Экс-кандидат Виктор Кондрашов снял и крестик, и трусы

Когда кандидатов в региональные парламенты обязали декларировать свои доходы хотя бы в период избирательной кампании, неизбалованные с некоторых пор журналисты обрадовались хоть такой возможности критически взглянуть на власть. Но сдается, все эти отчеты – стандартное питье бензина...

И наталкивает на эту мысль все еще депутат Законодательного собрания Иркутской области Виктор Кондрашов. Который, как известно, намеревался вновь пойти в парламент от округа №5, но передумал.

Передумал, будучи уже кандидатом.

И успел даже отчитаться о своих доходах и имуществе за 2022 год.

Что мы видим по этому отчету? За весь год Виктор Иванович получил дохода в сумме 550 тысяч рублей. То есть около 45 тысяч в месяц. Меньше официальной средней заработной платы по региону. На его банковских счетах на момент отчета было 2 228 рублей 42 копейки. Собственности у Кондрашова по декларации нет вообще. Ни жилья, ни машины.

Избирательная комиссия Прибайкалья приняла эти данные и не поморщилась.

И вот, передумав избираться в Заксобрание Иркутской области от большого уважения к Ростеху, Кондрашов двинул давать интервью о делах в своем туристическом бизнесе. Которые, по логике вещей, довели его до описанного выше финансового состояния.

Соответствующий материал на SIA.RU имеет говорящее название «Давайте переформатироваться!». Вот умеет, кстати, этот ресурс разговорить своих героев! Тот же Евгений Бакуров, покинув избирательную кампанию в парламент на заре праймериз, тоже пошел сюда и рассказал удивительные вещи.

Так вот, Виктор Кондрашов с ежемесячным доходом в 2022-м в 45 тысяч рублей рассказал, что турбизнес у него развивается так, что заворачивается шуба.

«Динамика загрузки отеля стала просто ошеломляющей», – говорит Виктор Иванович . – Я сегодня попытался поехать отдохнуть в собственный отель – не получается, всё занято».

Но вот удивительно: отель «собственный», а недвижимости в декларации ноль...

И Кондрашов еще подчеркивает, что подобная ситуация сохраняется не первый год, ошеломляя уже давно. И продолжается: каждый месяц даже зимой был прибыльный. Сейчас уже на 80 процентов продан февраль-март 2024 года, бронируется лето 2025-го.

«Доход, который мы планировали получить в 2023 году, составляет 223 миллиона рублей», – хвалится экс-кандидат, сопровождая свои слова для верности картинкой в презентации. И, опять же, что-то мы не видели таких картинок на сайте регионального избиркома?

Но ведь и за 2021 год наш непосредственный герой показал доход в сумме 860 691 рубль, за 2020-й – 520 869 рублей, да и до того в парламенте дело у него не шло далее трех миллионов в год. Последний раз недвижимость фигурировала в декларациях Кондрашова в 2015-м.

А ведь Виктор Иванович, по его же собственным словам, имеет отель на 55 номеров с баней, ресторанами, кафе, где может разом накормить 250 человек, теперь развивает другой, приобретя 20 модулей по 3,5 миллиона рублей. С говорящим, кстати, названием «Зазеркалье».

Да и супруга Виктора Ивановича никогда уж прямо зашкаливающих доходов не показывала, а в 2020-м, например, они у нее не дотягивали и до 100 тысяч.

То есть сейчас Виктор Иванович со свойственной ему прямотой снял не только крестик (кандидатство), но и трусы (фиктивную отчетность). Остальные кандидаты в Заксобрание, видимо, остались в большинстве своем и с тем, и с другим, по ту сторону Зазеркалья (для избирателей, конечно)...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=249953

Bytes: 3837 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 824 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5267

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с муниципальных выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в шелеховскую окружную думу по 14 округу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3510

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

3581

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8877

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8751

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7932

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8447

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8262

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11321

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10171

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12236

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10342

03.09.2026

Лица Сибири

Бендер Леонид

Басманов Борис

Балыбердин Борис

Воронцов Максим

Лудупова Евгения

Жилкин Вячеслав

Чайка Юрий

Чемезов Сергей

Агапитова Анна

Нестеренко Аркадий