«Много творцов уезжает навсегда»: иркутский хореограф о культурном развитии в регионе. Интервью Бабра

Культурная столица Сибири – так говорят про Иркутск местные. В городе, действительно, много памятников, домов с историей, музеев и галерей. Близость с самым глубоким озером Байкал способствует созданию дополнительных музеев, хранящих сведения об экологии и истории диких мест. Но молодежь уезжает, ища более приятные условия в других городах. Особенно это касается людей творчества.

От православных церквей до современного перформанса

Если хочется узнать, много ли в родном городе культурных мест, понаблюдайте за маршрутом туристов. Одно из самых популярных к посещению мест Иркутска – галерея Виктора Бронштейна. В ней можно окунуться в мир красок творцов с пониманием местного колорита. Галерея Виктора Бронштейна примечательна тем, что является самой большой за Уралом. В ней можно посмотреть на действующие экспозиции, постоянный зал скульптур и кукол семьи Даши Намдакова – художника и скульптора. Взглянуть на личную коллекцию сибирских авторов, собранных меценатом Виктором Бронштейном.

Местных школьников обязательно возят по домам декабристов. Погружают в мир прошлого с помощью просмотра предметов быта бывших хозяев, рассказами о том, почему и как они здесь оказались. Затем школьников ведут в Храмы. Даже неверующим в бога посмотреть на величие церквей стоит.

В городе много театров. Настоящим событием становится открытие и закрытие театральных сезонов. Их ждут все заядлые театралы. Билеты купить очень сложно, места разбирают при первом их появлении в продаже.

Если хочется больше узнать о культуре местности, туристов везут в Листвянку – это поселок на берегу озера Байкал. Близко от города, цены на все в нем завышены, но эта местность все равно пользуется спросом у туристов. Здесь есть смотровые площадки, нерпинарий, обсерваторий, канатная дорога, сувенирный рынок, музеи и храмы. И конечно, куча предложений покататься по озеру. По пути в Листвянку тоже есть места, куда можно заглянуть.

Иркутская область также славится большим количеством природных достопримечательностей: горы, озера, реки, туристические тропы, скальники. Здесь развита культура походов. В любое время года можно наблюдать за счастливыми лицами людей, с огромными рюкзаками.

Культурное проявление местных творцов

Можно не только впитывать культуру родного города, но и начать творить искусство самим. Не все авторы стремятся к популярности. Однако есть множество местных музыкантов, фотографов, художников, поэтов и танцоров, кто хочет проявить себя на публике. Для них существует культура баров. Поэтические слэмы в пабе «Harat`s» – это культурное наследие современного Иркутянина. Этот бар становятся центром притяжения иркутян в любом городе. Уехал из Иркутска, но скучаешь по землякам – иди в «Harat’s» в городе, котором сейчас живешь. Встреча с ними будет неизбежна.

Практически каждые выходные во всех барах города проходит какая-то музыкальная программа. Чаще всего музыканты выступают за символическую сумму. Как и во многих городах, в Иркутске много уличных музыкантов.

Местные кофейни тоже идут навстречу творческим людям, предоставляя место для авторских выставок картин и фотографий. В некоторых заведениях занимают места на экспозицию за два-три месяца. Авторов приглашают провести артист-токи на темы своих работ. Во время диалога между художником и зрителями происходит обмен опытом или просто разговоры об искусстве.

В Иркутске есть подвальные экспериментальные театры. Где ребята сначала обучаются мастерству, а затем выступают с программой. Она чаще всего принадлежит какому-то местному сценаристу.

Также есть танцоры, которые создают необычные танцы сами. Новое направление проявления своего творчества – это перформансы и хеппенинги. Это смесь театра и танца. Способ самовыражаться любым удобным способом. С появлением этих направлений проводят много лекций о том, как можно себя самовыражать через перформанс, как стоит смотреть это действие.

Кто-то закрашивает свои картины, молча приглашая зрителя поучаствовать, кто-то ходит по городу с носом клоуна и только пикает пищалкой от игрушки во рту. Есть авторы, что показывают экспрессивным танцем свое виденье какого-то самого элементарного предмета или чувства. Ломает стулья, летит с помощью проектора в горы, рисует смешные брови и показывает интуитивный танец.

Город развивается, но некоторые деятели предпочитают идти дальше. Уезжают для того, чтобы набраться опыта в других местах.

В какой-то момент некоторые люди задумываются о полном переезде в другой город или временной смене города для обучения. Развиваться в одном месте хорошо, но часто этого недостаточно. Может прийти ощущение, что от этого места ты взял уже достаточно, тогда люди и задумываются о временной смене города или о полном переезде в другой город ради новых профессиональных знаний.

Много творцов уезжает навсегда, адаптируются к реальности выбранного места, живут с новыми обстоятельствами. Но есть ребята, которые возвращаются, получив новые знания, развивают культуру нашего города. Репортер Бабра пообщался с преподавателем танцев Анастасией Лоншаковой и выяснил, почему творческие люди возвращаются в Иркутск.

Анастасия является танцовщицей и хореографом с многолетним опытом преподавания. Девушка не только сама увлекается танцами с детства, но и учит других интересному современному направлению – перформансу.

