Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3531

13.10.2005, 18:41

Выборы мэра Иркутска: зафиксировано около 1000 нарушений

Около тысячи крупных нарушений. 11 заявлений в прокуратуру о возбуждении уголовных дел. Специалисты российской общественной организации "Выборы-Контроль-Ответственность" подвели первые итоги наблюдения за ходом выборов мэра Иркутска.

В эти выборы в Иркутске использовали новый способ манипуляции голосами избирателей. Так говорят специалисты общественной организации "Выборы-Контроль-Ответственность". Они следили за всем избирательным процессом: от агитации до подсчета голосов. По-новому члены избиркомов проводили выездные голосования в лечебных учреждениях города. С собой в больницы привозили бюллетеней почти в два раза больше, чем количество внесенных в список избирателей.

- Если 60 человек, бюллетеней бралось около 200. И потом, находясь в лечебном учреждении, людям предлагалось проголосовать. Не внося заранее в реестр того человека. Можно сказать, что со стороны членов избирательных комиссий это было своего рода принуждение, - сказала руководитель контрольной группы РОО "Выборы-Контроль-Ответственность" Елена Клименко.

Далее Елена Клименко просто перечисляет нарушения, которые зафиксировала их организация. Не было штампов на бюллетенях, два экземпляра выдавали в одни руки, иногда без документов, подтверждающих личность.

На 11 участках города члены комиссий пытались вынести бюллетени за пределы помещения для фальсификации. Кстати, на одном участке это удалось. Не обошлось в день выборов и без подкупа избирателей. Студенты призывали голосовать в пользу определенного кандидата за 50 рублей. А в Ленинском округе вместо денег предлагали мешок картошки. В списках избирателей тоже были неясности. В них включали умерших и лиц, которые не имели права голоса: студентов с временной пропиской, военнослужащих-срочников, которые до призыва не проживали в Иркутске.

- Был случай зафиксирован на участке. Женщина пришла голосовать, а отметка о получении ее бюллетеня уже стояла в списках избирателей. Ее бюллетень просто был выдан кому-то. Она постеснялась сказать это непосредственно на участке, а сообщила уже по анонимному телефону, - сказала Елена Клименко.

Ни на одном участке, а их работалО 219, голосование не прошло без нарушений. По словам Елены Клименко, в Иркутске есть кандидаты, которые желают оспаривать итоги выборов. Выявленные факты общественная организация готова им предоставить. Пересматривать итоги голосования, по закону, можно в течение года.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3531

13.10.2005, 18:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25070

Bytes: 2388 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.11 11:06
В Новосибирске открыли научно-исследовательский центр НГУ

04.11 10:37
В Новосибирске зафиксировали почти восемь тысяч нарушений парковки

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Кутищева Вера

Дамдинов Алдар

Гусев Владислав

Апрелков Николай

Лбов Александр

Бальжиров Баир

Ступин Дмитрий

Синявская Валентина

Егоров Вадим