Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34853

28.03.2023, 01:13

«Дать леща» по-ангарски: войнушка Петрова и Сарсенбаева выходит на новый уровень

Последняя неделя выдалась по-настоящему «жаркой» для депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева. Ставший предметом обсуждения и героем многочисленных мемов, он спешно наносит ответный удар. И бьет, что называется, «не в бровь, а в глаз» – прямо в мэра Ангарска Сергея Петрова.

О том, что предстоящая парламентская кампания в Ангарске не обойдется «малой кровью» ни для одной из участвующих сторон, мы рассказывали ранее:

Свой среди чужих: политическое одиночество Евгения Сарсенбаева

На прошлой неделе после неосторожного высказывания о губернаторском щедром жесте неадекватном предложении всего за пару часов Евгений Сарсенбаев совершил кульбит «из князи в грязи» и обратно.

Стоит понимать, что Сарсенбаев, при всей неоднозначности и определенной токсичности персонажа, точно уж не очередной «городской сумасшедший». И «принятое решение» было принято всерьез после всерьез же высказанного губернатором предложения.

Всего за пару часов мэр Ангарска Сергей Петров был вынужден совершить ряд встревоженных звонков по всем имеющимся скудным и, что еще важнее, скуднеющим каналам, не в силах понять является формальное повышение Евгения Сейтовича поражением или победой мэрского аппарата.

Итог всем уже давно известен. И, что греха таить, он оказался даже более прозаичным, чем многие ожидали. Кобзев и компания привычно «дали заднюю». Некрасиво и, что самое главное, очень неаккуратно.

Публичное заявление губернатора и определенные треволнения в узких кругах вокруг пассажа Евгения Сейтовича будут иметь долгоиграющие последствия. Но однозначный итог всего странного почти карикатурного действа: +10 очков Гриффиндору Сарсенбаеву.

Последующие активные нападки мэра Ангарска на депутата только усугубляют и без того накаленную ситуацию.

Сергей Петров о Евгении Сарсенбаеве

Сарсенбаев яростно дает отпор, но пока ситуация играет против обоих «игроков». И ожидаемый (но едва ли вероятный) «версус-баттл», предложенный депутатом, между двумя китами ангарской политики едва ли добавит спокойствия в и без того токсичную обстановку.

Следующий раунд за Сарсенбаевым

Петров давно и прочно ассоциируется с мелочной (не путать с мелкой), криминальной и коррупционной деятельностью. Их раздор с Сарсенбаевым до невозможного комичен, принимая во внимание, что обе стороны конфликта по природе своей одинаковые дельцы с одинаковыми желаниями: обогатиться и не сесть в тюрьму. Последнее в абсолюте.

Но пока Сарсенбаев филигранно балансирует на уровне дозволенности, сохраняя у ангарчан образ хоть сколько-то человечного политика, Петров все сильнее обрастает «броней» из жира и презрения к окружающим, которое он даже не пытается скрывать.

Отсюда особо важным кажется то, что из двух «воюющих» именно Петров – команда губернатора. И этот факт – явное нарушение почти вселенского правила «из двух зол выбирают меньшее».

Прошедшая неделя наглядно продемонстрировала, что ангарская парламентская кампания будет грязной, по всем традициям «политики из 90-х», которую так любит мэр Петров. Подставлять, обманывать, публично очернять и смешивать с грязью уже начали. Дальше, бесспорно, будет больше.

И это в публичную плоскость еще не вышел вероятный оппонент Сарсенбаева единоросс Денис Ягодзинский. Или, быть может, любой другой кандидат за руку и сердце голоса ангарских избирателей.

Эта кампания будет не между кандидатами. Это будет противостояние Петрова и Сарсенбаева, где каждое высказывание или действие станет очень личным ударом по эго оппонента.

Победит сильнейший?

Фото: t.me/SarsenbaevES, t.me/SPetrovAngarsk

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34853

28.03.2023, 01:13

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=243501

Bytes: 4280 / 3535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5352

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8424

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9047

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13710

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18638

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13530

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13297

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13869

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14412

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10699

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13608

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14335

03.08.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Афанасьев Александр

Лазарева Марина

Соболь Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Аносова Елена

Ходаков Сергей

Балыбердин Борис

Мазитов Вадим

Кутергина Елена