Америкэн бой Олег Попов попал в российскую одномандатную реальность

Братский депутат от ЛДПР Олег Попов, как известно, в 2018 году прошел в Законодательное собрание Иркутской области на плечах однопартийцев. То есть по списку. Баллотировался Олег Николаевич и по одномандатному округу, но финишировал лишь вторым, вдвое проиграв галатее Александра Гаськова – Светлане Петрук. Которая, к слову, совсем не мастерица говорить и пиариться.

В 2023-м состав парламента Иркутской области должен обновиться. И два-то мандата для своих самых ценных списочников ЛДПР должна взять. И вот в январе обнародовали ее предварительный общерегиональный список в Прибайкалье. На этих козырных местах значились как раз Олег Попов и еще один братчанин, Георгий Любенков, то есть главные от ЛДПР в регионе парни с большими кошельками.

Потом родился новый скандальчик: вроде как, на проходное место в списке претендует руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников, который к настоящему времени продул, наверное, в десятке одномандатных битв и, соответственно, политически лег не под одного «медведя» в Иркутской области. Заслужил получить кресло.

И эта «Санта-Барбара» продолжается. На днях в эфире появилась информация, что все еще менее определенно – над региональными соколами есть и федеральные сокольничие. И они тоже с проходными билетами для Иркутской области еще не определились. Вроде как, некие мощные продюсеры хотят приобрести один из этих билетов для спортсмена, легендарного бобслеиста из Братска Александра Зубкова. Тот давно хочет в политику и простаивает без дела.

А троих Боливар, скорее всего, не выдержит.

Если так, бескровное прохождение господина Попова по списку в новый созыв Заксобрания Прибайкалья становится под большой вопрос. Вырисовывается перспектива по-честному биться на одномандатном округе, где явно будет жарко.

Соответственно, о чем писал Олег Николаевич, будучи еще беззаботным потенциальным списочником?

Как ездил в теплые страны:

Ну, не вести же жену в Братский перинатальный центр? В Канаде как-то надежнее:

Напомним, Олег Попов уже по окончании седьмого класса покинул любимую Родину. Постигал азы заграничных наук в Английской школе, что на Кипре. В 2002-м переехал в Канаду, поступив в Йоркский университет.

Здесь Олег Попов (четвертый справа) светится гордостью от пребывания в американском министерстве торговли (the United States Department of Commerce):

Здесь, в запрещенной соцсети, Олег Николаевич мечтал. Там примерно все немногочисленные посты такие и были, никаких скучных депутатских тем и докучливых проблем избирателей:

Лично для себя Олег Николаевич хотел почему-то не бэушную `таблетку` или `бобик`, а ждал двухдвигательный пикап `Тесла`. Причем для него радостное событие – падение цены уже ниже 50 000$. Доступно!

Но теперь, в одномандатной-то реальности, Олег Попов, только по-белому получивший в 2021-м 41 миллион доходов, пытается втереться в доверие к избирателям. Прямо в доску свой.

Бросился защищать снятый с показа спектакль Братского драмтеатра «Козий остров», проводит отдых не на Мальдивах, а на льду Братского водохранилища, рассказывает в интервью о сложном депутатском труде...

Забыли или нет избиратели про реальные мечты Олега Николаевича? Конкуренты, конечно, напомнят. С другой стороны, Попов в 2018-м обошел по голосам подбитого, но все же мастодонта Виталия Шубу...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=244189

Bytes: 3960 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 662 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3334

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6901

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4200

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8079

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10546

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9403

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9779

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12862

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7635

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11094

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15858

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17355

01.12.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Кудрявцева Галина

Романов Антон

Ежова Ирина

Карих Юрий

Гришаков Владимир

Шагдаров Баир

Будаев Леонид

Салацкая Диана

Толстихин Дмитрий