В перформансе зритель является только сторонним наблюдателем, которому художник открывает переживания эстетического опыта через свои действия. В хэппенинге зритель становится полноправным творцом художественной реальности, ее демиургом.

При просмотре этого жанра нет правильного подхода. Каждый видит что-то свое. Одним из советов к просмотру говорить «это я» или убеждать что тебя там нет. Выходить из комнаты, когда просмотр кажется глупым и возвращаться, когда оставил предвзятые мнения за дверью.

– Привет, расскажи немного о себе, откуда ты родом и как оказалась в Иркутске?

– Привет, я родилась в Читинской области Каларского района, в маленьком селе Чара. Мои родители геодезисты и на тот момент составляли карты той неизведанной местности, искали полезные ископаемые. Чара называется так, потому что это единственное место, где добывают драгоценный камень – чаорит. Затем родители переехали в Иркутскую область, в Большую речку, когда мне было восемь лет.

– Танцы – это твое хобби или дело жизни?

– Занялась танцами в одиннадцать лет, до этого посещала художественную студию. Вообще, всегда хотела рисовать, быть художником. Но студия закрылась, и я от нечего делать пошла танцевать.

Я бы не назвала это хобби, для меня с самого начала танцы стали серьезным делом, жизнью, воздухом, огоньком, который зажигает блеск в моих глазах. Мне сразу понравилось выступать на публике, я полюбила сцену и внимание зрителя, а танцы — это такой драйв, счастье и удовольствие.

– Можно ли утверждать, что тебе была интересна хореография, и ты поехала куда-то учиться?

– В четырнадцать лет я решила, что стану хореографом-постановщиком. Поступила в ИРКПО, потом в Латвийскую академию танца. В итоге я стала педагогом ритмики и хореографии по первому образованию, а по второму – художник танца со степенью магистра.

Сейчас я бы назвала себя исследователем телесности и свободного танца. Мне нравится делать людей свободными через танец, лучше себя ощущать и чувствовать, понимать сигналы тела, ловко им двигать, не стесняться своей комплекции.

Не все могут позволить себе свободно проявляться через тело, очень многих зажимают. В повседневной жизни люди не удивляют танцу должного внимания, они лишь живут привычной жизнью: ходят, сидят и лежат. В лучшем случае некоторые занимаются фитнесом. Я считаю, танцевать должен каждый как минимум для здоровья.

Мне танец помогает находить опору в самой себе, когда вокруг все нестабильно, прожить эмоции, решить какие-то серьёзные вопросы, физически прокачать своё тело и здоровье через движение, выразить художественные идеи, исследовать что-либо через танец, развивать себя телесно и духовно.

– По какой причине тебе захотелось вернуться в родной город? Что тебя так привлекло в Иркутске?

– Вернулась в Иркутск, потому что это мое место, я люблю Сибирь, нашу культуру и Байкал. Мне хочется развивать это место, несмотря ни на что.

– Что ты делала здесь первое время, когда решила вернуться?

– Когда вернулась, первое, что захотелось сделать, – это создать такое комьюнити, где хореографы Иркутска могут встречаться, объединяться и создавать интересный танцевальный движ для города.

И тогда с друзьями мы придумали организовать классное мероприятие на «международный день танца», для этого мы договорились о сотрудничестве с местными школами. Мы пригласили обычных горожан попробовать то направление, которое им интересно. На сайте можно было посмотреть расписание классов от разных школ танца, и попробовать разные хореографические направления в течение всего дня. Это было здорово, многие хореографы, например, которые учились вместе, впервые за долгое время после выпуска повидались.

После этого я создала страничку в соц сетях «bcd_art» – комьюнити для развития современного танца и перформанса в Иркутске. Создавали вместе с дразьями. Мы решили организовывать первые танцевальные джемы в Иркутске по контемпорари (танец без рамок и правил). С Зинаидой мы организовали танцевальный курс по партнерингу (техника, основанная на силовых поддержках) «КОННЕКТ». С этого все и началось.

– В настоящее время какие танцевальные направления тебя интересуют? И есть ли новые проекты?

– Сейчас мой интерес лежит в области исследования классического перформанса. Недавно провела курс «перформанс простыми словами через тело» в центре современного искусства «Огонь». Мне было интересно играть через разные телесные практики с влиянием на состояние, я прочувствовала за время этого курса, как могу менять своё состояние с помощью разных двигательных практик. Это так круто осознавать, что я хозяин своего состояния. И когда вокруг все нестабильно, внешние факторы не влияют на мое состояние, а я меняю своим состоянием внешнее.

Вернуться в Иркутск было моим осознанным выбором. Куда-бы я не уезжала, я точно знаю, что мой дом в этом городе. В нем я останусь жить.

Фото: BCD Art, Мария Сажерук (Колотильня), Анастасия Лоншакова

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=249229

Bytes: 10669 / 10173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вероника Васильева, обозреватель.

На сайте опубликовано 23 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10762

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10092

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8925

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12307

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15448

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14523

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11639

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16989

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17844

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16203

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23796

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19361

28.04.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Сулейменов Артур

Агапитова Анна

Лаптев Владимир

Антоненко Александр

Сек Владимир

Шаткус Андрей

Иванов Вячеслав

Крутов Андрей

Жуковский Николай