Заксобрание Прибайкалья готовится к освобождению главы фракции КПРФ. Онлайн Бабра

Вопрос прекращения полномочий депутата Заксобрания Андрея Левченко рассмотрят на сессии парламента сегодня, 17 мая. Вот интересно, а почему насчет этого хватились только сейчас? Или опасность начинает исходить исключительно после УДО?

Фракция КПРФ в полном составе объявила, что решение о досрочном прекращении депутатских полномочий товарища поддерживать не будет, поскольку считает приговор несправедливым.

Запасаемся попкорном.


10:16 А в зале 37 депутатов из 45. 45-й скоро освободится.


10:17 Напомним, находящийся в ангарской ИК-14 сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, глава фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области должен выйти 26 мая.

Андрей Левченко задержали и заключили под арест в сентябре 2020 года, он находился в СИЗО до вынесения приговора. Кировский районный суд Иркутска 29 июля 2022 года определил ему 9 лет в колонии общего режима и штраф в размере 1,6 миллиона рублей по делу о мошенничестве и ограничении конкуренции. Левченко создал организованную группу, в которую входили руководители подконтрольной ему компании «Звезда». Незаконно извлеченный доход составил сумму почти миллиард рублей. Левченко обжаловал приговор. В марте 2023 года срок сократили до 6 лет.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении в апреле 2023-го было возвращено с разъяснением права обратиться с ним вновь после устранения недостатков. Но со второго раза все получилось.

Было учтено поведение осужденного за период отбывания наказания (оно, видимо, просто до глубины души поразило всю ГУФСИН). Левченко должен будет в течение 2,2 лет ежемесячно проходить регистрацию, без соответствующего уведомления не менять ПМЖ и, главное, не посещать увеселительные заведения с 22.00 до 7.00.


10:20 Председатель комиссии по регламенту Ольга Безродных начинает дело лишения мандата.


10:21 Сергей Бренюк зачитывает письмо Андрея Левченко, мол, в действиях нет состава преступления. "Это политические репрессии".

То есть замычала коммунистическая корова насчет политических репрессий.


10:26 Бренюк "хотел бы быть ознакомленным с результатами проверки Генпрокуратуры" по делу Левченко. Ну понятно, российская Генпрокуратура самая справедливая в мире. Вот проверят как надо – и отменят приговор на фиг.


10:27 Бренюк уже приплел русофобию.


10:29 Зампрокурора Прибайкалья Любовь Исаканова говорит, что 6 марта 2023-го приговор вступил в силу и это "безусловное основание для прекращения полномочий депутата". Не позднее 6 июня парламент должен принять соответствующее решение. А то атата.

УДО на этот процесс не влияет.


10:30 Выступлений больше нет.


10:30 Да, никто из красных больше на амбразуру не кинулся.


10:32


10:32 Ну все, прекратили полномочия. Депутатов в парламенте теперь будет 44.


10:43 Представитель губернатора в Заксобрании Роман Буянов выступает с проектом создания муниципальной комиссии для ликвидации населенных пунктов. С функцией проверки, что в приговоренном пункте никто уже не прописан.


10:44 Антон Романов задает логичный вопрос: а до того что, могли какой-то населенный пункт ликвидировать и с людьми?


10:44 Роман Буянов отвечает в смысле, что раньше вопрос прописок и прочих подобных вещей выясняли неофициально. А надо, чтобы были на то и полномочия.


10:55 Также депутаты Законодательного собрания проголосовали в первом чтении за внесение изменений в закон "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области".

Вопрос внесли "с голоса" перед сессией, в повестке его не было.

Проект, в том числе, содержит разрешение предоставлять в частные руки земли ряда категорий в собственности Иркутской области без торгов, как предупредили коммунисты. Намерения хорошие: в частности, для строительства жилья.

Антон Романов пытался возмущаться, и коллеги, кстати, дали ему слово (так случается далеко не всегда). Антон Васильевич призывает не принимать сложный закон с кондачка.

Да и общественности, действительно, не растолковали.

Но в первом чтении документ все равно проходит.


11:02 Выступает Байкальский природоохранный прокурор Елена Макушенко. Говорит, что в перечне городов России с самым загрязненным воздухом 35 названий, причем 12 из них расположены в границах Байкальской природной территории, а 8 – непосредственно в Иркутской области. И теперь вот депутаты будут принимать закон об охране атмосферного воздуха.

Ну наконец-то область вздохнет свободно!


11:04 Идет и идет борьба за чистоту воздуха! Приятно, когда чиновники заботятся.


11:05


11:05 И Елена Александровна говорит, что количество выбросов только растет! И деньги тратятся. Красота. Динамика, главное, есть!


11:07 Также Елена Александровна говорит о газификации и экологических видах топлива.

Расходимся.


11:11 Антон Романов опасается, что отдуваться за экологию придется простым жителям. Например, печки топить дровами запретят.


11:12

Антон Васильевич сегодня апаш.


11:12 Денис Шершнев дарит восхитительный термин: "Отконтролировать". Затейник!


11:27 Пока депутаты принимают какой-то технический вопрос, зафиксируем: а коммунисты-то фактически слились с защиты Андрея Левченко. Могли хотя бы действовать по принципу "не добежим, так согреемся". Сергей Бренюк двинул дежурную речь, а стоило зампрокурора сгенерировать легкое ощущение угрозы, красные и отползли. Не исключено, что с облегчением.

