Обухов & Романов: как Петька прошел в дамки вместо Василия Ивановича

Эх, думал ли легендарный, чего уж скупиться на определения, иркутский политик Антон Романов, что его долгую карьеру в областном парламенте оборвет какой-то мажор? Когда-то ведь Антон Васильевич во главе оперативного комсомольского отряда будь здоров гонял этих самых склонных к криминалу сынков.

А теперь такой результат: на выборах четвертого созыва Законодательного собрания Иркутской области от своего исторического округа №4 Антон Васильевич набрал 4078 голосов, а его конкурент-единоросс Максим Девочкин – 5850. К слову, в 2018 году у Романова было голосов 8514, а у его основного конкурента, единоросса и экс-председателя иркутской думы Александра Ханхалаева – 5464.

Промедвежьи ресурсы сейчас говорят, что младший Девочкин (а его папа Евгений до скандала с иркутскими землями возглавлял при мэре Викторе Кондрашове градостроительный комитет) победил красиво и без скандалов. Тем не менее именно в период предвыборной кампании в Свердловском районе города вероломно спилили конструкцию с баннером Романова. Чуть не испокон веку она напоминала электорату, как крут каратист и создатель школы имени себя Антон Романов. Ну и правда через нее прошли тысячи жителей области.

А если использовались такие методы – были и другие подобные. Мажоры спортивно побеждать обычно не умеют.

...Когда Антон Васильевич впервые прошел в региональный представительный орган, был он жгучий брюнет 36 лет. В областном совете народных депутатов сидел три года, в «чёрном октябре» 1993-го лишился, как и другие, мандата при роспуске парламента. Уже в следующем году вновь баллотировался все в том же округе в Свердловском районе Иркутска и сокрушительно победил. Это уже было Законодательное собрание Иркутской области.

Затем еще трижды становился его депутатом, а в 2010-м чуть было не стал мэром Иркутска. Но вдруг молча снялся с гонки, после чего в кресло неожиданно влип Виктор Кондрашов. А Антон Васильевич на глазах удивленной общественности отбыл в 2011 году в Госдуму... по списку «Единой России». Туда, к большим-пребольшим депутатским плюшкам.

Что ж, Антон Васильевич всегда умел встраиваться в фарватер и конвертировать собственную недюжинную харизму...

Даже `Википедия` до сих пор числит Антона Васильевича в `Единой России`

Отсидев, не отсвечивая ничем оппозиционным, положенный срок в Москве, Антон Васильевич, казалось бы, вернулся домой политическим пенсионером, которому никто уже ничего не должен.

Но нет, в 2018 году он избрался, как сказано выше, назад в родной в доску региональный парламент. От КПРФ.

А теперь – все, топливо кончилось. Денег на кампанию не было вообще, поскольку иркутский обком послал Романова против чугунного в смысле финансов «Едра» с одним ржавым гвоздем.

Не на что было разносить по округу даже вполне годные информационные поводы вроде «фейка о снятии кандидатуры железного Антона».

Правда, идя к политическому дну, Антон Васильевич смог вытолкнуть на поверхность своего политического адъютанта Анатолия Обухова.

Анатолий шел первым в региональном списке по все тому же округу №4 (как и в 2018 году). То есть его попадание в Заксобрание напрямую зависело от результата КПРФ по этому округу.

Здесь Обухов водружает флаг на школу Романова

Без все еще сильной электоральной поддержки Романова Обухов гастролировал бы по территории на уровне Александра Качина и благополучно закончил бы свою парламентскую карьеру. Рейтинг КПРФ Анатолий Васильевич не вытянул бы никак. Он, в общем, неплохой человек, искренне работал на старшего товарища, но даже до 70-летнего Романова ему в смысле политической тяги как до луны.

Романов и вывез на себе КПРФ по четвертому округу. У Антона Васильевича, кстати, самый высокий результат среди красных кандидатов-одномандатников по Иркутской области – 28,11 процента, у КПРФ в округе №4 вышло 19,35 процента. Обухову хватило. Он теперь депутат четвертого созыва Заксобрания Прибайкалья. Таких лидеров региональных списков набралось всего четверо по области (еще Павел Сумароков, Петр Нохоев, Евгений Сарсенбаев).

А Романов – не депутат.

Более того, теперь простодушного Анатолия Васильевича даже прочат в руководители обкома!

Хотел бы Романов оказаться перед выборами 8-10 сентября 2023-го во главе списка от округа №4, на месте Обухова, а не одномандатником с голой... кхм... харизмой?

И ведь Романов сам замкнул это кармическое кольцо. Слившись с выборов мэра Иркутска в 2010-м, он фактически отдал победу Кондрашову. Кондрашов пригрел старшего Девочкина, который кратно увеличил во главе градостроительного комитета свои возможности. Настолько, что смог двинуть отпрыска в депутаты Заксобрания...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=250862

Bytes: 5328 / 4658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 610 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

6626

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16921

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7190

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11759

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19539

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

13933

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9390

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10191

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12943

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

23949

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10494

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14586

01.09.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Пур Григорий

Дячук Руслан

Маценко Дмитрий

Калмыкова Елена

Потапов Леонид

Кулехов Михаил

Зубков Александр

Слипенчук Михаил

Абрамченко Виктория