Управляй предвыборной мечтой: на чем ездят по Иркутской области кандидаты от ЛДПР?

У чиновников и депутатов новый тренд – пересаживаться на отечественные авто. То есть подобные начинания были и раньше, но теперь-то все серьезно. Правда, судя по спискам кандидатов в Заксобрание Иркутской области, они к новым реалиям совершенно не готовы.

И представители ЛДПР – не исключение.

На весь список партии из 103 человек, не считая Леонида Слуцкого, имеется три отечественных легковых автомобиля.

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут сознаваться общественности насчет своей собственности и доходов только перед выборами (и то – без родни). А после выборов – лишь в случае совершения особо крупной сделки.

То есть все собравшиеся писать законы Иркутской области соколы Слуцкого могут показывать пример преданности отечественному автопрому «шестеркой» 1984 года, неизвестной моделью «Жигулей» 1993-го и то ли «Волгой» 1961 года, то ли в виду имеется завещанный кому-то дедом-председателем колхоза ГАЗ-69 (со странной формой отчетности на сайте, о которой речь ниже, точно определить нельзя). Ну, еще радует взгляд «буханка», то есть автобус «УАЗ» по отчету.

Дедово наследство можно ж тюнинговать!

А ведь те, кто попадет в региональный парламент, должны будут, наверное, осваивать отечественные авто с места в карьер. Хотя бы служебные. Ведь даже депутаты Госдумы уже решительно настроились на автомобили отечественного производства, прежде чем пересаживать на них чиновников.

Что касается остального парка лучших представителей ЛДПР в Иркутской области (ну, раз уж их внесли в список), то можно констатировать: грош цена такой отчетности.

Почему-то в региональном избиркоме решили, что электорату будет достаточно знать названия автоконцернов, которые предпочитают депутаты. Ну и годы выпуска.

А что это конкретно, Corolla или, к примеру, Toyota Land Cruiser 300 – это излишняя информация?

Получается какая-то демонстрация предпочтений, а не связанная с финансами информация.

Наиболее популярная марка среди представителей ЛДПР Иркутской области – это Toyota. 25 легковых авто на 103 человека. По одной 1988, 1999, 2000, 2006, 2007, 2009, 2013, 2017, 2018, 2019, 2021, 2022 годов, по две 1998, 2001, по три 2011, 2014-го и 2016-го.

Второе место по популярности у кандидатов от ЛДПР также завоевали японцы. Бренд Nissan представлен восемью машинами 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2014, 2015, 2018 годов.

А вот дальше пристрастия раздробились. Ну, не присваивать же почетное третье место Mitsubishi, изделий которого всего три (1990, 2007 и 2013 годов), даже если такая марка есть у №2 списка Олега Попова, или Kia (2001, 2012 и 2013)? Или, тем более, Mercedes-Benz, детищ которого у соответствующих списочников вообще два, 1992 и 2016 годов?

По два у иркутских соколов изделия Subaru (оба 2015), Ford (2008 и 2015), Honda (2001 и 2011), Mazda (2007 и 2009), Hyundai (2011 и 2012 годов).

По одному представлены счастливые обладатели продукции Citroen (2012), Daewoo (1999) и китайского производителя Great Wall Motors (2013).

Также список украшают хозяева Lexus (2014), BMW (2005), Audi (2014), Land Rover (2008), Porsche (2019).

Что касается остальной техники, то там картина в смысле тяги к родному получше. Пять отечественных и около десятка импортных грузовиков, два импортных и два отечественных катера, а также моторка «Крым». Одна единица спецтехники Bobcat. А вот что касается снегоходов, то тут, как и с катерами, достигнуто полное равенство: у партийцев имеется один отечественный, Stels 2019 года, и один канадский, Ski-Doo 2011 года выпуска. Также примерное равенство – в имеющихся прицепах и полуприцепах, которых в общей сложности десять.

Так что и этим кандидатам надо срочно переосмыслить взгляды на автомир...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=249190

Bytes: 4323 / 3838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1964

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4586

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5493

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11828

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11459

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6634

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11962

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11275

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7295

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11291

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

13207

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11150

29.09.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Шавенкова Людмила

Лазебный Вадим

Колмаков Евгений

Батуев Цыденжап

Жалсараев Анатолий

Елизарьев Алексей

Альцман Клавдия

Кожеуров Денис

Данилова Наталья