Против прекращения полномочий Левченко было только семеро. Трое воздержались. Двое не голосовали. Итого 12 хоть каких-то друзей семьи Левченко.

В сессии участвуют 14 членов фракции КПРФ.


11:38 Перерыв до 11.45.


11:41

А в буфете на Ленина,1 сейчас макароны...


11:57

А это Ольга Ризман, которая сейчас с приставкой и.о. вместо экс-председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирины Морохоевой.


11:59 А тем временем внезапно председательствует Кузьма Алдаров. Хотя только что был Александр Ведерников.


12:04 Тем временем слушается вопрос об увеличении штатной численности аппарата уполномоченного по защите прав человека в Иркутской области на две единицы. В связи с возросшей нагрузкой.


12:10

Ирина Синцова сегодня в образе а ля `пыльная буря в Ангарске`


12:11 Вот она, недавняя буря. Где-то матерится Олег Иванов.


12:13

Лариса Егорова за трибуной


12:14 Депутаты рассматривают ряд законов о социальной поддержке. Александр Ведерников, кстати, вновь председательствует.


12:50 Депутат от КПРФ Ольга Носенко высказывается, что принимаются законы "без финансово-экономического обоснования". Докладчик – Александр Гаськов – возражает, что "все есть". Речь идет о законопроекте о частичном погашении ипотеки для участников СВО, которые стали инвалидами 1 и 2 группы. Предполагается, что областной бюджет погасит им ипотеку на сумму в один миллион рублей.


13:01 Депутаты работают над предложениями по совершенствованию в России закона о сборе валежника. Да, такой полезный закон до сих пор не отлажен...

Из доклада главы природопользовательской комиссии Заксобрания Романа Габова черпаем восхитительную терминологию. Это, например, разнообразие форм валежника. Или валежник с признаками деловой древесины.


13:13 И порой одна и та же древесина с точки зрения граждан – валежник, а с точки зрения контролирующих органов – нет.

И оборудование для добычи валежника разъяснят (видимо, поясок для стягивания вязанки).


13:24 Депутаты отбывают есть макароны до 14.00.


13:24


14:07 А муниципальный час нынче на тему "Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области".

Можно было еще теорию большого взрыва изложить. Все как-то попроще.


14:19 Доклад сделал Иркутск, теперь очередь Усть-Илимска. У них недавно появился второй перевозчик и "маленькая конкуренция". Про закрытый "Илимом" городской трамвай не говорят.


14:21 За трибуной заммэра из числа пока не арестованных Иркутского района Юрий Виттер. Излагает планы запуска новых маршрутов между населенными пунктами. Очень кратко.


14:37 Аудитор КСП Иркутской области Юлия Махтина: Такого количества нерегулируемых маршрутов, как в Иркутской области, нет нигде. Мы стоим в начале реформы транспортного обслуживания [примечание: с 2015 года]. В Новосибирской области переходят на брутто-контракты*, это следующий шаг за регулируемыми тарифами.


14:38 *Брутто-контракты – модель организации пассажирских перевозок, при которой вся выручка перечисляется на специальный счёт бюджета города, а городская администрация оплачивает перевозчику выполнение рейсов по маршрутам на основании объёма выполненных работ с условием контроля их качества.


14:40 Председатель думы Усть-Илимска Арсений Чихирьков про трамвай: У города нет денег даже на автомобильный транспорт.


15:14 Более ста маршрутов в Иркутской области действует по соглашениям с перевозчиками, заключенным еще при ранее действовавшем законодательстве в этой сфере. Это прямое нарушение закона.

Работы, связанные с выбором оптимальной транспортной модели Иркутской области (а это необходимо для реализации проведенной в стране реформы), за все 12 лет профильным региональным министерством не заказывались. Это, в том числе, исследование пассажиропотоков. Транспортная модель выстраивается хаотично.

Погрязли в разбирательствах с перевозчиками с участием антимонопольщиков, а также через суд. А виновато все то же министерство, не отладившее процесс.


15:30 Юный глава минтранса региона Максим Лобанов тут сочинение о проблемах отрасли написал...


15:32


15:53

Министр экономического развития Наталья Гершун сегодня вся такая огненная... Вот бы и экономика региона так.


15:57 А тем временем перерыв до 16.10.


15:58


16:20 Бизнес-омбудсмен Прибайкалья Андрей Лабыгин докладывает о титаническом труде в 2022 году.


16:22


16:31 "Геркулесовцы сидели на собраниях по три часа кряду, слушая унизительную болтовню Скумбриевича. Им всем очень хотелось схватить Егора за толстенькие ляжки и выбросить из окна с порядочной высоты..."


16:44 Андрей Николаевич сегодня в стиле диско (во всяком случае, галстук).


16:45


16:46


16:52


16:52 Экономика региона развивается и омбудсмен хороший.


17:22 Традиционное вручение почетных грамот.


18:26 Ну а следующая сессия состоится 7 июня. На ней, в частности, депутаты примут решение об объявлении выборов следующего созыва Заксобрания Иркутской области.


18:31

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=245699

Bytes: 517 / 438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 580 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7995

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6195

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12615

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9684

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11953

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9795

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11616

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10090

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11771

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26238

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11074

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

12512

18.07.2025

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Аникин Валерий

Басаргина Ирина

Антоненко Александр

Яковлева Юлия

Осадчий Алексей

Девицкий Эдуард

Валов Александр

Хрупин Сергей

Коженков Сергей