Заксобрание Прибайкалья-2023: считаем доходы среднего кандидата

Когда рассматриваются доходы кандидатов в четвертый созыв Заксобрания Иркутской области, больше внимания уделяется конкретным личностям. Но надо посчитать и в среднем, чтобы определить финансовый вес среднестатистического представителя партии.

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут сознаваться общественности насчет своей собственности и доходов только перед выборами (и то – без родни). А после выборов – лишь в случае совершения особо крупной сделки.

Итак, на последнем месте по доходу на человека – партия «Новые люди». За 2022 год на всех они заработали 29 миллионов 199 тысяч 419 рублей. В предвыборном списке 101 человек, то есть доля каждого – 289 тысяч 103 рубля в год. И то спасибо ангарской предпринимательнице Ирине Литвинцевой с ее 14 миллионами. Кабы не она, то на каждого и 150 тысяч в год бы не набежало. В месяц, соответственно, и на прожиточный минимум бы не вышли.

Далее по уровню благосостояния ставим список «Гражданской платформы». На них в 2022-м пролился золотой дождь на сумму 38 миллионов 504 тысячи 11 рублей. В списке 85 питомцев Владимира Матиенко. Соответственно, на каждого приходится 452 тысячи 988 целковых в год. Доходы распределены примерно равномерно, всего 12 «нулевых» (если не считать Екатерину Емельянову с ее 11 рублями в год), почти ни у кого они не превышают 1,5 миллиона. Только у Григория Вакуленко – около пяти.

Коммунисты идут только на третьем месте. Потому что значение имеет не отвращение к частной собственности и низменным материальным ценностям, а близость к власти. Иначе красные были бы еще беднее «Новых». КРПФ активно задействована в политике, а потому у нее есть немало богатеньких пассажиров, которым нужна власть. Соответственно, на 96 человек в списке приходится 117 миллионов 767 тысяч 462 рубля. На каждого за год – 1 миллион 226 тысяч 744 рубля. Максимум – у Евгения Дьяченко, зарабатывающего на сельхозтехнике. 2022 год порадовал его суммой в 22 миллиона 345 тысяч 684 рубля. Нулевые доходы у девяти человек.

На одного представителя списка ЛДПР приходится 1 миллион 847 тысяч 87 рублей. Хотя общая сумма больше, чем у следующих далее справедливороссов: 192 миллиона 97 тысяч 108 рублей. Нулевой доход у 16 из 104 представителей списка. Самый богатый – обладатель второго места в списке Олег Попов, он в 2022-м получил 56 миллионов с лишним.

Далее идет «Справедливая Россия». Доходы отдельных ее представителей Бабр пока еще не анализировал, но пока можно сказать, что нулевые они у шести из 77 человек. Всего – 157 миллионов 942 тысячи 596 рублей. На каждого – 2 миллиона 51 тысяча 202 рубля.

Ну и, наконец, единороссы. В 2022 году все единороссы из предвыборного списка в 107 человек заработали 1 миллиард 57 миллионов 797 тысяч 478 рублей. То есть (в среднем) на одного кандидата пришлось 9,9 миллиона рублей. 825 тысяч в месяц, сколько те же «Новые люди» не видят и за год... Почти пятая часть означенной суммы, 193 миллиона 506 тысяч 865 рублей – это доля новичка в политике Прибайкалья, 39-летнего уроженца Нижнеудинска Максима Янова. Он создатель действующего с 2022 года машиностроительного предприятия «РЕМБАТ» по ремонту военной техники. Но справедливости ради надо сказать, что в списке вообще немало очень обеспеченных политиков. А «нулевых» – всего двое...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=249714

Bytes: 3590 / 3360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 778 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2861

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5183

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8332

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7502

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7546

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8579

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8039

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7314

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8468

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13932

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21357

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16215

16.06.2026

Лица Сибири

Ощепков Александр

Астахов Михаил

Пинтаев Валерий

Середкин Виктор

Аргучинцев Александр

Петрончак Петр

Шагжитаров Валерий

Матвеев Сергей

Козырский Олег

Евдокимов Максим