Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыСобытияИркутск

25011

18.04.2023, 18:01

Телеграм Иркутска за неделю: молчание Юмашева, патриотизм Филиппенко и тонкий лёд Морохоевой

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 апреля включительно.

Евгению Юмашеву приказано молчать

На прошлой неделе Евгению Юмашеву вынесли предостережение – слишком уж яро он топил за решение собачьего вопроса.

Юмашев Евгений, фотограф: Анатолий Бызов © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Прокуратура запретила мэру Бодайбо говорить про эвтаназию собак

Мэру Бодайбо и района Евгению Юмашеву внесено предостережение о том, что за свои высказывания об эвтаназии бродячих собак он будет привлечен к ответственности на основании федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

✅ статьи 11 (Защита животных от жестокого обращения)

✅ статьи 12 (Запрещение пропаганды жестокого обращения с животными)

Предостережение подписано старшим помощником прокурора г. Бодайбо Иркутской области Эльдаром Шафиковым.

Ранее на заседании Регионального совета мэры Иркутской области аплодировали произнесенной речи мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева о бродячих собаках.

Мэр разнес теорию о безопасных бродячих собаках по большинству пунктов, включая отсутствие ежегодной вакцинации собак от бешенства.

Разовая вакцинация при отлове и стерилизации, на его взгляд, помогает исключительно списанию бюджетных средств.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Юмашеву дали ремня из-за собак

С агрессивными стаями бездомных животный в области огромная проблема, это факт. И как ее решать – большой, уже извечный вопрос. Но жесткие и категоричные предложения об уничтожении живности, которые озвучивал мэр Бодайбо Евгений Юмашев, отклик нашли далеко не у всех.

Прокуратура не согласилась с позицией мэра и внесла ему предостережение о том, что за высказывания об эвтаназии бродячих собак он будет привлечен к ответственности. Статьи про защиту животных от жестокого обращения и запрет его пропаганды еще не отменяли. Предостережение подписано старшим помощником прокурора Бодайбо Эльдаром Шафиковым.

Юмашеву помимо эвтаназии собак и теорий на этот счет не мешало бы сначала разобраться и с другими проблемами населения, недостроенной школой, например.

А он все о собачках думает.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Собаке собачья <…>: о чем теперь молчит мэр Юмашев 🙅♂

Мэр теперь сам как собака: все понимает, но молчит... Главе Бодайбо и района Евгению Юмашеву запретили высказывать его взгляды на решение проблемы бродячих животных. 🐕🐕🐕

И правильно, зачем сотрясать воздух? Никто из элиты не будет вмешиваться в процессы, которые происходят в другом мире, где существуют и жертвы, и защитники собак. На этом базисе, к тому же, давно наросла питающаяся надстройка. Зачем нарушать баланс? На границе этих миров – только мэры с ловчими сетками... 👻

Филиппенко – мажор, блогер, бизнесмен или политик?

На прошлой неделе иркутское т-сообщество стало свидетелем перепалки Ильи Филиппенко и нескольких крупных т-каналов. Вроде как Илье не угодили коммунисты. Спор, конечно, неоднозначный, но наблюдать смешно интересно.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

🙈 Все заметили громкое перевоплощение блогера-мажора по фамилии Филипенко в истинного патриота земли русской.

Местом перерождения человека в брендовых ботинках на желтой машинке за несколько миллионов в настоящего борца за народ стали кости системной оппозиционной партии, которая появилась задолго до его рождения на свет и существует независимо от его мнения о себе.

“Коммунисты- устаревшие, безидейные мертвецы и их мажорные отпрыски, ищущие где что стистнуть. Остатки того, что их мамы и папы в 90х не развалили окончательно”.

В этом случае странно красить крышу, если в фундаменте чё попало. А интернет всегда и везде помнит всё.

До того стать патриотично настроенным блогер Филипенко без чьего-либо принуждения вещал, что “готов остаться здесь работать, но не готов здесь проводить лучшее время своей жизни. Лучшее время я проведу где-то за рубежом”.

Расти - не стыдно и свидетельствует о прогрессе личности. Но зачем это делать, втаптывая кого-то в грязь?

🇷🇺Филиппенко + ОЛЬХОН138 (@oldfilip):

‼МОЧИЛОВО. 3-й день коммуниссы валят блогера в политике🥺.

А все потому что эти балбесы думают, что я подал кандидатуру в депутаты 🤫 хыхы, троллинг удался.

Третий день они не замолкают и считают мои денюжки 🤓 и сколько стоит моя машина и в каких я шмотках хожу и чей я якобы племянник😃.

Судя по стилю написания, и выставлению моей машины за 11 млн рублей: они любят манипулировать, любят, но не умеют.

Такие методы мы проехали год назад, но укроботы исчезли, а и нео-коммуниссы появились в чате.

Главное они хотели показать что я буржуй. Поэтому стоимость тачки подняли на порядок, Но мне тачка за 11 млн - приятненько.

