Иркутску нужен был свой супергерой. Художники патрулируют город, закрашивая рекламу

T-MAN x ARTпатруль прошел с рейдом по Иркутску. Художники и волонтеры прогулялись по улицам города и закрасили рисунками рекламу запрещенных веществ, нецензурную лексику и прочие объявления.

ARTпатруль – команда волонтеров и художников, которые закрашивают рекламу, создавая на ее месте граффити. Для участия в инициативе не нужно уметь рисовать, для желающих просто помочь существуют специально заготовленные трафареты.

Изначально ART-патруль разрабатывался АНО «АСИ», ребята строили свой проект на идее того, что они закрашивают рекламу специальной меткой, как супергерой. Когда встал вопрос о том, кто станет их лицом, был создан персонаж T-MAN (тетрис мен). Герой должен был быть непременно с привязкой к чему-то русскому.

«Вот тут и вспомнили самую популярную игру в мире от русских разработчиков: тетрис Алексея Пажитнова», – рассказывает Юрий Басиров, один из разработчиков приложения для героя.

Назвали героя – Т-MAN (тетрис мен). Имя супергероя помогло решить вопрос о том, как будет закрашиваться реклама – блоками из тетриса. Ими можно красиво закрывать конфигурации и надписи разного размера.

Авторы защитили свою идею перед администрацией и прочими органами и начали реализовывать проект.

Позднее компания «Solar Snow Light» разработала приложение для отметки «загаженных» рекламой стен города. По задумке, каждый житель мог бы оставлять записи о том, где именно он видел рекламу. А супергерой отправлялся бы на помощь.

Цифровой проект – это надстройка над волонтерским движением. Она нужна была для взаимодействия с управляющими компаниями и МВД. Чтобы видеть проблемы и в нужный момент отправлять на работу маляра. Этот проект тоже одобрили, но внедрять не стали. Не было инвестиций для раскрутки.

Сейчас проект «ART-патруль» работает в 12 городах России. По результатам встречи с руководителем Росмолодежи было принято решение расширить его до 40 городов.

24 июля 2023 года в Иркутске в Центре современного искусства открылась выставка «Не место для вашей рекламы», она рассказала об этом проекте широкой массе.

«Мы хотим сделать уличное искусство осознанным, социальным и культурно значимым. И у нас есть методы, способные воплотить такое желание в реальность», – поделились организаторы.

Выставку в ЦСИ «Огонь» поделили на три зала. В коридорной части координаторы проекта рассказали про своего супергероя. Как вырос федеральный проект «T-MAN×ARTпатруль» и ввели такое понятие как «осознанный стрит-арт». Белый зал помещения посвятили проблемному полю, с которым работали художники и волонтеры. В черном же, видение решения рекламного вандализма.

Фото: ЦСИ «Огонь», T-MAN:ARTпатруль, Юрий Басиров.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=249001

Bytes: 3087 / 2657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вероника Васильева, обозреватель.

На сайте опубликовано 23 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3283

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10301

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15282

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14961

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13687

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30211

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21510

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13153

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16559

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18430

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32329

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17976

22.06.2026

Лица Сибири

Скробот Василий

Чайка Юрий

Слипенчук Михаил

Ступин Дмитрий

Чайкисова Анастасия

Дворниченко Виктория

Лаховский Андрей

Микова Татьяна

Батищев Сергей

Елизарьев Алексей