Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26343

22.06.2023, 10:07

Новые гастроли Феди Саломатова, или Как кандидат уху ел

Как известно, председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов находится на низком старте в забеге за депутатскими мандатами Заксобрания. Причем, как молодой, горячий, но не шибко опытный скакун, проявляет нетерпение, не к месту бьет копытом, чем зачастую приводит в недоумение публику и будущий электорат.

В состав 11-го одномандатного округа, избирателей которого Федор Саломатов решил осчастливить своей кандидатурой, помимо Шелеховского, входит и Слюдянский район. Для недавнего победителя единороссовского «праймериз» (внутрипартийного голосования, если по-нашему) территория на южном берегу Байкала является своеобразной terra incognita – неизвестной землей, которую претендент на депутатское кресло спешит познать и по возможности покорить. В таком важном деле необходимо не только нужное снаряжение, но и опытные проводники. А у Федора Сергеевича и с тем, и с другим пока неважно.

В качестве способа понравиться местной публике был избран избитый и примитивный путь посещения любых мало-мальски публичных мероприятий с раздачей неизменных букетов, тортиков и дежурных слащавых улыбок, а также награждением всех виновных и непричастных непонятно чем от непонятно чьего имени. Да и проводника он выбрал себе неважного. Мэр Слюдянского района Алексей Шульц, учитывая его собственный антирейтинг и «пламенную любовь» местного населения к персоне районного руководителя, для Саломатова может разве что блестяще сыграть роль Ивана Сусанина, заведя туда, откуда выхода уже не будет.

Правда, Алексей Гербертович старается в очередной раз оправдать высокое доверие партии, рекламируя Федора Сергеевича. Все прошлые попытки угодить новому партийному руководству, честно говоря, были не очень успешными. О «фединых смотринах» мы уже сообщали:

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

Еще задолго до завершения «праймериз» на все официальные совещания и собрания Слюдянского района неизменно стали приглашать Саломатова, где представляли его как состоявшегося кандидата. Да что там представляли – в официальных документах черным по белому писали: «кандидат в Заксобрание». Именно так, без слова «депутат». Так что можно в очередной раз посмеяться по поводу «высокой конкуренции» и «непредсказуемых результатов» минувшего внутрипартийного голосования «Единой России». А некоторые приближенные Шульца, освещая те или иные мероприятия, уже называют гостя «областным депутатом» или «представителем области». Мелочь, а приятно. Подхалимаж в окружении Алексея Гербертовича – одно из главных конкурентных преимуществ местных чиновников.

Но одно дело объяснить сотрудникам районной администрации и прочим подчиненным лицам, кто такой Саломатов и чего ради он повадился чуть ли не ежедневно возить торты и букеты. И совсем другое дело – объяснить это жителям. Не понимают, хоть убей, откуда это такого красивого дяденьку к ним замело. Даже одноименная статья про дяденьку в местной газете мало помогла в деле популяризации председателя думы соседнего района.

Вот, допустим, отмечали в Байкальске юбилей хореографического коллектива местной школы искусств. Праздник был настолько значимый для жителей соседнего Шелеховского района, что на него прибыл председатель их районной думы. Всех наградил, всех поздравил. Не забыл отметить и директора учреждения, по совместительству председателя думы Байкальска, Татьяну Астахову. При этом добавил, что не может понять, «откуда у нее столько энергии и как она может так быстро передвигаться». На ведьмовскую метлу как средство передвижения намекал, что ли? В общем, в ораторском искусстве новоявленный претендент на депутатский мандат недалеко ушел от своего «проводника» Шульца.

При начале фактической агитации в марте месяце местные функционеры не могли напрямую сказать людям, что перед вами будущий кандидат в депутаты Заксобрания от «Единой России», на результат и победу которого уже обязали работать всех местных чиновников. Ведь впереди еще были и «непредсказуемо-конкурентное» предварительное партийное голосование, и официальное выдвижение, и другие формальности. Поэтому приходилось лепетать что-то несуразное про тесное сотрудничество двух районов во всех отраслях и сферах, благодаря которому председатель думы соседнего района резко вдруг захотел принять активное участие в местных делах. В связи с этим у местных жителей стали появляться вполне резонные вопросы.

Поэтому разъяснительную работу с непонятливыми решено было усилить, приглашая дорогого гостя чаще. Образно говоря, Федору Сергеевичу стараниями Алексея Гербертовича под каждым кустом был готов и стол, и дом. Сам же без пяти минут кандидат стал выступать в совсем уже экзотических амплуа. Например, в роли «компетентного жюри» на «Фестивале ухи на Байкале», который проходил в рамках открытия летнего туристического сезона в Слюдянке. С непременным фотоотчетом, где в разных ракурсах запечатлено, как дорогой гость добросовестно исполнял свои гастрономические обязанности в отношении этой самой ухи. Как будто без этого сложно догадаться, что Федор Сергеевич является ценителем всего кулинарного.

`Как под каждым там кустом был готов и стол, и дом`

Все бы ничего, если бы такими потешными мероприятиями и фотографиями все и заканчивалось. Но нет, шелеховский гость уже настолько поверил в свою значимость, что начал принимать участие в сомнительных делах, в которых и не все местные кадры решаются засвечиваться ввиду их токсичности.

Например, острым вопросом для жителей Слюдянского района стало закрытие Алексеем Шульцем и его бригадой командой муниципального детского оздоровительного лагеря «Солнечный», в котором отдыхало не одно поколение детей. Причины такого шага – тема отдельного разговора, но сам факт закрытия детского учреждения крайне непопулярен у населения и вызывает острую критику в адрес руководства района. По стечению обстоятельств лагерь, хотя и принадлежит администрации Слюдянского района, расположен в селе Моты Шелеховского района. Под этим благовидным предлогом на совещание был приглашен и Федор Саломатов.

Наверное, присутствующие на этом памятном мероприятии (где фактически на детском лагере был поставлен крест) ожидали от гостя оригинальных идей и дельных предложений по решению проблемы детского учреждения. Но не дождались, потому как оригинальность – не самая сильная сторона шелеховского гостя, как и ораторское мастерство, о котором мы говорили выше. Он просто поддержал Алексея Шульца и его администрацию, по сути «благословив» уничтожение детского лагеря, да еще и пытался доказать, что это правильный шаг. Как и в случае с начальной школой в деревне Быстрой, закрытие которой он также одобрил. Очень показательные шаги на старте избирательной кампании, неплохое начало. Тут же в качестве компенсации авансом он получил от приближенных Шульца звание «депутат с заксобрания».

Депутат районной думы щедро раздает авансы гостю

Прямо на наших глазах команда «эффективных менеджеров и управленцев» Слюдянского района пополняется ценным кадром. Уж при такой поддержке они легко «дооптимизируют» то, что не удалось «оптимизировать» в предыдущие годы.

Получается, что кресло депутата Заксобрания еще только во влажных мечтах, а Федор Сергеевич уже вовсю занимается «оптимизацией» социальной сферы соседнего района. А если выберут?

Фото: vk.com/club187326064 t.me/beregtv vk.com/rayonsludyanka

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26343

22.06.2023, 10:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=247255

Bytes: 8122 / 7293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4877

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5082

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14279

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12760

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11710

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9713

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14992

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13999

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16750

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17435

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16679

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13699

14.07.2026

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Щепин Андрей

Лобков Артем

Каландаришвили Нестор

Корнев Михаил

Стасюлевич Ольга

Чайкисова Анастасия

Шапочкин Александр

Иванов Вячеслав

Чонский Сергей