👅🍑Ласкайте мое самолюбие еще, особенно «брендовыми вещами». Могу подсказать, где выхватить такие в 4-5 раз дешевше, если ваши кельвинкляйны поистёрлись.

КСТАТИ, новые коммуниссы, продам вам свою Камаро за полцены. (Отдам за 5,000,000) 😂 вы можете себе это позволить. Особенно коммунист-передовик Женя Гордин, тебе мама точно купит. Пора брать 🤫 поговори с маман.

4,500,000 🤓 бериии. 3,500,000 если прямо сейчас заберёшь.

А еще уровень познаний нынешних коммунисс: это то что они пишут про «моего дядю» бывшего мэра. Это прям ваще ржака. Этот мем запустил бабр лет 5 назад. Хз почему и для чего. Но с тех пор бабушки на лавочке это наверное обсуждали. И дошел и до коммунисс этот мемчик. Только мемчик смешной, пока он свеж, а не 5 летний и от «бабра». С Виктором Ивановичем я познакомился года 2 назад на интервью и мы поржали над программой «Жди меня»

Помните я как-то говорил что политика- это грязновато. Спасибо, что со мной познаете эти приколюхи. Пока меня это все очень веселит. И коммуниссы и «журналиссы» оппозиционеры, и Женя мамин-Гордин. Пока политика- это 💩грязновато. Пришло время там все почистить. Ну и рассказать вам, как там все устроено. Реалити шоу.

Я понимаю к кому опилируют комуНИССЫ: к недовольным жизнью людям. Зависть и чувство несправедливости- главное оружие с 1917 года. Поэтому моя тачка стала стоить 11 лимонов.

Буду троллить зомбарей есчо 🧟

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

🤡 Филипенко почему-то решил, что публакции у наших коллег в Около Байкала и нашем канале это заказ на его мочилово от коммунистов! Вы кто-нибудь расскажите ему, как дела обстоят на самом деле.

Морохоева не уходит, но тащит за собой всех

На прошлой неделе в сеть слили видео с заседания комиссии Заксобрания Иркутской области 12 апреля 2023 года, на которой был озвучен факт фактического преступления, совершенного руководителем Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ириной Морохоевой по незаконному начислению себе зарплаты и надбавок за несуществующий допуск к секретным данным. А она ещё и думает переизбраться председателем КСП. По тонкому льду ходит.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

<…> 19 апреля кое-кто на заседании Законодательного собрания обязан будет передать заявление в правоохранительные органы. Иначе это будет выглядеть как попытка сокрытия особо опасного преступления, а возможно и соучастие.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Хмурое утро Кузьмы Алдарова.

Именно Алдаров лоббировал интересы Морохоевой и всячески поддерживал ее переназначение.

Не исключено, что такой удар по репутации бессменный ставленник усть-ордынского клана не перенесет. Он и так пьет каждый день, что не укрылось от всевидящего ока Администрации президента. А теперь с мечтами о кресле сенатора от Иркутской области вообще придется расстаться. В ЗС бы взяли, и на том спасибо.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

В этой ситуации Алдаров выглядит больше жертвой чьих-то интриг. А интрига только одна, Морохоева очень хочет остаться и для этого использует все накопленные связи за 15 лет. Вопрос уже больше переходит не в профессиональную плоскость и ее соответствия должности, вопрос переходит в сторону этики, порядочности и добросовестности. При нормальном отношении к ситуации Морохоева добровольно должна снять свою кандидатуру и покинуть КСП ИО, а не цепляться за соломинки сомнительного характера.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Алдаров далеко не жертва. Он участник многих событий на протяжении служебной деятельности Морохоевой на посту председателя КСП. Более того, у него имеется чёткая установка по поддержке Морохоевой.

И да, конечно Морохоева хочет остаться... Тем более "заказчИкИ" не заинтересованы в своем сливе и опубличивании своих тёмненьких делишек.

Но... Папка слишком пухлая.

Вопрос давно уже вышел из плоскости этики, и тем более порядочности и добросовестности, эдак лет 12-15 назад. И перешел в плоскость уголовную.

Работа с грифованными документами в отсутствии допуска это более чем серьёзно, а выписывать себе надбавку за секретку это минимум ущерб бюджету региона и никак не вяжется с должностью Председателя КСП. Соломинки тут могут упоминаться в контексте наполнителя матрасов на тюремных матрасов на тюремных нарах.

Фото: Иркипедия, t.me/oldfilip

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыСобытияИркутск

25011

18.04.2023, 18:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=244481

Bytes: 10638 / 9356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5323

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6618

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6456

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6540

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6145

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10206

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8636

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22768

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9071

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7874

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26447

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7694

03.06.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Матвеев Дмитрий

Игнатенко Сергей

Ешеев Виктор

Цыремпилов Валерий

Пуляев Геннадий

Деньгина Наталья

Фомин Андрей

Бредний Раиса

Журавлев Игорь