023, 19:52

Инсайд. Усть-Илимск: живое воплощение бардака

Анна Щекина — это живое свидетельство бардака, что творился в области 5 лет назад. Политику того времени можно смело охарактеризовать, как война всех против всех, в рамках которой и речи не могло идти о договорах и разрешении межэлитных конфликтов.

Мэр Усть-Илимска неизбежно уходит и даже не будет пытаться переизбираться. Максимальная цель, и она же минимальная — дотянуть до сентября 2024 года и исчезнуть из политической жизни города тихо и незаметно. Конечно же, даже за оставшийся год она успеет нанести муниципалитету еще дополнительного вреда уже к имеющемуся рукотворному ею.

Проблема Усть-Илимска, как бы не казалось, не локальная. После начала реализации Национальных проектов по всей России и масштабного вливания федерального финансирования в них, оголило муниципалитеты буквально перед всеми уровнями власти. Теперь уже не спрятаться муниципальному чиновнику даже на заимке, если вдруг там необходимо построить объект, пускай хоть копеечный ФАП по линии Минздрава. Нацпроекты стали маркером, вскрывшим низкую подготовку мэров и вообще понимание своей роли и предназначения. Оказалось, что домохозяйка и нацпроекты вещи несовместимые. А разве можно было ожидать другого?

В местных пабликах и при общении среди населения Усть-Илимска ничего хорошего о мэре не увидишь и не услышишь. Смех, негодование, еще раз смех и вялое сдержанное понимание ограниченности Щекиной.

Что касается кейса Перетолчин+Лобков, как кандидатов на мэра, то возникает вопрос: «А что они делали пять лет для своей территории, чтоб хоть как-то нивелировать вред Щекиной»? Перетолчин, понятно, веселился в кабаках с ней, Лобков отдыхал в Иркутске. И это два потенциальных мэра, которые сидели в режиме буквы «зю» перед губернатором на отчете Щекиной о заваленных нацпроектах в этом году? Однозначно скажем нет данному кейсу. Пусть выразят спасибо, что благодаря партии вообще прошли в ЗС.

Будем надеяться, что за оставшийся год кандидат хоть в какой-то степени адекватный найдется и перечеркнет щекинское прошлое, а не продолжит его.

Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28041

15.10.2023, 19:52

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=252135

Bytes: 2130 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Скворцова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10392

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

9539

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6338

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10126

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12897

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13877

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9145

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10016

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7997

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13406

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11554

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15404

06.03.2026

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Зацепин Сергей

Свинина Марина

Анкерт Шарлотта

Левченко (Соловьева) Наталья

Новоселов Владимир

Дамов Василий

Смирнов Олег

Щуко Андрей

Грачев Михаил